Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Христос Раждается, славите!

У всякого религиозного действия есть свой смысл. Каждый из многодневных постов в Церкви имеет свой смысл и предназначение. Рождественский пост ведет нас к светлому празднику Рождества Христова. В Рождественском посту человек преуготовляется к встрече с Богомладенцем, насколько это возможно раскрывается тайна Божественного домостроительства, Боговоплощения. Мы вновь и вновь стремимся пережить чудо Рождества, сказочного неземного, а это возможно только в том случае если к Нему готовиться, Его ждать. Праздник Рождества Христова доступен каждому в свою меру, кто как потрудился во Славу Божию, так получает свою плату. Те же кто потрудился от всего сердца, не щадя живота своего, получают благодать в изобилии.
Как объяснить человеку далекому, что святки мы празднуем не от лени, а потому, что радость Рождества не помещается в один день, она продолжает действовать и после праздника. Для того что бы понять необходимо стать способным к принятию благодатных даров. Дух Святой в свинарнике нашей души обитать не будет. Необходимо нашу душу и тело очистить от греха, а это возможно только через молитву и труд.
Православная Церковь уже с праздника «Ведения во храм Пресвятой Богородицы» (4 декабря) начинает вводить нас в таинство Боговоплощения, через свои богослужебные тексты. Посредством поста телесного мы усмиряем свое тело, через молитву и дела милосердия обуздываем страсти. «Молись и трудись» - учат святые отцы, для того чтобы пройти бурное море нашей жизни, иначе мы будем топтаться на одном месте. Пост духовный приводит нас ко Христу, если же мы берем от поста только гастрономию, мы приходим к телу, а это тупик, тленное ради тления. В Боге вселенная начинает свое бытие, к Богу должны мы вернуться.
Понимание конечности нашей жизни является основной этического поведения человека. Как кому-нибудь не покажется странным, но в осознании конечности нашей жизни лежит сильнейший импульс к творческому развитию. Осмысляется жизнь человека, его желания, стремления, у него появляется смысл жизни. Человек становится более целеустремленным, перестает распыляться, он определяет главное, второстепенное, отметая все лишнее. У человека появляется дело его жизни.
Государства и народы, отрицавшие значимость духовной жизни, исчезли с исторической сцены. Поэтому так важно, говоря об экономике и росте благосостояния, не забывать и о высшем предназначении. Без духовной составляющей наш народ исчезнет максимум через сто лет, и не от войн или эпидемий.
Алкоголизм, наркомания, вопросы демографии, криминализация общества, невозможно решить эти вопросы без решения духовных проблем людей. Шприцы и дозы, мутные глаза, страшные ломки, комы и передозировки. Это действительно часть болезни, но только очень маленькая…
Современные исследования убедительно доказывают, что в тех областях, где количество религиозных людей выше прямо пропорциональны показатели криминализации, демографии. Все это есть в открытых источниках. Все начинается с себя, с твоей личной ответственности. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, на одной из встреч сказал «Есть поведение реактивное – от слова «реакция»… Это очень удобный тип поведения. Он не предполагает инициативы. Реакционный тип поведения провоцирует общественную апатию. Грязно на улицах города – «не мое это дело. Вот мэр плохой, вот управа городская плохая, дворники плохо работают». При этом можно с легкостью взять пластмассовую бутылку от шипучего напитка и бросить ее на землю…. А есть другой тип поведения. Когда неустройство в общественной жизни человек воспринимает не как задачу для высшего начальства, а как свою собственную повестку дня. Активная позиция развивает внутренний творческий потенциал человеческой личности».
В самые ответственные моменты жизни человека – когда приближается некое подлинно важное событие – он стремиться предельно сконцентрироваться и должным образом подготовиться. Время поста для христиан – именно такое время. Период роста собранности. Духовной и телесной концентрации на пороге того или иного значимого события в жизни Православной Церкви. Время когда мы ограничиваем развлечения, а высвободившиеся время и силы используем для дела нашего спасения. Это только со стороны кажется, что очень просто кого-то любить, кому-то помогать на самом деле нужно учиться любить и учиться помогать. Если это не разовая акция, а дело всей жизни то необходимо умение, и мы учимся и время поста наша сессия. В случаи успешной сдачи нас ждет радость от встречи с Богомладенцем Иисусом Христом.
Христос с Небес, встречайте!
Настоятель Свято-Николаевского храма
прот. Сергей Дубовой

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем