Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Ждущие в Италии, итальянская зарисовка из жизни)

Звонит вчера муж и на мое "Пронто" задает вопрос с подвохом. Слышу в трубку, что усмехается, еле сдерживается.
- Ты тоже ждешь?
- Чего жду? - а сама перебираю варианты, чего можно ждать.
- А ведь они скоро прилетят! - и смеется.
- Кто прилетит? Грачи?
- Нет! ОНИИИИИ! - и уже хохочет, не сдерживаясь.
- Так, - говорю, - выкладывай. Я твои мизансцены не разумею.
Оказывается, встретил на дороге нашего знакомого деда Эм. Он высокий, худой, нервный, уже давно на пенсии, но продолжает постоянно пытаться проворачивать какие-то дела, что-то кому-то втюхивать, продавать, пристраивать. Всю жизнь был дельцом, заработал миллионы на посредничестве. Живет в огромном доме, облепленном камерами, и иногда может часами вглядываться в видео с улицы на десятках экранов, и ждать, а вдруг кто-то прямо сейчас все-таки решит подойти к его усадьбе, перелезть через забор. Но за все эти годы никто так и не подошел, какая досада.
Эм встает очень рано, надевает куцую подстреленную куртку, шапку-петушок и согнувшись как вопросительный знак с восклицательным оттенком, идет в путь. Дома у него только такая же нервная стареющая жена с вечной сигаретой в зубах, которая, чтобы позлить его вегетарианскую натуру, постоянно ест прошутто крудо, причем желательно у него на глазах. Ну и камеры, на которых всегда показывают одно и тоже, и ни один вор, ни один грабитель, за все эти годы, гад такой, не приблизился.
Вчера он налетел на улице на Роби. Прошлый раз он приставал с каким-то аппаратом для очистки воды, мол, давай, это огромные деньги, отличные аппараты, надо продать их всем окрестным барам, давай со мной. Тогда Роби снова удалось уклониться, это уже ролевая игра, можно сказать. И вот - новая новость. После дежурного приветствия Эм загадочно, с выражением смотрит наверх и говорит: "Ну что, ждем!" Роберто тоже посмотрел наверх и сказал: "Ага. А кого?"
- Прилетят скоро! - проговорил Эм. - Они роботов своих уже послали. И свои атомные реакторы разместили везде по планете. - И все это таким же серьезным тоном, как разговор про водяные аппараты или станки для закрутки одной фигни на другую, это была одна из его прошлых задач. - Они прилетят и спасут нас. Ты тоже ждешь?
Обычно находчивый остроумный Роберто немного растерялся и сказал, что конечно, с удовольствием подождет. Особенно, если знать кого.
Выяснилось, что Эм искренне ждет инопланетян. Он начал грузить собеседника важными деталями этого грядущего события, да с таким нажимом, как будто от того, встанет ли тот в ряды таких же горячих ждунов, зависели продажи всех его прожектов в будущем. Роберто заверил, что непременно дослушает всю теорию прилета НЛО и их спасательной миссии, о которой оказалось в подробностях известно абсолютно все нашему дорогому Эм, в следующий раз, когда они опять столкнутся на этой улице. А сейчас нужно бежать, а то вдруг они прилетят, а он все свои дела не закончил.
И уже немного позже, когда мы проезжали мимо супермаркета, нам была явлена восхитительная картина - Эм стоял и горячо проповедовал высокому, улыбчивому африканцу с рюкзаком за спиной, который обычно стоит там, просит денег. Эм смотрел вверх и вниз, жестикулировал, тыкал пальцем в африканскую грудь. А его визами качал головой в такт и недоумевающе-блаженно улыбался, внимая этому итальянскому синьору.