Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О рассеянности на молитве

Иной раз бывает так, что не можешь сосредоточиться на молитве. Мысли все время уходят в сторону к житейским делами. Можно в таком случае отложить разговор с Богом и подумать: «Что меня так тревожит и почему? Почему это меня занимает больше, чем Бог?» Если правильное решение этого вопроса будет найдено, тогда уже ничего молитве не станет мешать.
Или нужно научиться доверять Богу, и рассказать обо всем, что вас беспокоит. Ведь Господь не только наш судия, который решает, за что нас наказать, а за что помиловать.
Он наш Небесный Отец, который нас выслушает. И с ним можно поделиться как радостями, так и скорбями. За радости и скорби всегда нужно благодарить Господа. О радостях нужно помолиться с благодарностью, чтобы они преумножились в нашей жизни. Иногда радость в жизни подобна чуду и человек может считать себя недостойным ее по грехам своим.
А горести и скорби – это тоже определенный опыт для души человеческой. Своеобразный личностный рост для нее. Иногда человек не понимает для чего ему дана та, или иная скорбь в жизни. Но Господь ничего напрасно делать не станет. И смысл горести и скорби может открыться человеку со временем. А сначала нужно собраться с силами и от всех души без искажения сказать: «Благодарю Тебя Господи за то, что ты мне послал в мою жизнь. Дай мне сил и терпения это испытание выдержать». Не стоит также стеснятся плакать во время молитвы. Ведь все мы живые люди. И не стоит стеснятся слабости человеческой души. Бывает такая большая скорбь у человека случится, что ему только и хватит сил на то, чтобы плакать перед иконой, и больше он ни слова вымолвить не сумеет на молитве. Не стоит, на мой взгляд, казаться перед Господом непоколебимым, только сильным и мужественным. Спрятанные в себе эмоции могут еще больше навредить человеку. А со слезами выходит боль и становится меньшей. Перед Богом надо вести себя с почтением, но не стеснятся своего эмоционального состояния и сказать самому себе: «Я всего лишь человек, который без Бога ничего сотворить не сумеет». И не стоит стоять перед иконой навытяжку, как солдат на часах. А попытаться рассказать Богу обо всем, что тревожит нас в душе.
Молитва не должна быть только отчетом перед Богом о проделанной работе на занимаемой должности Раба Божьего, как это делают те, кто просто читают правило. И стараются прочитать молитвенное правило от точки до точки, даже иногда не особенно вникая в смысл молитвы. С Богом можно поговорить обо всем как о радости, так и о скорби. И когда молящийся расскажет обо всем своему Отцу Небесному, его эмоциональное состояние станет более спокойным. И молитва пойдет ровнее и легче.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество