Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О суеверии популярности и Православии

В наше время можно открыть любой журнал и увидеть, например, астрологический прогноз или лунный календарь красоты. Удивительно, но люди верят в подобные вещи, что можно предсказать любовь, здоровье, материальные блага. Достаточно только звездам сойтись в определенном месте и в определенное время. И даже человеку предпринимать особых усилий не требуется. Раз предсказано – значит непременно должно сбыться. Люди еще морочат сами себе голову благоприятными и неблагоприятными днями. Помню, в стоматологии висел календарь благоприятных и неблагоприятных дней для лечения зубов. Мне очень хотелось спросить главного врача, зачем на стене висит эта глупость? Если у пациента будут невыносимо болеть зубы, то ему будет все равно какой это день относительно благоприятности, он просто побежит к врачу сломя голову. Или в неблагоприятные дни больница будет просто закрыта и приема не будет?
Такое впечатление, что различного рода суеверия просто пропагандируют среди населения. Они становятся популярными. В журнале не возможно, например отыскать упоминания о каком-нибудь православном празднике, а как астрологический прогноз – так это пожалуйста. И редактор будет возражать, что у него светское издание, и что он не может показывать приверженность той или иной религии. Но распространять суеверия почему-то считается вполне нормально.
Часто на вебсайтах статьи о православии помещают в один раздел вместе с публикациями об эзотерике, фен-цуе. И на эти экзотические философские учения больший спрос, чем на стаи о традиционных религиях. Православие кажется людям устаревшим. Но в отличии он прочих учений, оно заставляет человека думать, работать над собой, созидать свою душу «идти тесными вратами». А в популярных учениях все рассчитано на ленивое большинство, которому и думать-то порой не хочется. И я считаю, что Церковь не должна гнаться за популярностью. Нужно говорить просто, но о сложных вещах. И заставлять человека задуматься над своей жизнью, дать ему мотивацию для труда над собственной душой. А не идти на поводу у среднестатистического прихожанина, который думает, что поставленная перед иконой свечка и поданная вовремя записка за здравие и за упокой может решить все его проблемы. Если попытаться сделать учение о православии популярным, то можно совершить ошибку и последовать за толпой. И пастырь и пасомые в этом случае могут превратиться в стадо баранов. Надо стараться, чтобы как можно больше людей старалось хотя бы Евангелие прочесть от начала и до конца. Пусть Православие не станет популярным. И нужно помнить, что умных людей всегда меньшинство.

03 июля 2017 в 13:10

По поводу астрологии все понятно. Но вот с лунным календарем можно не согласиться. лунный календарь имеет место и ни чего предосудительного в его использовании нет. Используется в сельско-хозяйственной и огородной деятельности. В стоматологии тоже имеет место, если это касается лечения, где може...

Развернуть

03 июля 2017 в 13:15

1.1. Православие и лунно-солнечный календарь


Откуда пошли православные праздники? У них удивительно древняя, буквально ветхозаветная история. Многие праздники, отраженные в православном календаре, восходят ко временам Ветхого Завета. Ряд праздников идет и с Новозаветного времени. Православные...

Развернуть

03 июля 2017 в 13:17

На вопросы телезрителей отвечает клирик храма Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых, проректор по учебной работе и заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Владимир Хулап.


– Отец Владимир, почему...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности