Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Переселенцы. Роман-фэнтези. Книга 1.

Глава 3. Дальняя разведка (продолжение).
На другом конце поляны взревел двигатель бэтээра, и он, подмяв кусты, выкатился на дорогу. Группа «рыцарей» (и красных и голубых) оказалась зажатой между двумя бронированными машинами. Четверо «красных», тех, что пытались устроить западню, схватили арбалеты и выстрелили в подъезжающий бэтээр. Арбалетные болты с отчётливым лязгом ударили в броню и застряли в ней. Яр поднял автомат и дважды выстрелил одиночным в воздух. Все десть рыцарей рухнули лицом в землю. Геннадий усмехнулся:
- Ага, поняли, что к чему! – Он подошёл к лежащим, забрал арбалеты у «красных», отбросил их в сторону, а затем принялся поднимать лежащих рыцарей.
Когда все встали, Яр подошёл к «красным», внимательно их оглядел и сказал их старшему:
- Не хорошо, сударь, ох как не хорошо! Тремя, почитай, десятками на шестерых… Не хорошо! Ну, Бог вам судья. Идите. Идите, откуда пришли! – Яр сделал красноречивый жест в сторону дороги. – Идите! Ну!
Поняв, что их отпускают, «красные» стали пятиться от Яра и разведчиков, и так и пятились, до самой дороги, а ступив на неё повернулись, и бросились бежать вслед за своими воинами, забыв в страхе и своих коней, и своё оружие и скатерть с припасами… Яр вздохнул, повесил на плечо автомат и повернулся к оставшимся аборигенам:
- Здравствуйте, господа. Не пугайтесь. Мы не причиним вам зла… Гена, собери оружие этих «драконов» и отдай его нашим гостям. Макс, зови сюда батюшку и Оксану с Иришкой… Да, Катю не забудь позвать!
- На машинах, Ярослав Валерьевич?
- Нет, машины пусть пока так там и стоят. Нечего наших аборигенов зря пугать. Им и так досталось, бедным…
- Понял…
- Макс, Жора, вытащите эти колючки из брони. Гена, вот на что хочешь, спорю, что в них наши знакомые кристаллы!
- Не сомневаюсь!..
Всё то время, пока Яр разговаривал со своими спутниками, группа рыцарей в голубых одеждах настороженно и молча следила за его манипуляциями, а когда Геннадий протянул им мечи и арбалеты сбежавших, отступили от него на шаг и даже руки спрятали за спины… Пришлось положить оружие на землю. В это время вновь заработал телефон: Игорь просил связи. Яр намеренно повернулся к рыцарям в полоборота, делая вид, что не обращает на них внимания:
- Да, Игорь, слушаю…
- Ярослав Валерьевич, бензовоз к вам уже поехал. Валерий его лично повёл. Я подготовлю аппаратуру и выеду завтра утром. Постараюсь приехать к послезавтрашнему утру… А чего вы первый вызов сбросили?
- А тут у нас контакт случился с местными, не до вызова было.
- Ух ты! А я успеваю?
- Не могу пока сказать. Позже свяжусь. Сейчас только разговаривать начнём…
- А, понятно… Желаю успеха!
- Спасибо, Игорь!..
Подошли отец Александр, Катя и Оксана с Иришкой. На лицах у аборигенов отразилось такое удивление, что Яр хмыкнул, а Екатерина улыбнулась и развела руками. Из группы рыцарей вперёд выступил один, видимо – старший. На вид ему было лет шестьдесят пять – семьдесят, у него было очень волевое лицо с жёсткой складкой губ, высокий лоб, серо-голубые, очень пристальные глаза, длинные седые, – серебряные, – волосы, прямой тонкий нос. Он внимательно оглядел Яра, Геннадия, потом перевёл взгляд на прибывших женщин и вдруг рухнул на колени перед Ириной, протянув к ней обе руки:
- Кои! Кои! И сете месси! Кои!
Все остальные рыцари также бухнулись на колени, протягивая руки к Ирине. Удивлённый и недоумевающий Яр повернулся к Ирине: на плече у девочки сидела черепашка! Ирина, игнорируя оказанную ей честь, смело подошла к старшему и протянула ему ладонь, на которую посадила черепашку:
- Вот, смотри! Можешь её погладить! Маська любит, когда её гладят…
Старший рыцарь с величайшим благоговением прикоснулся к панцирю черепашки. По его щекам побежали слёзы. Не вытирая их, он повернулся к своим спутникам:
- Те сано эс те рино!.. Лаэ ке тэко! Лаэ ке сэте! Кои! Месси Кои! Лаэ… Рино…
А те, не вставая с колен, вдруг запели! Мощно, радостно:
- Тэ сано тэко сэте лис,
Тэ сано, Кои, сэте мэсси!
Ирс по, ирс рино унитис,
Ду си со, Кои, лаэ рэкси!...
Никто из разведчиков не понял ни слова, зато все почувствовали радость, удивление, благоговение аборигенов перед, казалось бы, ничем не примечательным и таким привычным для землян земноводным, как черепашка… Хотя… Кто знает местные обычаи? А вдруг эта черепашка для них – представитель местного божества?!. Как там её зовут? Кои? Яр совсем, было, собрался задать этот вопрос старшему рыцарю, но не успел. Тот встал с колен, вытер слёзы, повернулся к Яру и поклонился ему, прижав правую руку к левой стороне груди. Яр ответил аналогичным образом. Старший повернулся к своим спутникам и проговорил что-то очень быстро, так, что Яр не смог разобрать отдельных слов. Двое из них быстро собрали материю «красных», расстелили свою, сняли с лошадей притороченные тюки и сумки и стали доставать оттуда посуду, продукты, кувшины с какой-то жидкостью. Яр повернулся к Геннадию:
- Гена, давай-ка сюда наши продукты, те, что на завтрак приготовили…
- Понял, сделаем!
Геннадий бегом помчался к автобусу. Старший подошёл к Яру, сделал приглашающий жест рукой. Яр повернул голову в сторону батюшки и женщин, потом глянул вопросительно на старшего. Тот кивнул головой. Яр собрался пригласить своих спутников и обомлел: двое рыцарей поставили перед Ириной и Маськой… паланкин! Яр даже не заметил, откуда он появился! А ещё двое, низко кланяясь, приглашали к «столу» батюшку и женщин. Старший рыцарь улыбнулся и вновь сделал приглашающий жест. Яр кивнул и двинулся вслед за паланкином. Уже возле самого «стола» заметил, что один из рыцарей приготовил дрова для костра, даже сложил их шалашиком, но пока не зажигал, и Яр, повинуясь моментальному озарению, повторил подсмотренный жест, а когда огонёк вспыхнул, щелчком отправил его в сложенную поленицу. Дрова вспыхнули разом и весело затрещали, а старший удивлённо спросил у Яра:
- Ке тэко?! Ва бэнэ!..
- Простите, - Яр смущённо улыбнулся, - мне показалось… Я думал, что так будет правильно…
Старший молча поклонился Яру. В это время подошёл Геннадий с двумя котелками и сумкой, поставил всё на импровизированный стол.
- Ты чего так долго?
- Картошку в микроволновке грел… Эх, жаль рыба кончилась… Слушай, я там Серёге с Юлей и остальным сказал, чтоб они наготове были. Ты как?
- Правильно сказал… Давай садись, нас уже ждут… Ириш, пусти-ка Маську на стол…
Ирина понимающе кивнула Яру и посадила Маську на скатерть:
- Иди, разбойка, погуляй! Только не безобразничай!
Черепашка вышла на середину стола-скатерти, остановилась, огляделась и прямиком отправилась к сумке, из которой Геннадий доставал яблоки, огурцы, лук и прочую огородную зелень. Подошла, остановилась и протянула клешню, ожидая угощения. Яр взял яблоко, разрезал его на четыре части и одну протянул черепашке. Та устроилась на середине стола и принялась за еду. Рыцари, затаив дыхание, наблюдали за черепашкой, а когда та съела предложенное и потянулась к Яру за новой порцией, встали и дружно поклонились землянам. Старший сказал что-то неразборчивое самому молодому из рыцарей, и тот достал из сумки стопку стаканчиков из белого металла со странным (скорее непривычным) узором и стал оделять ими присутствующих, начав с Ирины. В то же время другой рыцарь, единственный, кто имел небольшую бородку, извлёк из мешка глиняную, оплетённую лозой бутыль, и стал наполнять стаканчики густой, гранатово-красной жидкостью с совершенно незнакомым, но очень приятным ароматом. Когда стаканчики были наполнены, старший рыцарь поднял свой на уровень глаз, поклонился сначала Ирине, потом Яру, а затем и остальным землянам:
- Ту це си, эс си, тэко си! Ва бэнэ!
Он поднёс стаканчик к губам и медленно выцедил содержимое. Яр помолчал секунду-две (чувство беспокойства не возникло!), повторил жест старшего (поклонился сначала ему, потом остальным рыцарям) и так же медленно выцедил свою долю напитка. Это оказалось вино. Очень лёгкое, не крепче земного пива, и невероятно вкусное. За всю свою жизнь ничего подобного Яр не пробовал, а потому не мог сравнить вкус вина хоть с чем-то привычным… Поклонившись ещё раз старшему и его спутникам, Яр сказал:
- Спасибо вам, господа, спасибо за радушие! Отпробуйте теперь наших фруктов и нашей пищи… Гена, яблоки раздай… - И заметив, что никто из разведчиков ещё не выпил предложенного, улыбнулся. – Да вы пейте, пейте! Это очень вкусно! Ириш, это можно даже тебе…
Разведчики заулыбались (батюшка перекрестился) и выпили. Геннадий взял яблоки и протянул их сначала старшему, а потом и всем остальным рыцарям. Старший повертел яблоко в руках, затем отрезал от него приличный кусок и протянул его черепашке. Та спокойно принялась за еду. После этого есть яблоки стали и рыцари. Судя по выражению их лиц, эта еда понравилась. Ну а после такого начала, оставшиеся продукты недоверия не вызвали. Землянам пришлось по душе мясо какого-то животного: очень сочное и мягкое, напоминающее вкусом куриное, но с крупными, явно не птичьими костями. А аборигены насели на картошку и грибы. Земной травяной чай вызвал бурный восторг у рыцарей, а разведчики заинтересовались странными буро-зелёными листьями, напоминающими листья подсолнечника по виду, но в палец толщиной и со вкусом ржано-пшеничного («чёрного») хлеба. Черепашка, кстати, ела их с превеликим удовольствием… Когда всё было съедено, а посуда и скатерть убраны, Яр встал и поклонился рыцарям, благодаря их за трапезу. Старший подошёл к Яру, правой рукой объвёл своих спутников, затем прижал обе руки к груди и протянул их к Яру и землянам, открытыми ладонями вверх. Яр повторил жест старшего, адресуя его от землян – рыцарям. Затем объвёл рукой всех (и землян, и аборигенов) и протянул её к машинам, предлагая продолжить путь вместе. Старший внимательно следил за жестами Яра, а потом обратился к своим спутникам:
- Соу ирэ, иторис? Сэте туоро ди доло? Ка уле это, тэ чэзэ туоро ди эско?
Вперёд выступил бородатый:
- Су, иторе Альмарене! И тэле туоро ди эско. Иторе, а у эно? Ка уоле эно?
- Су… - старший жестом показал на лошадей. – Во и уоле эно?
Яр кивнул и повторил приглашающий жест. Старший также кивнул и повернулся к бородатому:
- Су, иторе Иттри. А у уоле мэто ди эно. А у туоре эно.
Рыцари заулыбались и стали седлать лошадей, а старший опять обратился к Яру:
- Иторе, кэ гуэло це си? (Он указал рукой на Яра) Кэ гуэло аи? (Жест в сторону других землян) Во гуэло аи?.. (Затем показал рукой на Яра, Геннадия, Макса и своих спутников) Кэ иторис. (Такойже жест в сторону Ирины и женщин) Кэ месси Кои! Кэ мессиис… (Положил руку себе на грудь) Им Альмарен… Аль… Кэ гуэло иторе?
- Меня зовут Ярослав… Яр. А вы (жест в сторону старшего) иторе Альмарен?
- Су, иторе… Яро-о-с…э…
- Яр! Зовите меня Яр!
- Су, иторе Яр, им гуэло Аль. Альмарен, Аль.
- Очень хорошо. – Яр повернулся к своим. – Подойдите поближе… Так… Иторе Аль, это – Ирина…
- О-о! Месси Кои! Месси И-ри-на! – Альмарен склонился в поклоне. – Су!
- Оксана…
- Су, месси Ок-са-на! Су.
- Екатерина…
- О, модэ туэмэ…Э-кат-рии-нэ…
- Зовите меня Катя. Екатерина – это Катя…
- Су, месси… Кат-тья..
- Геннадий…
- Су, иторе Ген-на-диэ..
- Это Александр… Отче, вы уж простите, что без сана…
- Сейчас это не важно. Я – Александр…
- Су, Алэ-кса-нэдэрэ… Модэ туэмэ… (Аль покачал головой)
- Это Макс…
- Су, Макс!
- Иторе Аль, а как зовут…ну… кэ гуэло ваших спутников? Э… Иторис?
- О, су… - Альмарен подозвал своих спутников. – Миле, иторис, тэле туоро ди каэсо!
Рыцари подошли к землянам. Альмарен подходил к каждому и клал руку ему на плечо:
- Иторе Гурро…(так, самый молодой, тот, что доставал стаканы…)
- Иторе Иттри…(ага, это бородатый…)
- Иторе Самми…(этот со шрамом во всю щёку…)
- Иторе Литти… (а, костровой…)
- Иторе Ритольден… (ого, имя-то какое звучное…)
- Иторе Комни… (ничем не примечателен… Надо запомнить…)
- Спасибо…э…иторе Аль, спасибо, иторис…
- Иторе Яр, им цэ си аи ке тэко! Ирс ке тэко!
- А, вы все – тэко?
- Су, иторе Яр. Иторе Аль лаэ ке тэко! Иторе Аль – тураэ тэкани! – Ритольден поклонился Альмарену. – Кэ гело месси Кои?
- Месси Ир-рина… Су, иторе Яр?
- Су. Месси Ирина… Ну что, друзья, идёмте? – Яр снова сделал приглашающий жест. Альмарен кивнули обратился к своим спутникам:
- Миле, а у улем это ди эно. А у торэ эно. Эсс у туоре дир аи иторис.
- Су, иторе. Це уле ди эно, це у туоре ди аи, сэко аи иторис…
Рыцари вскочили на коней. Иттри взял повод коня Альмарена, а Ритольден – коней «красных» рыцарей. На поляне осталось только брошенное ими оружие. Яр достал телефон, включил функцию селекторной связи:
- Внимание всем! Приготовиться к движению. Костя, Вадим, готовы?
- Готовы, Ярослав Валерьевич.
- Отлично. Движемся следующим порядком: впереди Макс на бээрдээмке. Следом я с гостем в автобусе. За нами – Вадим. Замыкает Жора на бэтээре. Всем понятно?
- Понятно…
- Не беспокойтесь, Ярослав Валерьевич!..
- Спасибо. Всем приготовиться и ждать команды. Костя, подгони автобус…
- Понял, делаю…
- Гена, собери оружие этих… красных драконов…
- Куда его?
- Нашим рыцарям отдай.
- Ага… - Геннадий принялся собирать разбросанное оружие. Альмарен всё это время внимательно вслушивался в переговоры Яра, а когда Геннадий собрал арбалеты, спросил:
- Иторе Яр, во лио сэи иторе Ген-на-диэ?
Яр в замешательстве взглянул на Катю, но помогла Ирина:
- Он хочет спросить, зачем дядя Гена собирает эти штуки…
- А ты что, понимаешь, что он говорит?!.
- Нет, дядя Яр, только чуть-чуть догадываюсь. Это как-то само собой получается…
- Молодец, Иришка! – И, обращаясь к Альмарену, показал на меч. – Иторе Аль, как эта вещь называется у вас? – Альмарен положил руку на рукоять меча и вопросительно глянул на Яра. – Су, су! Что это?
- Шэн…- Альмарен слегка вытянул меч из ножен, затем вложил его обратно. Приподнял вместе с ножнами. – Эли домшэн. Кэш эн, цэ у домшэн.
- Шэн, су? Домшэн, Су? – Яр покивал головой.
- Су, иторе Яр, су…
- Очень хорошо. – Яр похлопал рукой по автомату. – Автомат. Ав-то-мат.
- Авэ-том-матэ… Ав-то-матэ! Су?
- Су, иторе Аль. Хорошо. – Яр показал на автомат, потом на меч. – Автомат и шэн…(сделал объединяющий жест)… О-ру-жи-е! Оружие!
- Ор-ру-жи-э?
- Су, оружие!
- Су, иторе Яр, оружиэ! – Альмарен понял, что делал Геннадий. – Иторе Ген-надиэ тэисо (сгребающий жест руками) ди оружиэ!.. Су?
- Су, иторе Аль, Геннадий собрал – тэисо – оружие. Геннадий тэисо ди оружие!
Альмарен понимающе кивнул. В это время на дорогу из зарослей выехал автобус и остановился рядом с Яром. Яр вопросительно взглянул на Альмарена и протянул руку в сторону обрыва:
- Нам туда?
Альмарен на секунду сделал удивлённое лицо, но тут же сообразил, о чём его спросили и кивнул:
- Су, иторе Яр, су.
- Хорошо, иторе Аль… - Яр вновь включил селекторный режим телефона, скомандовал. – Макс, поезжай, держи пятнадцать километров, понял?
- Да, Ярослав Валерьевич!
- Развилку помнишь?.. Там притормози.
- Понял, сделаю…
Бээрдээмка выехала на дорогу и медленно покатила в сторону реки и обрыва. Альмарен махнул рукой, и всадники тронулись следом. Яр улыбнулся и сделал приглашающий жест к автобусу. Альмарен несколько неуверенно шагнул в автобус, но едва он поднялся в салон, как все сидящие в нём разведчики встали и произнесли хором:
- Здравствуйте, иторе Аль! Добро пожаловать!
Яр удивлённо поднял брови, а отец Александр хитровато улыбнулся. Альмарен слегка опешил от подобной встречи, но быстро взял себя в руки и поклонился присутствующим:
- Сатторрии, иторис ку мессиис! Сатторрии!
- Садитесь, иторе Аль. – Яр указал на кресло справа, а когда Альмарен устроился поудобнее, сел в кресло рядом. – Костя, трогай!..