Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Люди не превращайтесь в роботов

Не так давно в Саудовской Аравии женщина-робот получила гражданский паспорт и стала полноценной гражданкой страны. Мне бы хотелось спросить тех, кто выдавал паспорт, для чего это было сделано? Ведь если у индивида есть документ – значит, есть гражданские права и обязанности.
И теоретически данная гражданка-робот, которая носит имя София, может устроиться на работу, получить пассивное и активное избирательное право, и даже выйти замуж. А почему нет? В законе о бракосочетании никаких запретных мер на этот счет не предусмотрено. Только кто интересно на роботе жениться станет? И тем более странно, что такое событие, как получением женщиной-роботом паспорта произошло в стране, где живут по строгим канонам ислама. И где только недавно приняли к сведению богословское мнение, что половина души у женщины все-таки есть. До этого она считалась вообще неодушевленной.
Так же создатели робота считают, что она может стать преподавателем, или няней для тяжело больного ребенка, с которым надо проводить много времени и требуется большой запас терпения для ухода, или уборщицей.
Но как начнешь себе все это представлять, становится сначала страшно, а потом жутко. Если ребенок вырастет без человеческой ласки и тепла, что из него получится? А когда за пациентами в клиниках будут ухаживать только роботы, то это никак не будет способствовать их выздоровлению. Люди станут чувствовать себя еще более больными и вдобавок никому не нужными. Общения человека с человеком ничто заменить не сумеет и не даст тепла человеческой души.
А если представить себе робота-преподавателя. Машина может монотонно изложить любую научную теорию. Но никогда не сумеет ее интерпретировать. Ученики что потом скажут: «Нас выучила тетя-робот и больше мы ничего не знаем». Даже переводы сделанные человеком и машиной существенно отличаются. А у робота нет собственного ума и фантазии, в него что заложено, то заложено. И даже живую уборщицу тетю Маню видеть человеческим глазам гораздо приятнее, чем созерцать машину перед собой, пусть даже и говорящую на всех языках мира.
Только человек умеет любить и никто, кроме другого человека его этому научить не сможет. Также как милосердию и состраданию к ближним. Если человек на заре технического прогресса окружит себя роботами, то либо обленится окончательно, либо сам в какой-то мере уподобится говорящей машине. И от скуки и лени не будет знать, чем себя еще занять и развлечь. А природа пустоты, как известно, не терпит. Если из души что-то вытеснят, то на этом месте должно появится нечто другое. И человек станет для себя искать новых еще более экстремальных развлечений, например. И окончательно погубит сам себя.
По-видимому, человека, в самом деле, нужно окружить роботами, чтобы он понял свое собственное преимущество перед ними. Вспомнил, что он есть образ и подобие Божие. Что именно его создал Господь и мир создавался для него. А так получается, что человечество пытается само себя уничтожить с помощью прогресса и движется тихо-тихо к регрессу. И роботы могут взбунтоваться и самого человека уничтожить.
И когда робота Софию спросили: «Какие у нее планы на будущее?», она четко ответила: «Завоевать весь мир», но правда тут же растянула рот и механической улыбке и добавила: «Это была шутка». Так что не хочет умная гражданка-робот быть просто уборщицей и мыть пол с утра до вечера. Над ее словами стоило бы задуматься ее создателям.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество

    prodobroe.ru

    Сообщество