Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Переселенцы. Роман-фэнтези. Книга 1.

Глава 4. Контакт.
Два земных месяца, сорок местных дней и ночей жили Яр и разведчики в Моулине. Знакомились с местными обычаями, бытом горожан, окрестностями. Изучали язык аборигенов, пытались обучить их русскому… Пока что это получалось не очень… Да что там говорить – плохо получалось! Нет, земляне довольно быстро освоили местный язык, а Ирина, Катя, Юля с Оксаной и Яр с Геннадием говорили, фактически, без акцента (остальные – несколько хуже, но тоже так, что их легко понимали моулинцы), а вот сами местные жители с русским языком справиться никак не могли. Альмарен и ещё человек десять из его ближайшего окружения, русскую речь понимали, могли ответить на не очень сложные вопросы, даже (хотя и с трудом) поддержать беседу на философские темы, а вот остальные… Тогда Катя предложила своеобразный обмен: поселить тех моулинцев, что всерьёз заинтересовались языком, в Посёлке, среди землян, глядишь, и язык освоят, и с бытом земным хоть немного познакомятся, и знаний земных поднаберутся. Идею поддержал Альмарен, и, заодно, предложил организовать в Моулине что-то вроде земной школы, где местные жители (а, кстати, и земляне) могли бы получать знания не только по русскому языку, но и по другим предметам. Да и не только моулинцы. За это время в Моулине побывало несколько делегаций (во главе с Правителями) других городов. Им эта идея также пришлась по вкусу. А правительница Канта, крупнейшего местного города, месси Илиона, пообещала это предложение вынести на ближайший Совет Правителей и убедить всех его поддержать. Мало того, что она сама усердно учила язык и заставляла делать это своих людей, так ещё уговорила Яра отпустить с нею в Кант Наталью, с которой почти мгновенно подружилась. Настойчиво уговаривала землян после Моулина посетить Кант, где обещала устроить им не менее торжественную встречу. Яр ей это торжественно пообещал, чем откровенно порадовал Геннадия, которому Илиона очень даже понравилась (!!!). Илиона, забрав Наталью, умчалась в Кант, обещав вернуться в Моулин сразу после Большого Дождя…
Надо заметить, что местные жители пользовались несколько иным счислением времени, чем земляне. У них не существовало таких понятий, как час, минута и секунда: день они делили на десять отрезков, каждый из которых назывался тилом (по подсчётам Яра, один тил равнялся двум часам и двенадцати земным минутам). Ночное время на тилы или какие-либо другие промежутки времени не делилось: ночь есть ночь, ночью спать надо, зачем ему время? Кроме того, аборигены не пользовались понятиями«неделя» и «месяц». Счёт шёл на декады (на местном языке: хосэкая – десять дней) и периоды (цосиэ – сухой, без дождя). Каждый период вмещал в себя шестьдесят местных суток, то есть шесть декад, в которые не было ни одного, даже самого маленькокго, дождичка. Затем шёл дождь. Семь местных суток. Слава Богу, с перерывами! Какими бывают местные дожди, земляне уже успели познакомиться! Эти семь суток так и назывались лульлэ – дождь. Весь год вмещал в себя пять цосиэ – пять сухих периодов – и четыре лульлэ, четыре периода дождей. Заканчивался год Большим Дождём, особым периодом, когда дожди лили тридцать два дня подряд! С перерывами, к счастью, но всё же!.. Получалось, что местный год состоял из трёхсот шестидесяти суток, и был длиннее земного в полтора раза (на сто семьдесят пять дней!)…
И ещё несколько интересных фактов узнали земляне. Во-первых, то место, тот участок суши, куда они попали, назывался Румосом. Был ли это огромный остров, или отдельный континент, наподобие земной Австралии, установить не удалось: понятия «остров» и «континент» (или «материк») в местном языке отсутствовали. Существовали понятия: «земля», «суша» - камэ и «вода», «море» - луль. Понятие «река» (текущая вода) обозначалось словом лульи. Когда разговор шёл о питьевой воде, применялось слово лульо… Во-вторых, сами местные жители не являлись настоящими аборигенами Румоса. Они приплыли на Румос полторы тысячи лет назад (это сколько же по земному-то?!.) с другого, подобного участка суши, под названием Строт. До них на Румосе люди не жили. Кроме Строта на планете существовали (и, надо думать, продолжают существовать) другие населённые участки суши: Перг, Курот и Сварг, только вот контакт с ними полностью утерян… Третий интересный факт состоял в том, что румосцы совершенно не знали, что такое Вселенная, как устроен их Мир, и какое место в этом Мире занимают их Солнце и Планета. Даже своего имени Планета не имела, кстати, так же, как и светило! Это земляне, по привычке, назвали его Солнцем, а местные называли просто таэкэа: «то, что даёт свет». Места на Планете, где жили люди (кроме собственных названий) именовались общим словом камэ, суша, и всё. Других терминов и понятий просто не существовало! Четвёртое – это удивительная схожесть землян и румосцев. Такая схожесть, что Яр всерьёз принимал гипотезу Геннадия: румосцы – это земляне, когда-то, на заре человечества, переместившиеся на Планету. Раз стал возможен один перенос, почему не предположить, что подобный мог произойти тысяч двадцать лет (земных, естественно) назад? Правда, был один нюансик, который не позволял безоговорочно признать эту гипотезу: в языке аборигенов напрочь отсутствовало понятие «Бог», «Божество». Было крайне редко употребляемое присловье «О, шиззиэ!», но оно переводилось, скорее, как « О, всесильные!», и ничего больше. Зато было такое понятие, как «тэко», абсолютно не знакомое землянам. Сначала Яр решил, что это понятие соответствует земному понятию «сила», но «сила» переводилось как «зиэ», и Яр от такого «перевода» отказался. Решено было в процессе знакомства с местными условиями и обычаями уточнять понятие «тэко». Кстати, звание (или титул) тэко имели многие жители Моулина. Этим же званием Моулинцы наградили практически всех землян, и только Яр и Геннадий, как и сам Альмарен, носили звание «тэкани», а Иришка, Оксана, Валентина и Катя именовались «тэканисса».
Ещё одно удивительное открытие, можно даже сказать, потрясение, ожидало землян в самом начале знакомства с Моулином и моулинцами. Альмарен, как радушный хозяин, стал объяснять Яру, Ирине, Геннадию и Галине с Катей (они лучше всех к тому времени освоили язык) принципы местного товарно-денежного оборота. Высыпав на стол две кучки монет – серебряные и медные, показал: одна серебряная монета (двенадцатиугольник с изображением птицы) соответствовала двумстам медным (круг, размером с пятирублёвую российскую монету, только с треугольным отверстием в середине). Придвинул обе кучки (по двести монет в каждой) Яру, пояснив, что на одну серебряную монету можно прилично пообедать вчетвером, или одному, но четыре раза. Земляне внимательно осмотрели монеты, а Яр вытащил из кармана пакетик с золотым песком (что-то около пятисот граммов: больше таскать в кармане было неудобно) и протянул его Альмарену. У того от удивления аж рот приоткрылся! Несколько секунд он сидел неподвижно, а затем встал, подошёл к шкафу, напоминающему больше земной комод (дело происходило в его кабинете), выдвинул один из ящиков и извлёк из него мешочек с золотыми монетами. Высыпал на стол. Взял одну золотую монетку (чуть больше российского рубля) и приравнял к ней двести серебряных. Позвал Самми:
- Иторе Самми! А у эмо ти момэ паэло? Си у ко лупиэ!
Самми молча поклонился, достал из шкафчика весы, взвесил песок.
- Сэнтоо чинкэ, иторе Аль.
Альмарен отсчитал семьдесят пять золотых монет и придвинул их землянам. Теперь пришло время удивляться Яру: он, оказывается, таскал в кармане полторы тысячи серебряных монет, или триста тысяч медных – кому как больше нравится считать!.. Яр провернулся к Геннадию:
- Гена, притащи, пожалуйст, тот песок, что мы взяли с собой. Макс тебе поможет… Да, заодно, захвати кристаллы…
Увидев всё, что принесли Геннадий с Максом, Альмарен побледнел и вымученно улыбнулся: у него не оказалось столько золота, чтобы выкупить у землян хотя бы два самых крупных прозрачных кристалла, не поддающихся никакому воздействию, и способных рубить и резать любые металлы и минералы! По местным меркам, один такой кристалл (тумэ), по весу равный весу золотой монеты (6, 75 грамма), стоил пятьсот тысяч таких монет. Каждый из принесённых Геннадием кристаллов стоил больше трёхсот миллионов! Альмарен же, считающийся одним из богатейших Правителей, располагал суммой в двадцать два с половиной миллиона. Купить у землян один (только лишь один!) такой кристалл мог Торрен, правитель города Перта. А, заодно,- самый богатый из всех Правителей Румоса! Кстати, с его людьми Яр и разведчики имели случай познакомиться: именно они устроили засаду на Аля и его спутников… Красные и синие кристаллы – их использовали в качестве украшения - ценились гораздо дешевле, хотя и их стоимость исчислялась в золотом эквиваленте. Получилось так, что земляне, по своему материальному положению, оказались самыми богатыми обитателями Румоса!
- Скажите, иторе Аль, а можно ли огранить эти камушки?
- Огэ – ра – нит…э… - Альмарен непонимающе глянул на Екатерину.
- Су, иторе Аль, - Катя стала рисовать схему огранки бриллианта.
- О, сэктэ! Су, су. Чэми су!.. Да, месси Катья, это есть можно…э…огэ-ра-нитэ. Иторе Самми!..
- Су, иторе Яр, су, чэми…
- Иторе Самми, а улэ сэктэ диис тумэ? Можно ли огранить тумэ?
- Нет, иторе Яр. Тумэ не есть можно… э… огэ-ра-нитэ… Ди нун сэктэ…
- Понятно. Спасибо, Самми. Ген, есть предложение: давай подарим моулинцам эти кристаллы, а остальные отдадим в огранку?
- А что, мысль! А в оплату отдадим им один из мешков с песком.
- Правильно!..
Однако не всё оказалось так просто выполнить. Альмарен, в оплату за огранку, отложил лишь десять золотых монет, а из остального золота приказал отчеканить монеты для землян. Яру с огромным трудом удалось убедить его принять от землян в дар всем моулинцам два больших кристалла тумэ и сто килограммов золотого песка (один мешок). Об этом тут же было объявлено всем жителям Моулина, после чего разведчиков стали чуть ли не на руках носить! Через три дня Самми (он выполнял при Альмарене роль казначея) передал землянам двадцать тысяч новеньких золотых монет. Тогда-то Яр и обратился к Альмарену с просьбой помочь землянам закупить продовольствие. Аль дал «добро», и возле стоянки землян загомонил настоящий торг. Яру пришлось срочно вызывать Бориса Ивановича с рефрижераторами – так много всяческого съестного припаса предложили местные жители. Борис Иванович, кстати, привёз ещё около тонны золотого песка, который тут же передали Самми для чеканки монет…
…А ещё через день прибыла та, кого Альмарен называл «самой лучшей частью моего сердца» (Тэ алле саттэ мо куммэ диэо) – месси Риста, жена и друг правителя Моулина. Прибыла не одна, а с месси Илионой, правительницей Канта, у которой гостила по случаю её дня рождения. Контакт, и до этого (по мнению Яра) развивавшийся достаточно энергично, получил новый импульс к развитию. Тут необходимо сказать вот о чём: Яр, батюшка, Галина, Геннадий и Катя подметили у моулинцев одну интересную особенность: женщины Моулина ( в последствии выяснилось – и всего Румоса) оказались в общении намного активнее мужчин. Последние были какими-то заторможенными, что ли, более вальяжно-спокойными. Правда, не все. Альмарен и его окружение к этой категории не относились, были, скорее, исключением. Но исключение-то подтверждает правило!..
…К началу второй (для землян, конечно же) семидневки дождей, Яр, батюшка, Галина, Катя и Геннадий довольно бегло говорили на румосском и больше не нуждались в переводчиках и толмачах, а Альмарен, Самми, Риста и Илиона неплохо освоили русский. Но особо быстро и легко румосский язык дался Ирине с Оксаной, Наталье, Косте, Максу, Сергею с Юлией и Олегу с Валентиной. Если бы не одежда (а джинсы были только у землян), их невозможно было бы отличить от местного населения. Особым почтением у Моулинцев пользовалась, конечно же, Ирина вместе с Маськой, естественно. Она могла (вернее – они могли) ходить, где угодно, брать, что угодно, не вызывая каких бы то ни было нареканий, скорее наоборот, им все и всячески стремились услужить и предложить что-либо наиболее ценное. С Ирины отказывались брать деньги за еду в местных харчевнях! Каждый моулинец почитал за честь услужить «месси теканиссе Ирине – Кои» (иначе её в Моулине никто не называл)! Но, к счастью, звёздная болезнь её миновала.
До дождей все разведчики (кроме Яра, Галины, Иришки с Оксаной, Геннадия и батюшки) жили в лагере за пределами города, но перед дождём Альмарен настоял на переезде в Замок, объясняя это разрушительным действием дождя. Яр согласился с его доводами, и землянам было выделено целое крыло замка правителя с кучей слуг и помощников, как самым почётным гостям. В этом же крыле оказались и покои Месси Илионы, и Яр не раз замечал её в обществе Геннадия. А однажды (в начале третьего дня дождя) Геннадий зашёл к Яру с Галиной с таким выражением лица, что Галина только спросила:
- Что, братец, влип?
- Ага… Как мальчишка…
Яр ткнул Геннадия в бок:
- Свадьба когда?
- После Большого Дождя… Она скоро едет домой в Кант, будет готовить свадьбу. После Большого Дождя вернётся за нами… Кстати, Наталью просит отпустить с собой: язык учить. Ты как, не против?
- Не против чего, свадьбы или поездки Натальи?
- И того, и другого…
- Не против, конечно. Только ты с батюшкой ещё поговори.
- Уже.
- И что?
- Будет венчание. Он сейчас с Илионой беседует…
- Понятно. – Яр по привычке потёр виски и переносицу. – У нас, кстати, ещё один союз намечается.
- Кого?
- Самми и Оксаны.
- Ого! А как же Иришка?
- Говорят, что положительно. Они ко мне сегодня вечером всей компанией зайти грозились.
- Ну, дела!..
- Как видишь, не ты один влип…
Вечером отгрохотал последний (катастрофический) ливень, и сразу после него к Яру пришли Ирина, Оксана и Самми. Оксана, как всегда, выдержанная и спокойная, Иришка – с лукавым выражением лица, Самми – весь пунцовый от смущения. Беседа с ними была недолгой. Яр пожелал им счастья, спросил, когда думают делать свадьбу и как ко всему этому относится Ирина…
- Я, дядя Яр, хорошо отношусь. Я маме сразу сказала, что Самми хороший! Вот и Маська его любит!
- Ну, куда же без Маськи…
- Правда, правда, дядя Яр!
- Мы, Ярослав Валерьевич, решили свадьбу вместе с Геннадием Николаевичем и Илионой играть. Так можно?
- Конечно можно! Лишь бы Илиона не была против.
- Она, иторе Яр, не есть против. Она есть очень радовался!
- Вот и славно! А то давно на свадьбе не гулял…
- Отец Александр тоже не против. Говорит, что двойной обряд – это здорово… Ну, крещение с венчанием…
- Иторе Самми, так вы что же, креститься хотите?
- Су, то есть да, иторе Яр. Думаю, что это не есть помеха, что это есть новый…э… как это сказать… ну, новый жизнь…
- Новое качество, Самми. – Оксана положила руку ему на плечо.
- Да, кач-чество… Су.
- Ну, что же, я рад за вас!
- И я рада, дядя Яр! Честное слово!
На третий день после дождя, когда были исправлены все причинённые им разрушения, Альмарен предложил Яру короткую поездку к океану. Но не туда, где был чёрный монолит, а в другое место. Яр предложил поехать на автобусе. Альмарен не возражал. Для Ристы и некоторых других моулинцев это было первое знакомство с земной техникой. Поехали следующим составом: Макс (за рулём), Яр, Галина, Геннадий, Игорь, Борис Иванович, Иришка и Оксана от землян; Альмарен, Риста, Самми, Ритольден и Дуола (внучка старца, встретившего Альмарена и землян у ворот города) от моулинцев. Ехали не очень долго, два часа всего, но вымотались за это время изрядно: местные дороги, увы, были явно не приспособлены к земной технике, и девяносто два километра превратились в своеобразное испытание выносливости. Хотя… Надо отдать должное румосцам: для них езда (пусть и в штабном автобусе) была удовольствием! Такого комфорта в лошадиных повозках им испытывать не приходилось, Яр с Геннадием и не по таким дорогам ездили, им эта поездка особых неудобств не доставила, а вот женщины… Все землянки (за исключением Ирины) почувствовали явное облегчение, когда дорога, наконец-то, вывела автобус к обрыву. Больше всего неприятных минут досталось Максу, как водителю, зато когда приехали и увидели куда, то все неудобства и превратности пути разом забылись! Такого красивого места Яр ещё не встречал! Дорога выбежала из леса на обрыв, с которого открывался изумительный вид на Океан. Но главным было не это. Главным было то, что находилось в двадцати метрах ниже. Там в Океан вдавалась скала красного гранита, сверху напоминавшая земного стрижа в полёте! Присмотревшись, Яр ахнул: эта птица была сделана руками человека! Вытесана из громады красного камня! Сходство со стрижом было поразительным: и своеобразный хвост, и отведённые назад (как у реактивного самолёта) крылья, и короткоклювая голова с чёрными бусинками глаз… А на голове, как корона, красивый пятибашенный замок, с острыми шпилястыми крышами. Ощущение короны создавала архитектура замка. Сверху было отчётливо видно, что башни находятся в углах правильного пятиугольника, который образуют трёхэтажные дома-стены, соединяющие между собой башни. Всё это великолепие было выложено из уже знакомого землянам янтарно-жёлтого камня, а двор внутри выстелен каменными плитами чёрного цвета. Шпили башен поднимались на два метра выше обрыва, на котором стояли люди, и заканчивались золотыми шарами-яблоками. Попасть в замок можно было спустившись по пешеходной дорожке, которая начиналась у специальной площадки на краю обрыва и серпантином спускалась к хвосту «стрижа» по вырубленным в граните уступам. Либо же на своеобразном лифте – подъёмном механизме, расположенном в специальном здании рядом с дорогой. Этот механизм работал от энергии океанского прибоя. Рядом с лифтом располагались специальный навес, куда ставились повозки, и довольно вместительная конюшня. Здесь же были помещения для обслуживающего персонала и воинов охраны.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество