Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Симптомы постабортной травмы

Симптомы постабортной травмы

Во-первых, чувство пустоты и утраты: что-то было, теперь его нет. Это то, что женщины испытывают, не осознавая причин, или в последнюю очередь связывая с абортом. Такой симптом особенно характерен для женщин, которые не знают, как развивается ребенок, не понимают, что происходит с ним от недели к неделе.

Во-вторых: вина и депрессия, два других важных и тяжелых симптома, которые наблюдаются у многих. По мнению психиатра, они проявляются не сразу, часто через годы. Однако, большинство обратившихся за помощью пациентов по десятибальной шкале оценивают свою депрессию на 7-8 баллов. Это довольно высокий уровень, следствием которого часто становятся мысли о самоубийстве.

Для стабильных и продолжительных депрессий также характерны так называемые «флэшбеки» и «репереживания». Термин флэшбек, возникший в среде ветеранов, переживших войну, характерен внезапно накатывающим чувством, реальным ощущением того, что ты опять в травмирующей ситуации. Если у ветерана войны такие ощущения может вызвать невинный хлопок лопнувшей шины, то у женщин причиной флэшбека может стать даже поход к стоматологу. «Женщина чувствует в стоматологическом кабинете запах антисептика и тут же начинает ощущать себя реально присутствующей в абортарии», — отмечает А.Фокин, врач-психиатр.

Репереживание – менее яркое, но не менее болезненное чувство утраты ребенка. Мысли о том, что могло бы быть с ребенком, как сложилась бы его жизнь. В таких ситуациях женщина вновь вспоминает, как шла врачу, что с ней происходило, что можно было изменить ситуацию. Мысли таких пациенток крутятся вокруг травмирующей ситуации.

Третьим ярким проявлением постабортного синдрома специалисты называют кошмарные сновидения. «Одним женщинам видятся окровавленные дети, другим снится, как они выбрасывают ребенка из окна. Характерно, что женщины не связывают подобные сны с перенесенным абортом», — говорит Алексей Фокин. Закрытость и непопулярность темы часто приводит к тому, что и не всякий психолог сразу выявляет истинную причину кошмаров. Даже специалист не всегда видит взаимосвязь аборта, сделанного три горда назад, и неприятных ночных сновидений.

«В мой практике, – рассказывает психотерапевт, – был случай, когда ночными кошмара страдала женщина, начавшая принимать противозачаточные контрацептивы, которые обладали абортивным действием». По мнению врача, важно понимать, что многие гормональные средства и внутриматочный спирали, хотя и не равносильны аборту, могут привести к смерти плода на ранних стадиях развития, так как механизм их действия не позволяет развиться зародышу.

Четвертым симптомом постарбортной травмы является эмоциональная отгороженность. Это попытка женщины заглушить свои чувства, не давать им выходить наружу, быть спокойной, уверенной.

Не менее ярким симптомом, по мнению Алексея Фокина, является употребление алкоголя.

«Согласно статистике, – говорит психиатр, – самый высокий уровень алкоголизации и самоубийств наблюдается в странах, где имеет место наибольшее число абортов».

Наблюдается также связь между самоубийствами и абортами. «Самое надежное исследование этого вопроса, основанное не на опросах, а на историях болезней по медицинским картам, было проведено в Финляндии. Вывод: самоубийства в 6 раз чаще совершают женщины, сделавшие аборт».

Не специфичным, более редкими, но имеющим место симптомами являются психозы. Женщины могут попадать в психиатрические больницы, по словам доктора, будучи преследуемы, например, голосами «убитых детей», маниакальным желанием вернуть убитых детей, другими острыми проявлениями психиатрических расстройств.

Еще одним проявлением постабортной травмы являются расстройства пищевого поведения: булимия и анорексия. Эти расстройства ни что иное, как компенсаторная форма проявления симптома.

Источник:
vk.com/wall-165774147_450

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество