Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О Святых и чудесах

Церковь почитает целый сонм угодников Божиих. Святые люди могут служить посредниками между теми, кто живет на Земле и Господом-Богом. Бог для человеческого ума не постижим. «Бога не видел никто никогда» (Ин. 1:18). Но мы можем приблизиться к Нему, если будем стараться жить по Его Заповедям. Нам никогда не достигнуть высшей святости, о которой напоминают ангелы друг другу, прославляя Бога день и ночь. Но стать хотя бы немного подобными Богу – это человеку по силам.
Святые люди, так же как и мы жили в этом мире. Были грешными, но сумели преодолеть свои страсти и грехи. И их дорога к святости была постепенной. Они постоянно боролись с искушениями. А достигнув святости, считали себя самыми грешными из людей на этой земле. Никогда не превозносились, считали себя за прах. Нам даны святые, как пример для подражания, чтобы мы могли убедиться в том, что можно сделать себя лучше и совершеннее, чем мы есть, что каждый из нас носит в себе искру богоподобия и из нее может разгореться пламя любви к Богу. Все что нам дано на Земле, дано от Господа, а не само по себе. Для современного человека и один грех в себе искоренить, это уже духовный подвиг. И пусть у каждого из нас будет в сердце хоть малая часть той любви к Богу, которую имели святые в своей душе. В житиях святых со временем появилось много легендарных и сказочных моментов, потому что они передавались в устной форме и каждый рассказчик прибавлял в текст что-то от себя. Но смысл подвига остается не менее важным от этого.
Святые были вознаграждены от Господа даром творить чудеса. Чудо нельзя описать средствами даже современной науки. Это то, что находится за пределами нашего мироощущения, времени и пространства. Атеисты пытались подойти к чуду с земной точки зрения, пытаясь применить измерительные приборы, но так и не поняли самого главного. Чудо это самое наглядное доказательство бытия Божия. Пока человек будет верить в чудеса, умолять Святых о помощи, Господь не отвернется от него. Пусть даже то, о чем ты просишь кажется тебе совсем не реальным и не сбыточным. Но надо уметь доверять Богу и помнить, что для Него нет совершенно ничего не возможного. Каждый, кто просит Бога о чем-то может сказать: «Господи, у меня самого нет на это сил, но ты можешь все!»
И просьба может быть исполнена Господом, когда просителю это послужит для его духовной пользы. Бог лучше всего знает, как устроить нашу жизнь, а люди все время хотят жить по своей воле.