Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

СВЯТИТЕЛЬ АФАНАСИЙ ВЕЛИКИЙ. О ЯВЛЕНИИ ВО ПЛОТИ БОГА СЛОВА И ПРОТИВ АРИАН

И когда Серафимы славословят Бога, трекратно взывая: «свят, свят, свят Господь Саваоф» (Иса. 6, 3); тогда славословят они Отца и Сына и Святого Духа. Посему и крещаемся, как во имя Отца и Сына, так и во имя Святого Духа; и соделываемся сынами Бога, а не Богов, потому что Отец, Сын и Святой Дух – Господь Саваоф; – едино Божество и един Бог в трех ипостасях. А посему, что у Исаии сказал Отец, то, по словам Иоанна, сказал Сын, а по словам Павла в Деяниях, сказал Дух Святый.

Ибо Исаия говорит так: «видех Господа Саваофа седяща на престоле высоце и превознесенне, и исполнь дом славы Его. И Серафимы стояху окрест Его, шесть крил единому и шесть крил другому: и двема убо покрываху лица своя, двема же покрываху ноги своя, и двема летаху. И взываху друг ко другу и глаголаху: свят, свят, свят Господь Саваоф: исполнь небо и вся земля славы Его» (Ис. 6, 1–3); и вскоре потом он же говорит: «слышах глас Господа глаголюща: кого послю, и кто пойдет к людем сим? И рекох: се аз есмь, посли мя. И рече мне: иди к людем сим, и рцы им: слухом услышите, и не уразумеете: и видяще узрите, и не увидите: одебеле бо сердце людей сих, и ушима своима тяжко слышаша, и очи свои смежиша, да не когда узрят очима, и ушима услышат, и сердцем уразумеют, и обратятся, и исцелю я» (Иса. 6, 8–10).

Евангелист же Иоанн говорит: «сего ради не можаху веровати... иудеи во Иисуса, яко рече Исаия: ослепи очи их, и окаменил есть сердца их, да не... когда узрят очима, и уразумеют сердцем, и обратятся, и исцелю их. Сия же рече Исаия, егда виде славу Его» (Иоан. 12, 39–41), то есть славу Сына; а посему и Сын есть Господь Саваоф. Ибо Господь Саваоф толкуется: Господь сил, а «Господь сил, Той есть царь славы,» как сказал Давид (Псал. 23, 10); Господь же славы, по словам Павла, есть распятый Христос (1Кор. 2, 8).

И Поелику сказал Давид: «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» (Псал. 22, 1); и в другом месте: «Пасый Израиля вонми, наставляяй яко овча Иосифа: седяй на Херувимех явися» (Пс. 79, 2); в Евангелиях же говорит Сын: «Аз есмь пастырь добрый» (Иоан. 10, 14); то следует, что Он есть «седяй на Херувимех,.. пасый Израиля» (Пс. 79, 2). А Павел в Деяниях говорит, что «Дух Святый глагола Исаием» (Деян. 28, 25) то самое, о чем сказал Исаия: «яко Господь Саваоф глагола мне» (Ис. 22, 25). Так Отец и Сын и Дух Святой есть Господь Саваоф.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество