Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Гонения на Церковь

Сегодня в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве состоялась Церковно-научная конференция, посвященная 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. День 11 декабря был не случайно выбран для проведения мероприятия, так как именно в этот день в 1937 году на трагически известном Бутовском полигоне под Москвой по приговору тройки НКВД был расстрелян сщмч. митрополит Серафим (Чичагова). Не случайно было выбрано и место проведения конференции, потому что через камеры СИЗО-2, больше известного, как Бутырская тюрьма или Бутырка, прошли свой последний земной путь многие страдальцы за веру (как священнослужители, так и миряне), позже прославленные в лике святых священномучеников Русской Православной Церкви.
В работе конференции приняли участие священнослужители, преподаватели духовных учебных заведений, миряне. Среди выступлений, каждое из которых было познавательно с научно-исторической точки зрения и поучительно с точки зрения морально-этических критериев православия, с особенным вниманием были восприняты выступления, связанные с местом проведения конференции – с Бутыркой. Это, прежде всего, «Материалы к грядущему 250-летию бутырской тюрьмы (1771)» протоиерея Константина Кобелева, старшего священника храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного на территории СИЗО-2.
В настоящий момент реконструкция и реставрация тюремного храма в Бутырке практически завершены. О концепции росписи, выполненной в процессе проведения работ по восстановлению храма, рассказал директор филиала музея истории Бутырской тюрьмы Сергей Кобелев.
С докладом «Прославленные святые «бутырцы»: священномученик митрополит Серафим (Чичагов) и преподобномученик схиархимандрит Игнатий (Лебедев)» выступил иеродиакон Герасим (Богатырев). «Об одном узнике Бутырской тюрьмы – протоиерее Георгии Александровиче Гореве» рассказал священник Георгий Дехтярев. Галина Мелехова, кандидат исторических наук, преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии сделала доклад «Святые жены, пребывавшие в Бутырской тюрьме».
Тому, что конференция прошла в атмосфере глубокого понимания обсуждавшихся проблем, способствовал и осмотр экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы России, расположенной в здании бывших мастерских каторжного отделения Бутырской тюрьмы.
В работе конференции принял участие и представитель Православного благотворительного фонда «Инок» - исполнительный директор фонда Анатолий Судаков.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности