Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Переселенцы. Роман-фэнтези. Книга 1.

Глава 4. Контакт (окончание).
Собрание Правителей Румоса проходило в Большом Красном зале. Таких залов в Каэ было три: Большой Красный, где заседали Правители и их советники. Большой Синий, где собирались тэкани и сильнейшие тэко, и Большой Золотой. В последнем проходили совместные заседания в особо торжественных случаях. Назывались они так (Красный, Синий и Золотой) по цвету отделки стен, пола и потолка, а так же по цвету используемых драпировок. Кроме них, существовало ещё тридцать малых залов, в которых Правители и тэкани, поодиночке, проводили встречи с нужными им людьми (если необходимо было соблюсти правила местного этикета или официальности). Кроме того, в замке существовало множество комнат, приспособленных как для работы, так и для отдыха представителей власти и их гостей и помощников. Должности Председателей Советов (и Правителей, и тэкани) были выборными. Их поочереди (на один год) занимали Правители и тэкани (или тэко) городов Румоса. В этом году председательствовал, а, значит, и вёл собрание правитель города Бранг, иторе тэко Фаран. Он поздравил собравшихся с началом нового года и представил землян:
- Иторис и мессиис! Позвольте мне представить вам правителя нового города, так нежданно появившегося на Румосе в прошлом году. Иторе Яр, будьте так добры, встаньте, чтобы все присутствующие могли вас увидеть… Благодарю вас, иторе Яр… Иторис и мессиис, я думаю, вы все уже знаете историю появления Яра и его спутников на Румосе, а потому я не буду её пересказывать. Если у вас, уважаемые иторис и мессиис, возникли вопросы, вы можете задать их непосредственно Иторе Яру. Иторе Яр, вы готовы ответить?
- Да, конечно, иторе Председатель…
- Вот и хорошо. Задавайте вопросы, уважаемые иторис и мессиис… Кто начнёт?
- Позвольте мне, иторе Фаран…
- Прошу вас, месси Туввола… Иторе Яр, месси Туввола является Правительницей города Лумиса… Прошу вас, месси…
- Иторе Яр, это правда, что вы и ваши люди прибыли к нам из другого мира?
- Да, месси Туввола, правда.
- Но… Как же такое стало возможным? Как всё это получилось?
- К моему великому сожалению, ни я, ни кто другой из нас, не знаем ответа на эти вопросы, месси Туввола. Мало того, мы надеялись, что вы, жители Румоса, сможете помочь нам разобраться с нашим перемещением…
- А зачем вы прибыли к нам? – Задавший этот вопрос не представился, чем вызвал ропот раздражения среди присутствующих. Иторе Фаран приподнялся в кресле, чтобы ответить, но Яр взял инициативу на себя:
- Так уж получилось. Никто из нас год назад даже не подозревал о вашем Мире, Румосе, о вас самих, и, поверьте, никто не хотел сюда попадать…
- Это значит, что вы не хотите здесь оставаться?
- Простите, иторе, я не знаю вашего имени…
- Торрен.
- Простите, иторе Торрен, но сейчас нет смысла говорить о том, что мы хотим, а чего не хотим. Мы здесь уже год, и назад дороги, увы, нет…
- Но вы её ищете?
- Да, мы её пытаемся найти.
- Иторе Яр, меня зовут Крис, я – Правитель Роудола. Расскажите, пожалуйста, подробней, как вы и ваши люди здесь оказались и что вы делали на Румосе до встречи с иторе Альмареном…
- Хорошо, иторе Крис, слушайте…
Яр рассказывал подробно, с самого начала, как собрался в лес за грибами, как у него заглох и остановился автомобиль, как потом приводили в чувство пострадавших людей, искали продовольствие и воду, наблюдали за Стеной. Как она менялась, пока не исчезла вовсе. Как обследовали местность вокруг земного посёлка и искали выход в долину… То, что ему придётся всё это рассказать, Яр знал от Аля, да и Илиона с Сорвигом об этом предупреждали. Единственное, о чём умолчал Яр, так это о контактах с Шарами, о том, какие дружественные отношения возникли между землянами и Шарами. О том, что обнаружили Жёлтый Шар, рассказал, а о том, что стал тэкани этого шара – умолчал: разговор об этом пойдёт завтра, на Совете Тэкани. Представил черепашек Кои (Маську и ещё четырёх), чем вызвал восторг у слушателей, и только Торрен сидел мрачнее тучи, но больше не перебивал и с вопросами не лез…
Когда все вопросы иссякли, председательствующий внёс предложение:
- Теперь, иторис и мессиис, предлагаю голосованием решить, достоин ли иторе Яр считаться Правителем и занять место среди нас. Напоминаю: положительный ответ – белый камень. Отрицательный – чёрный. Если кто затрудняется с ответом, то опускает зелёный. Если возражений нет, прошу опустить ваши камни.
С этими словами Фаран открыл ящичек слева от себя, извлёк из него камушек (так, что никто не заметил, какого он цвета) и опустил его в отверстие на правой стороне стола. Камушек провалился куда-то в глубину (это было скрыто от глаз), издав при этом чистый мелодичный звук: «бам-м-м…» Камушки остальных голосующих издавали такие же звуки, и когда отзвучало последнее «бам-м-м», Фаран объявил голосование оконченным, попросив служителя принести всё необходимое, для подсчёта голосов. Служитель подошёл к ярко-красному столу (единственному, за которым никто не сидел), открыл его и достал большую золотую чашу с камнями, которую и предал Фарану. Затем поставил перед ним три чаши поменьше. Подсчёт голосов сводился к перекладыванию камушков из большой чаши в меньшие. Делалось это демонстративно, чтобы все всё видели и никто не мог упрекнуть председательствующего в небрежности. Проголосовали все пятнадцать Правителей. Яра поддержали двенадцать человек (белые камушки), двое (зелёные камушки) не смогли определиться, против (чёрный камушек) был только один. Закончив подсчёт, Фаран опять обратился к присутствующим:
- Благодарю вас, иторис и мессиис. Иторе Яр, общее собрание Правителей Румоса избрало вас в состав Совета Правителей. Отныне вы становитесь равноправным его членом и обязаны принимать участие в решении тех задач, что ставит перед Советом жизнь. Вам надлежит заняться организацией связи между жителями Румоса. Считайте это первым вашим поручением в ранге члена Совета Правителей! За вами закрепляется место номер шестнадцать, кроме того, вы можете наравне с нами пользоваться услугами Каэ. Иторе Яр, будьте так добры, займите ваше законное место… Благодарю… Совет Правителей продолжает работу…
Совет Тэкани Румоса собрался на следующий день в Большом Синем зале. На нём присутствовали все тэкани и сильнейшие тэко. Вёл заседание Совета Великий Тэкани Румоса Сорвиг. Он очень подробно рассказал о своей беседе с Яром, Ириной и некоторыми другими землянами, о своих впечатлениях, и в конце предложил не просто принять Яра в Совет Тэкани, но и назначить его Великим Тэкани Румоса. Яру с большим трудом удалось убедить Совет не делать этого. На этот раз, Яру не пришлось отвечать на вопросы (все удовлетворились вчерашними ответами), и только тэканисса и Правитель города Зодиан Ироидия спросила:
- Скажите, иторе Яр, что обозначают эти цветные нити, что тянутся за вами и некоторыми другими землянами? Вот, например, за этой девочкой, за Ириной?
- Это, уважаемая месси тэканисса Ироидия, каналы связи между мной, моими спутниками и различными Шарами Румоса…
- Так значит, такое возможно? Это не сказки?!? Мои родители говорили мне об этом, но я не верила… За всю свою жизнь, а мне скоро пятьсот, я не встречала подобного ни разу!.. Благодарю вас, иторе тэкани Яр. Я предлагаю всех землян, имеющих такие каналы, принять в Совет Тэкани Румоса!
- А как же быть с посвящением?
- Посвящать надо вас, иторе тэко Гама, а эти люди в посвящениях не нуждаются!
- Верно, месси тэканисса Ироидия! Это мы все нуждаемся в посвящении… Я не просто предлагаю, я требую принять их в состав Совета!
Это предложение прошло подавляющим большинством голосов (против – только один). Яр, Геннадий, Игорь, Валерий, отец Александр, Ирина, Оксана, Наталья и Валентина стали официально именоваться «тэкани» и «тэканисса», а все остальные земляне – разведчики получили звание «тэко». Совет дал «добро» на экспедицию по поиску Чёрного Шара, отпустил в неё Альмарена и Илиону. Ей, кстати, удалось удивить даже видавший виды Совет Тэкани Румоса! Если Аль вместо себя оставил Ритольдена (хоть и не тэкани, но хорошо всем известного тэко), то Илиона предложила доверить свой город Наталье, да ещё и сумела настоять на своём! На этом завершился первый год пребывания землян на этой удивительной планете, которой нет пока названия…