Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

К вопросу о погружениях на праздник Богоявления

Грядет праздник Крещения Господня, а с ним Великий Водосвят.
Именно этот Водосвятный молебен более всего вызывает беспокойство у всех церковников: столько всего надо подготовить, продумать, создать торжественность службы, а еще –удобство для того, чтобы освященную воду брали, всем бы ее хватило…
А еще переживания по поводу, ставших традиционными на Крещенские праздники, погружения в реки, озера и иные водоемы.
В последнее время стал встречать все больше статей духовных особ, убеждающих, что погружаться на Крещение в воду не только не стоит, но и на грани кощунства. Написаны такие статьи убедительно. Но, лично я, не могу быть против: сам-то я неоднократно погружаюсь в священные воды Иордана! Как я после этого могу запретить тоже делать людям по искреннему желанию погрузится в такие же воды, но у нас, значительно севернее?!
Весь Водосвятный молебен построен именно на прошениях, чтобы совершил Господь ту воду, что видим перед собой, водой Иораданской! А значить, как и в Израильских землях, христиане с благоговением призываются испить, почерпать и погрузится в священные воды. И ключевое здесь слово: с благоговением!!!

03 января 2016 в 21:38

Если у вас в Киеве значительно севернее, то каково у нас, в Поволжье - морозище! А люди ныряют! Гвозди бы делать из этих людей!

03 января 2016 в 22:06

Да служба на Крещение, это отдельная песня. Наблюдать, что происходит в храме очень тяжко. Шум, гам, брожения- хождения принимают угрожающе- массовый характер. В воздухе витает напряжение и опасение, которое я реально вижу в глазах людей: Святой воды на всех не хватит, нужно словчиться и первым...

Развернуть

05 января 2016 в 11:31

Просто много язычников ходит купаться в проруби из которых почти никто не понимает этого священнодействия.Для них это просто атракцион.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности