Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Прошу ваших святых молитв о упокоении новопреставленного раба Божия Павла

Прошу ваших святых молитв о упокоении новопреставленного раба Божия Павла Петровича Стурова. Этот человек организовал постройку нового храма в с.Фокино Воротынского района. Подробнее об этом он рассказывает ниже. Большая просьба репоста!

В жизни каждого рано или поздно наступает момент, когда вдруг понимаешь, что деньги и дорогие машины, дачи, модная одежда и золотые украшения, к которым так стремятся многие люди - все это ерунда и никому не нужный хлам. Оглянувшись на собственную жизнь, признаешь, что сердце твое запачкано и замарано, и жил ты не всегда правильно. И на душе от этого становится тяжко и страшно, - говорит Павел Петрович Стуров.

Мы идем с моим собеседником по дорожке, исхоженной им за последнее время не одну сотню раз. И ведет эта дорожка к деревенскому храму. Своим появлением храм в честь Архангела Михаила в селе ФокиноВоротынского района обязан в первую очередь Павлу Петровичу.Практически все средства, что потребовались на строительство, его, Стурова, деньги. Только он, как истинно православный христианин и скромнейшей души человек, не видит в том особой своей заслуги.

Ну что я такого сделал? Деньги дал на строительство. Так ведь не я один - всем селом собирали: кто сколько смог - столько и пожертвовал, -продолжает мой собеседник. - А то, что инициатором строительства стал, так это отдельная тема. Теперь мне кажется, что я к этому храму всю жизнь шел. Словами свои чувства трудно передать, но меня словно какая-то сила великая вела. Не давала покоя мысль: я должен сделать в жизни что-то такое, что поможет людям в трудную минуту, очистит души, направит на путь истинный, будет хранить твоих близких, детей, внуков.И пока есть этот дом Божий, будет на земле и правда, и чистота, и любовь.

Семья Стуровых обосновалась в Фокине 8 лет назад. До этого жили в Астрахани, где глава семейства занимал высокую должность в крупной строительной организации, а его жена работала в санэпидстанции.Переехать заставили обстоятельства: Людмила Александровна родом из заволжского Разнежья, там жили ее родители, которые со временем перебрались в Фокино - здесь, в большом селе на правобережье Волги, казалось, полегче будет. Но годы брали свое: одолевали болезни, содержать хозяйство стало не в силах. Да какое уж там хозяйство -старикам требовались помощь и уход. Уезжать из родных мест они решительно отказались, а потому дочь и зять с детьми сами засобиралисьв дорогу. Покидая насиженные места, Стуровы беспокоились только об одном: хоть и на родину возвращаемся, а чем заниматься будем, на что жить? Местный колхоз того гляди развалится, работы никакой.

А мы хлеб печь будем, - сказала Людмила Александровна мужу. - Ты построишь маленькую пекарню, а я освою новую профессию.

Когда она мне это сообщила, я почему-то ни на секунду не засомневался, - добавляет Павел Петрович.

Мне сразу вспомнились наши приезды к родителям жены: местные бабульки, в любую непогоду стоящие у сельмага в ожидании машины с хлебом, и сам хлеб - эти буханки ржаного c корками в палец толщиной, эти батоны, которые режешь, а они рассыпаютсяна мелкие крошки.

Все свои сбережения Стуровы вложили в организацию собственного дела.Но денег не хватило, пришлось брать в долг у родственников. Пока муж занимался ремонтом и оборудованием пустующего помещения, покупкой печки, других необходимых механизмов и приспособлений, ЛюдмилаАлександровна дома на кухне училась печь хлеб. Хотелось, чтобы он был таким же душистым и ароматным, как деревенский хлеб, который пекла мама, вкус которого она помнит с детства. Ходила по сельским бабушкам, записывала рецепты. Объездила многие пекарни, советовалась со специалистами-хлебопеками.

Первые десяток-другой буханок настоящего ржаного хлеба и пшеничных батонов в местном магазине, с которым договорились о сбыте, разошлись вмиг. И, судя по отзывам старожилов, очень по вкусу пришлись. Стали выпекать больше, расширять ассортимент. Приняли на работу несколько человек, затем штат расширился. Сегодня в пекарне Стуровых уже около 40 работников.

Я глубоко убежден, что во всех наших делах нам помогает Господь, -говорит Павел Петрович. - Если бы не его великая сила, разве могли бы два человека, которые раньше никогда в жизни ничем подобным не занимались конкурировать сегодня с такими махинами, как Лысковский и Кстовский хлебозаводы.

Все чаще Стурова посещала мысль о строительстве в Фокине церкви.

Вы же видите, что происходит вокруг: потеря нравственности, разрушение духовных и семейных ценностей. Пьянство и наркомания губят молодежь, - продолжает он. - Как и чем противостоять злу?

На сельском сходе идею Павла Петровича поддержали все без исключения жители. И начались у него новые заботы. Но они словно бальзам на душу.Почти все средства, полученные от работы пекарни, супруги Стуровы направили на возведение сельской церкви. В ее обустройстве помог дядя Павла Петровича: он у него священнослужитель, является настоятелем Храма Воскресения Христова и благочинным Адмиралтейского округа в Петербурге.

В конце февраля новый храм в честь Архангела Михаила в селе Фокино освятил владыка Георгий. Три раза в неделю здесь проходят богослужения.По словам настоятеля храма отца Василия, народу всегда много, даже из соседних деревень приезжают православные.

А жизнь супругов Стуровых по-прежнему полна забот. Дома дел хватает- у их дочек, Ксении и Надежды, уже свои семьи, подрастают пятеро внуков: Дарья, Григорий, Полина, Павел и Иван. Жизнь продолжается.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: