Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Переселенцы. Роман-фэнтези. Книга 1.

Глава 6. Обретение Планеты (окончание).
- Да, Игорь?
- Вот интересно, перенос возможен только для биологических объектов? А если взять машины?
- Подожди, Игорь, а как же наши машины? Они же вместе с нами перенеслись…
- Верно, Гена, я, как-то, запамятовал…
- Игорь, это Патриарх. Перенос механизмов выполнить гораздо проще, чем перенос живых людей!
- А тебе для чего это надо?
- Яр, это же станки, механизмы, оборудование! Машины, наконец!
- Только не с ДВС!
- Правильно, Гена! Этого добра сюда не надо!
- Верно! Хватит того, что уже есть…
- Э, вы о чём? Какие механизмы? Вы что, воровать собрались? Или совсем с ума… Того…
- Сам ты – «с ума»! Покупать! Знаешь, сколко на Земле туме стоить будет?
- Точно… Макс, ты – голова!
- Тут кроме туме всего хватит!..
- А ведь верно!
- Всё, решено. Игорь, готовь список самого необходимого…
- Яр, постой! Специалисты нужны, понимаешь?!. Спе-ци-а-лис-ты! Физики, химики, геологи, инженеры, преподаватели…
- Верно, Гена. Я как раз над этим и думаю.
- Ярослав Валерьевич, я считаю, что нам на Земле нужен свой представитель. Желательно, кто-нибудь из нашего актива…
- Отче, давайте это обсудим несколько позже? Не сейчас?
- Понял. Давайте позже.
- Теперь у меня вопрос ко всем Шарам: ваше мнение?
- Яр, это Семаргл. Шары согласны с вашими выводами.
- А можно вопрос, Семаргл?
- Да, Ирина?
- А на Земле мы сколько лет будем жить?
- По-разному, но не меньше трёхсот. Ты, Ирина, будешь жить не менее семи – восьми тысяч…
- Это земных или…
- Или, Олег, или! Это наших, здешних, лет.
- Ого! Ярослав Валерьевич, это что же получается?..
- Это, Олег, практическое бессмертие…
- Да, Яр, это так. Особенно для тебя. Твой потенциал уже сейчас составляет несколько десятков тысяч лет…
- Вот это да!.. А мой, Патриарх? Мой потенциал, какой?
- Твой, Олег, примерно такой же, как и у Альмарена…
- У меня?!.
- Да, иторе Аль…
- Патриарх, мы же договаривались…
- Хорошо, Аль… Так вот, твой потенциал сейчас составляет полторы – две тысячи лет.
- Ничего себе!..
- Да, Олег, именно. А если будешь работать над собой, вот как Ирина, то гораздо боьше: для тебя и пять тысяч – не предел…
- Ну, ни фига себе – почти десять тысяч лет…
- Земных, Макс, земных!
- А какая разница!?. Что земных, что местных… У нас – всей земной цивилизации столько же… А тут – мне одному!..
- Так радуйся! Яр, давай на этом закончим дискуссию: а то тут некоторых (весьма впечатлительных, Макс!) раньше времени Кондратий хватит!..
- Да, Ген, правильно. Считаю, обсуждать больше нечего. Олег, тебя это особо касается… Теперь, братцы, думайте. Завтра, в это же время, скажете своё решение. Борис Иваныч, Валера, вам понятно?
- Понятно, Ярослав Валерьевич…
- Гена…
- Я всё понял, Яр.
- Тогда – все свободны. До завтра.
На следующий вечер выяснилось, что навсегда покидать Планету не хочет никто. Нет, был один человек, который высказал пожелание перебраться на Землю на год – полтора (земных, конечно!), но и он через эти полтора года собирался вернуться. Звали его Иваном Алексеевичем Захарычевым, был полковником милиции в отставке, а на Землю стремился в силу семейных обстоятельств: что-то там у него было с женой (Яр не стал вдаваться в подробности: хочет человек, – это его право!)… Человек десять (в основном - дачники) изъявили желание погостить на Земле не более недели, а все остальные – сутки, максимум! Путешествие на Землю решено было осуществить сразу же после суда над хросами, чтобы Яр и Ирина смогли как следует подготовиться…
Суд состоялся через полторы декады. Именно столько времени потребовалось жителям Румоса и Строта, чтобы выбрать судей и других участников процесса. Главным обвинителем был избран Лордэн, а вот с защитниками пришлось изрядно «помучиться»: никто из жителей Строта и Румоса защищать хросов не хотел. Даже жители самых отдалённых деревень!.. Яру пришлось просить землян взять на себя эту функцию. После довольно-таки жарких и эмоциональных споров удалось уговорить стать защитником хросов Ивана Алексеевича Захарычева, да и то только потому, что отсутствие защитника грозило затянуть суд и, следовательно, возвращение на Землю… Судий было пятеро. Председательствовл Сорвиг. Его помощниками были Илиона, Альмарен, Каллипси (тэкани и Правитель города Дерст) и Борис Иванович. В прениях мог принять участие любой житель Строта и Румоса: Шары фиксировали и суммировали мнение жителей и доводили результат до каждого (спасибо Семарглу: связь была чёткой и бесперебойной!).
Судили не только «избранных». На скамье подсудимых рядом с ними сидели правители городов и коболы деревень, уличённые в уничтожении людей, стражники, особо изощрённо издевавшиеся над задержанными. Выяснилось, что за всё время правления хросов (более двух тысяч лет) население Строта уменьшилось в сто с лишним раз: со ста восьми миллионов до девятисот семнадцати тысяч человек (именно столько новых контактов получил Семаргл). Были полностью уничтожены рыболовство, коллективное земледелие, производство строительных материалов, добыча полезных ископаемых… Зато совершенно обычными явлениями стали кражи и вымагательства, грабежи и разбойные нападения, мошенничество и клевета…
А суд, между тем, продолжался. Были допрошены все свидетели, закочили свои речи Лордэн и Ивн Алексеевич, получили право на последнее слово подсудимые. Фог отказался сразу же. Ристмор и Берпт высказались предельно откровенно, не скрывая своей ненависти и злобы. Особенно неистовствовал Берпт:
- Плевал я на ваш суд! Будь моя воля, вы бы все у меня были в цепях и на дыбе! Только об одном жалею, что мало я вас мучил и бил! Мало!.. Эх, надо было вас живьём поджаривать, сволочи, колдуны проклятые!.. Ненавижу!..
Коболы и правители валили всю вину на «избранных» и стражников, стражники – на коболов и правителей, «избранные» - друг на друга и на Фога с Ристмором…
Это было наиболее омерзительным во всём судебном заседании! Но румосцы и жители Строта (надо отдать им должное) разобрались, кто есть кто в этой своре. Их мнение было одно: виновны! Виновны все, хоть и в разной степени. Так, кое-кто из коболов и стражников, получал снисхождение, и люди просили Суд учесть это их мнение. Никаких снисхождений и поблажек не получили только «избранные», пятеро бывших правителей и три кобола, те, что организовали травлю «колдунов», «ведьм» и членов их семей по собственной инициативе. Да ещё пятеро стражников. Эти организовали банды вооружённых грабителей и с их помощью грабили тех самых людей, которых должны были охранять…
…Приговор удивил Яра. Он, честно говоря, определил для себя меру наказания всем подсудимым: различные сроки тюремного заключения с обязательным общественно-полезным трудом. Самые большие – для «избранных», естественно, самые маленькие – для престарелых коболов (таковых было семеро), а Фога вообще бы отпустил на все четыре стороны: тому до смерти, буквально, часы оставались… Но Суд решил иначе: все «избранные» (в том числе и Фог), а так же восемь правителей и семнадцать коболов и стражников, были приговорены к смерти. Остальные же – к пожизненному заключению и принудительным работам в каменоломнях… Замок решено было разрушить, чтобы ничто не напоминало о времени «избранных» хросов…
Всех слуг и обслуживающий персонал поселили в прибрежной деревне, построив для них дома. Раздали всем мебель, бельё, посуду и украшения из кладовых замка, перенесли на берег запасы продуктов и дров. Воинов береговой стражи (под командой Гурдла) разместили в деревнях вдоль всего побережья, снабдив их необходимым оружием и снаряжением. В опустевший замок перевели всех приговорённых к смерти, дав им декаду на то, чтобы упросить всех жителей о помиловании. Кстати, молили о помиловании все, в том числе и Ристмор, и Берпт, и Фог, но жители на такой шаг не пошли. Когда прошёл срок, а в прошениях было отказано, Яр обошёл все камеры с заключёнными и каждому лично сообщил о воле жителей Планеты, предупредив, что казнь состоится в течение дня. После этого из замка были выведены вся оставшаяся прислуга и стража, а Яр лично проверил все помещения. Вернувшись на «Раскан», связался с Пушистиком:
- Пушистик, слышишь меня?
- Да, Яр.
- Утопить Морт возможно?
- Вместе с замком?
- Да.
- Возможно, Яр.
- Тогда на счёт «три». Готов?
- Готов.
- Раз… Два… Три!
Прокатился глухой гул, дрогнула земля, а по океану пробежала рябь. Остров и замок окутались пылью и брызгами, а когда всё это рассеялось, то ни замка, ни острова над поверхностью океана больше не было. Яр вздохнул, снова вызвал Пушистика:
- Спасибо, Пушистик…
- Не за что, Яр.
- Ну, всё-таки… Ладно, отбой. До связи…
- Яр, это Сорвиг. Казнь, насколько я понял, свершилась?
- Да, приговор приведён в исполнение…
- Вот и хорошо… Яр, вы не могли бы срочно прибыть на Румос? Часа на три – четыре?
- Ну, я… Я попробую…
Яр напрг всё своё воображение, представил себя внутри комфортабельного салона дорогого автомобиля и вдруг почувствовал, что действительно движется, сидя в мягком, уютном кресле. В ту же секунду, почти мгновенно, салон, едва заметно дрогнув, остановился. Яр машинально открыл дверцу… Перед ним стоял Сорвиг. Стоял посреди своего кабинета в Эгуле. В глазах его было такое удивление, что Яр невольно оглянулся: то, в чём он прибыл на Румос, напоминало даже не кабину и не салон, а карету. Снаружи эта кабина – карета была отполирована и покрыта лаком. Внутри – отделана бархатом и дорогими породами дерева. Вместо скамеек стояли два очень удобных мягких кресла, между которыми расположился небольшой столик. Яр хмыкнул, вышел из кабины, закрыл дверцу:
- Чему вы так удивились, Сорвиг? Вы же сами росили прибыть срочно… Здравствуйте!..
- Здравствуйте, Яр! То, на чём вы прибыли, это – шар-перенос?..
- Конечно, раз он пренёс меня со Строта на Румос… А что?
- Но его форма…
- А… Я привык к комфорту, вот и пролучилось…
- Яр, вы не перестаёте меня удивлять: откуда у вас столько воображения?!.
- Ну, не знаю… От природы, наверно…
- Да… Ладно, пойдёмте. Я хочу показать Вам кое-что интересное…
Сорвиг повёл Яра в коридор, в конце которого открыл едва заметную дверь и, жестом гостеприимного хозяина, распахнул её перед гостем:
- Прошу вас…
За дверью оказалась лаборатория. Настоящая химическая лаборатория, действующая. Столы с оборудованием были расставлены вдоль стен приличных размеров помещения, за столами работали люди (не менее десяти человек). При появлении Яра все встали и поклонились. Яр поклонился в ответ, сделал шаг к столам, но Сорвиг указал ему на центр комнаты. Там стояло нечто, укрытое, от посторонних глаз, ширмами. Яра удивило, что обычно разговорчивый Сорвиг, на этот раз был необычно серьёзен и молчалив. Молча подошёл к ширмам, молча открыл маленький замочек, молча отодвинул одну из ширм… А там, за ширмами, на высоте головы человека, висел в воздухе большой хрустальный шар. И не просто висел, а медленно вращался, испуская мягкое голубоватое свечение.
- Вот, Яр, - Голос Сорвига слегка дрожал, - Это вам, землянам, подарок от нас, румосцев. От людей и Шаров… Пожалуйста, представьте себе то место, которое хотите увидеть больше всего…
Яр озадаченно глянул на Сорвига, на его сотрудников (все они собрались в центре комнаты, возле ширм), на шар, потёр виски… Шар вспыхнул ярким голубоватым светом, чуть слышно загудел и стал увеличивать скорость вращения, пока не превратился в голубоватое размытое облако. И посреди этого облака перед Яром возникла вдруг площадь его родного города с театром и фонтанами, с гуляющей молодёжью, снующими и стоящими машинами, со стариками на скамеечках сквера… Какое-то время Яр ошеломлённо разглядывал эту картинку, затем повернулся к Сорвигу:
- Слишком реалистично… Это не картинка…Портал!.. Проход!..
- Да, Яр, это – проход. Дверь в тот мир, откуда Вы и ваши люди прибыли к нам…
- Этот проход односторонний?
- Нет, Яр, по нему можно пройти в обе стороны.
- Хорошо. Где он будет расположен?
- То есть?
- Но не из Вашего же кабинета… Простите, лаборатории…
- А, вот Вы о чём. Конечно же, нет. Он будет находиться там, куда Вы, Яр, его поместите. Он – ваш. Понимаете? Лично Ваш!..
- Спасибо, Сорвиг, спасибо Вам, румосцам и всем Шарам!.. А поместим мы его пока вот сюда… - На месте шара возникла давешняя комфортабельная кабина-карета. – Сорвиг, я приглашаю Вас в путешествие… Согласны?
- Да, если это не на долго…
- Это будет короткое путешествие… Прошу Вас, присаживайтесь… - Яр указал на одно из кресел, а когда Сорвиг устроился, сел рядом и закрыл дверцу. Экипаж (кабина, карета – все эти названия явно не подходили к тому, что получилось у Яра: Экипаж – самое то!), едва заметно, дрогнул. – Ну, вот мы и приехали. Прошу Вас…- Яр открыл дверцу.
- Но это же…
- Да, Сорвиг, это – «Раскан». Добро пожаловать на Строт!.. Патриарх, слашишь меня?
- Да, Яр?
- Подключи, пожалуйста, все Шары. Семаргл, нужна связь со всеми землянами…
- Сделано, Яр. Как быть с остальными жителями Румоса?
- По их желанию. Если захотят – пусть слушают. У меня ни от кого секретов нет.
- Готово, Яр.
- Спасибо… Внимание всем! Здесь, на «Раскане», расположен портал, через который можно вернуться на Землю. Прямо сейчас. Портал действует в обе стороны, и желающие могут вернуться назад… Патриарх!..
- В любое время!
- Все слышали?.. В любое время! Жду ваших решений, друзья.
- А чего тут решать, Яр? Давно ж всё решили…
- Правильно, Гена! Портал вещь хорошая, но не для нас. Я лично в психушку не хочу. Может, кто другой пожелает…
- Нет, ну, ты даёшь, Макс! Можно подумать, остальные хотят…
- Ага, прям вот, спим и видим!.. Яр, среди студентов дураков нема!..
- Не юродствуй, Олег! Кто мне все уши прожужжал, что хорошо бы на денёк домой слетать?..
- Валюш, но я же…
- Ты же!.. Ярослав Валерьевич, я думаю, сейчас пока никому на Землю возвращаться не стоит. Хотя бы до тех пор, пока не будут урегулированы все юридические вопросы.
- Что, и на один день?
- И на один день, Вадим… Даже на один час!..
- Ярослав Валерьевич, Петровна это. Мы тут, давеча, с девками обсудили… Чего мы там, на Земле ентой, потеряли-то? Почитай, три года прошло, нас уж всех похоронили давно, а мы – нате вам! – с того свету заявимси! Дык, тогда их, наших родных, хоронить придётся или в психушку сдавать… Не, мы тута остаёмси!..
- Ярослав Валерьевич, это Захарычев…
- Слушаю Вас, Иван Алексеевич…
- Как мне к вам попасть? Я ведь на Румосе, а вы…
- Это не проблема. Ириш…
- Поняла, дядя Яр, уже лечу!..
- Иван Алексеевич, сейчас вас Ирина заберёт…
- Спасибо, она уже здесь…
Яр хотел, было, ответить, но не успел: ярко-красный многогранник возник в пяти метрах от него на палубе «Раскана». Из него вышли Иван Алекесеевич и улыбающаяся Ирина:
- Вот, дядя Яр, привезла!
- Молодец, Иришка, спасибо… Иван Алексеевич, куда вас доставить на Земле?
- Что нужно сделать?
- Подойдите к шару и представьте то место, куда бы вы хотели попасть…
Иван Алексеевич подошёл к шару, стал сосредоточенно – серьёзен. Почти сразу жевысветилась небольшая двухкомнатная квартирка, скромно, но со вкусом обставленная, с огромным количеством книг в шкафах, с двумя аквариумами и большим портретом Ивана Алексеевича в траурной рамке. Хлопнула дверь (судя по шуму воды – в ванной) и в поле зрения шара появилась миловидная женщина лет пятидесяти. В руках у неё был тазик с мокрым бельём. Женщина направилась к балконной двери. В тоже время, Иван Алексеевич сделал шаг в квартиру, но как-то не уверенно, не до конца, что ли… Ситуация получилась удивительная: Яр, Сорвиг, Галина, Иришка и вышедшие на палубу члены экспедиции, стали свидетелями встречи людей в двух разных пространствах. Они, эти пространства, как бы сошлись, слились в одной точке – точке расположения шара. Иван Алексеевич тихо позвал:
- Олюшка…
Женщина оглянулась, выронила тазик и стала падать лицом вниз. Иван Алексеевич рванулся ей навстречу, а за ним бросились Галина и Яр…
…Полчаса ушли на то, чтобы как-то выправить ситуацию. Привести в норму Ольгу Дмитриевну и Ивана Алексеевича: шутка ли, такой стресс! Ольга Дмитриевна всё никак не могла успокоиться, постоянно всхлипывала, принималась гладить Ивана Алексеевича по рукамЮ лицу, голове, и всё повторяла:
- Ванечка… Живой!.. Живой!..
Яр, извинившись, прервал связь, доставил назад Сорвига и вернулся на «Раскан». Галина, Геннадий, Илиона и Иришка поили чаем с местными сладостями Ольгу Дмитриевну, а Иван Алексеевич рассказывал ей, что произошло с ним за эти три земных года. Яр осторожно, чтобы не мешать рассказчику, устроился в уголке и слушал: интересно было, как оценивает человек всё то, что довелось пережить. Когда рассказ был окончен, подошёл к столу, сел рядом с Галиной:
- Вы уж извините меня, бестолкового, за то волнение, что вам достамвил… Честное слово, не подумал о таком варианте… Простите, великодушно… Как вы сейчас себя чувствуете?
- Это вы меня простите…э…
- Ярослав… Ярослав Валерьевич.
- Простите уж, Ярослав Валерьевич. Доставила я тут вам хлопот… - Ольга Дмитриевна всхлипнула. – Вот не верила я в Ванечкину смерть, не верила! А всё каким-то катаклизмом объясняли, всякой всячиной! А я знала, что он вернётся, сердцем чуяла! Вот Господь и услышал, вернул!..
- Ну, что ты, Оленька! Да не умирал я!.. И никто из нас не умер! И мы с тобой опять вместе! Как всегда!.. Ну, пойдём, Олюшка, домой пойдём… Ярослав Валерьевич, вы говорили, что представитель на Земле должен быть… Может, я на эту должность сгожусь?
- Почему бы и нет!.. Семаргл, пожалуйста, связь…
- Сделано, Яр.
- Внимание всем: Иван Алексеевич предложил себя в качестве нашего полномочного представителя на Земле. Ваши мнения?
- Это дело!
- Ярослав Валерьевич, а ему поверят?
- А вот это от нас с вами зависеть будет…
- Верно, Яр! Я, вот тут думаю, как это всё оформить…
Решение было готово к утру следующего дня, и Иван Алексеевич с Ольгой Дмитриевной покинули планету. Как оказалось – не навсегда…