Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Переселенцы. Роман-фэнтези. Книга 1.

Глава 5. Новый Мир (окончание).
- Верно, Яр. Мне даже нечего добавить. Ты очень точно разобрался в функциях всех Шаров. И спасибо, что назвал меня Золотым.
- Благодарю. Синий Шар меня слышит?
- Да, Яр, я тебя слышу.
- Ага… Ты находишься в Океане?
- Под Океаном, Яр. В двух с половиной километрах от поверхности.
- Понятно. А глубина Океана в том месте?
- Чуть больше километра. Ты сможешь отыскать путь ко мне на одном из островов.
- Спасибо. Именно это я и хотел выяснить. Теперь. Жёлтый, Синий, Фиолетовый и Чёрный (м-м…да!) находятся в местах труднодоступных для человека. Судя по всему, это далеко не случайно. Ребята, вы опасны для человека?
- Да, Яр. Мы действительно опасны для человека. Только очень сильные тэкани способны без вреда для себя выдержать общение с нами. И, Яр, не бойся называть меня Чёрным! Это ты и другие земляне видите меня таким, какой я есть, а румосцы не видят вообще! Потому – Чёрный!
- Спасибо, Семаргл! Патриарх, осталось выяснить твоё расположение. Ты тоже находишься в труднодоступном месте?
- Да, Яр. Я так же опасен для человека, как и Гастор, и Пушистик, и Семаргл. Но только не для тебя и других землян. Я не знаю, в чём тут дело, но все земляне обладают иммунитетом от нашего воздействия. Мы для вас, Яр, абсолютно безопасны…
- Слава Богу!.. Простите, Творцу! Но вернёмся к Синему Шару. Ты не против, если я назову тебя Посейдоном? В Земной мифологии так звали морского царя, хозяина ветров и вод?..
- Спасибо, Яр. Мне нравится такое имя. Со своей стороны, хочу тебя попросить…
- Сопровождать меня? Я правильно понял?
- Да, Яр. Ты разрешишь?
- Конечно, Посейдон! Ты можешь сопровождать меня и любого из землян по своему выбору.
- Ого! Яр, Ирина, отче! Друзья, посмотрите на них!..
- Ух ты! Класс! Сияющие одежды! Здорово!
- А, понятно! Так выглядит человек, когда его сопровождают все Шары! Так, Патриарх?
- Так, месси Илиона. Вы с иторе Альмареном сейчас находитесь здесь потому, что и вас, со временем, могут сопровождать все Шары. Сейчас вашей силы достаточно для сопровождения пятью Шарами. Выбирайте, кого бы вы хотели видеть сопровождающими?
- Хотите совет, Илиона?
- Да, Семаргл?
- Просите Солнышко, Братишку, Грина, Рыжика…
- И тебя, Семаргл! Можно?
- Можно, месси…
- Семаргл, пожалуйста, давай между собой обойдёмся без этих месси и иторе! Как, Аль?
- Согласен. Семаргл, друзья, давайте в общении между собой обойдёмся без официального титулования!
- Хорошо, Аль, мы согласны.
- Тогда я прошу… Мы просим сопровождать нас…
- Да, Патриарх…
- Мы согласны, Илиона! Отныне вы и Аль находитесь под нашим сопровождением! Яр, ты не против?
- Конечно нет! Илиона, Аль, поздравляю вас!
- Братцы, а меня вы можете сопровождать?
- Конечно, Геннадий, о чём разговор! Ты, собственно, как хочешь, чтобы тебя сопровождали все Шары? Или?..
- Конечно, все…
- Вот, дядя Ген, и у тебя сияющие одежды!
- Ну, всё, братцы, нам пора идти.
- Подожди, Яр!..
- Да, Рыжик?
- Яр, друзья, помните тот шарик, что встретил вас у входа?
- Ещё бы!
- Вот, пожалуйста, примите от меня подарок… - У ног землян и румосцев заплясали десять оранжевых шариков. – Возьмите каждый себе, а ещё один передайте иторе Сорвигу… Они всегда будут слушаться вас и помогать, если понадобится…
- Спасибо, Рыжик!.. Ну, иди сюда, красавец… - Яр протянул руку и один из шариков взобрался ему на плечо. – Ух ты, какой тёплый! Спасибо, Рыжик, ещё раз, но нам окончательно пора…
Сорвиг был поражён подарком: впервые на его памяти Шары дарили подарки людям! Не только землянам, но и румосцам! Он привык уже к тмоу, что земляне гораздо сильнее его самого в тэко, что Шары просят разрешения у землян, а не они у Шаров, что Яр – ну здесь вообще без комментариев! – чуть ли не главный над Шарами!.. Но подарки!.. Румосцам?!! Да, что-то сдвинулось в этом мире! Хорошо бы – к лучшему… Ну, а пока надо готовиться к завтрашнему собранию. Ловиг и Лагрон приедут в первой четверти дня. До обеда отдохнут с дороги, а после обеда начнём собрание. Это собрание, кстати, будет уже четвёртое с начала года. А прошло-то всего пять декад! Никогда раньше ничего подобного не случалось – так часто не собирались! Помнится, один год, это ещё при Олии, собирались восемь раз. Но это за год, за тридцать декад! А тут – за первые пять декад года уже четыре раза! Вот времена настали!.. Хотя, чего жаловаться, интереснее жить стало. Пришельцы народ порасшевелили: столько всего нового и необычного принесли! Но главное – связь! Связь! Порой, две-три декады ждёшь ответа на пустяковый вопрос, а тут – на тебе! – не успел задать, как уже отвечают! Удивительно! А сколько Шаров новых понаходили!.. Да, сегодня у Геннадия с Илионой вечером сбор назначен. Видать, удумали что-то новое…
Собрались сразу после ужина, так сказать, малым советом: Яр, Игорь, Валерий, Оксана с Ириной, Геннадий, конечно же, Илиона, Альмарен, Сорвиг, Лордэн, Ирика и Роланда. Тема была специфическая: организация пассажирских и грузовых перевозок по всему Румосу. Пригласили участвовать в обсуждении все Шары. Слово взял Валерий. Предложение было интересное: за невозможностью постройки железных дорог (а на Румосе не было месторождений железа, и, следовательно, металлургического производства), организовать перевозку грузов и пассажиров автотранспортом. Для этого нужно будет прокладывать новые дороги, и строить автопоезда, по типу железнодорожных, но на автомобильных шасси. Благо, что этих шасси в автопарке хватало. Правда, есть одно существенное ограничение: придётся обходиться без двигателей внутреннего сгорания. Валерий, Игорь, Геннадий и Ритольдэн разработали проект такого автомобиля. ДВС заменили на паровой котёл, а шасси взяли от списанного четырёхосного МАЗа. По чертежам получилось весьма интересно, вот только какое использовать топливо… Дрова явно не годились: чтобы их заготовить в достаточном количестве, придётся вырубать леса, а этого делать на Румосе категорически нельзя! Будет непоправимо нарушена система энергопотоков. Грин согласился на строительство дорог: там лес вырубать придётся, конечно, но не в тех объёмах, что требует заготовка дров. Нефти на Румосе так же не имелось. Не имелось и угля или торфа. У местных жителей вопрос с отоплением жилищ не стоял: температура в течение года не опускалась ниже двадцати градусов по Цельсию… Выход предложил Гастор: вместо топлива использовать силу одного из Шаров. Или его, или Солнышка, или Братишки. С этим согласились без споров. Но встал вопрос: как быть с металлом? А ведь его (точнее - стали) понадобится много: тут и изготовление паровых котлов, и ходовых частей машин… Правда, в автопарке имелось достаточное количество металлолома, но его тоже надо было где-то переплавлять! И потом, нужны были специалисты – металлурги. А где их взять? Среди землян, а тем паче румосцев, таковых не имелось. Пока (в качестве пробы) можно будет построить пять таких паровых автомобиля: именно столько имелось шасси в автопарке, а вот с изготовлением вагонов и платформ, то есть – прицепов, в которых можно было бы перевозить людей и грузы, дело обстояло несколько хуже. Надо будет искать среди списаных, а затем восстанавливать и ремонтировать узлы и агрегаты, необходимые для изготовления подвижного состава… Когда Валерий закончил, на какое-то время установилась тишина: слушатели обдумывали сказанное. А потом посыпались вопросы…
- Геннадий, это Патриарх. А зачем прокладывать новые дороги?
- Дело в том, что те дороги, что есть, не годятся. Состав из одного локомотива и даже трёх вагонов по ним не пройдёт: слишком много поворотов.
- Понятно…
- Яр, но ваши машины-то проходят!..
- Яр, я отвечу… Машины проходят, потому, что они короче. Но даже и они сильно теряют скорость…
- Игорь, это всё понятно. Ты нам вот что скажи: а для чего это всё затевается?
- Ну, Оксана… Хотя бы для того, чтобы сократить людям, Правителям, тэкани время на перемещение из одного города в другой. Опять же, грузы перевозить… Здесь же все перевозки, если ты заметила, на лошадях выполняются, гужевым транспортом…
- Это я заметила…
- Валера, а вагоны из чего делать будем?
- Вагоны и платформы будем изготавливать на имеющихся шасси. К ним приваривать стальную раму, а на ней уже монтировать деревянный кузов…
- Игорь, скажите, а скорость будет такая же, что и на машинах?
- Да, иторе Сорвиг, такая же. Может, чуть больше: дороги-то спрямим…
- Хорошо. Я поддержу ваше предложение на завтрашнем собрании.
- Валерий, это Патриарх. Шары поддерживают это предложение.
- Спасибо, друзья…
- Теперь я попрошу у вас, друзья, немного внимания. Патриарх, мне надо, чтобы кто-то из Шаров фиксировал эту часть беседы.
- Яр, это Семаргл. Я фиксирую всю беседу.
- Спасибо, Семаргл. Продолжим. Друзья, сразу после завтрашнего собрания, мы займёмся подготовкой к плаванию за барьер. Для этого нам понадобится корабль и, главное, способ ориентироваться в пространстве. Олег сумел высчитать координаты сорока наиболее ярких звёзд небосклона. Кроме того, ему удалось определить точку северного полюса и рассчитать положение Солнца.Заодно удалось вычислить положение истинного меридиана: он проходит точно через Светлый и Моулин. К нашему счастью, на Планете существует довольно сильное, даже несколько сильнее земного, магнитное поле. Это значит, что в общих чертах направление по воде мы выдержим. Но это только в общих чертах! При такой навигации – на глаз - можно вполне спокойно проскочить мимо не только острова, но и целого материка! Во всяком случае, на Земле, когда только-только устанавливалось судоходство, такие инциденты бывали. Так вот, я хочу, чтобы мы могли не только найти другие земли, но и вернуться назад… Кое-какие приборы мы изготовить сумели, но остаётся нерешённой самая главная задача: как мы будем определять время. Те часы, что есть у землян, для этой цели не годятся. Значит, надо изготовить часы, которые бы соответствовали местным суткам. Теперь корабль, на котором предлагается выйти в море. Иторе Сорвиг…
- Яр, я вас прошу, давайте обойдёмся без «иторе». Мы здесь все свои…
- Хорошо. Так вот, можете вы мне охарактеризовать это судно?
- В общих чертах. Я давно на нём не был… Это парусно – гребной кор. Кор – двухмачтовое судно с прямыми парусами и двумя рядами вёсел с каждого борта. Оно может перевозить до ста человек пассажиров с багажом и запасом воды и продовольствия. Команда состоит из двадцати матросов-парусников и восьмидесяти гребцов. Судно довольно-таки старое и нуждается в ремонте. Последний раз на нём отправлялись в плавание сорок два года назад…
- Ничего себе!..
- Гена, не перебивай! Продолжайте, Сорвиг…
- Но у меня, в общем-то, всё. Может Лордэн что-то добавит?
- У меня нечего добавлять. Разве то, что на Румосе нет других кораблей. Кстати, этот кор находится на плаву. Его использует Ларгон для перевозки различных товаров в Калмас, Роудол или Дерст…
- Спасибо…
- Яр, я считаю, что этот кораблик необходимо срочно осмотреть: а вдруг он не годится для плавания?
- Геннадий, но ведь Ларгон плавает на нём и всё нормально!
- Ларгон ходит на нём вдоль берега, а нам придётся плыть через Океан! Яр, ну скажи!
- Гена, не горячись. Лордэн, Сорвиг, давайте сделаем так: сразу после Собрания отправимся в Палис и на месте всё выясним. Согласны?
- Да, Яр…
- Конечно, Яр, о чём речь!
Место, где расположился город, поразило Яра: нигде и никогда раньше он ничего подобного не встречал и даже не подозревал, что такое вообще может быть. Город располагался на толстой гранитной плите, когда-то, очень давно, сползшей к океану и накрывшей собой полностью длинную и узкую бухту-залив так, что парусники легко могли под ней проплыть. Под этой плитой, как под навесом, корабли могли совершенно спокойно переждать любой, даже сверхкатастрофический дождь, не боясь получить повреждения!.. Да и сам город был удивительно красив и необычен. Во-первых, он полностью располагался на этой самой плите, и был с трёх сторон окружён лесом. Во-вторых, все здания в нём были построены из белого камня, напоминающего земной мрамор, что очень эффектно смотрелось на красном граните плиты и зелёном лесном фоне. В-третьих, архитектура города отличалась большим разнообразием, что радовало глаз… А вот корабли… В общем, все корабли, что стояли в бухте, произвели удручающее впечатление. Это были парусно-гребные суда, похожие на те, что видел Яр на иллюстрациях в учебниках истории, когда речь шла о Древней Греции, даже не Риме. На таких кораблях идти через Океан было равносильно самоубийству!.. Яр вызвал на связь все Шары, Геннадия, Игоря и Валерия, объяснил ситуацию. Спросил:
- Что делать будем? Плыть-то не на чем…
- Что, так плохо? – Геннадий, похоже, не поверил.
- Гена, хуже, чем я думал. А что я думал – ты прекрасно знаешь…
- Ого!..
- Ярослав Валерьевич, мы чем сможем помочь?
- Пока, Валера, не знаю. Сейчас давайте, вместе с Игорем, мчитесь в Палис. Срочно! Будем думать…
- Понял…
- Гена, захвати с собой Аля и Илиону. Роланду я привезу: от меня до Терчина ближе, чем от вас…
- Хорошо, Яр…
- Яр, это Патриарх. Мы чем можем помочь?
- Мне нужны все корабельные плотники Румоса. А если таковых нет, то лучшие плотницкие бригады из городов.
- Понял. Через минуту сообщу…
- Яр, это Сорвиг. Что случилось?
- Случилось то, что экспедиция за Океан откладывается: плыть не на чем…
- Даже так?!? Я выезжаю. Сейчас автобус повезёт Самми и Оксану в Перт, вот на нём я и приеду…
- Хорошо, Сорвиг. Если сможете – заскочите в Бранг, захватите Зулидию. Да и Самми с Оксаной. Я с ними сейчас свяжусь…
- Хорошо. Тут Лордэн рядом…
- Прекрасно! Лордэн, слышите меня?
- Да, Ярослав.
- Будьте так любезны, приезжайте в Палис вместе с Сорвигом…
- Яр, это Патриарх. Плотники будут на месте через два дня. В Моулине сейчас находятся три бригады, тридцать два человека. Если за ними заедут, то они смогут быть в Палисе уже сегодня.
- Спасибо, Патриарх. Пусть ждут автобус. Борис Иванович, пожалуйста, возьмите штабной автобус и вместе с Анатолием приезжайте в Палис. Заодно заскочите в Моулин…
- Я понял, Ярослав Валерьевич: в Моулине надо забрать плотников.
- Да, спасибо…
Через два дня все плотники Румоса собрались в Палисе. Туда же прибыли Правители и тэкани, чья помощь была необходима для постройки корабля и подготовки экспедиции. Яр, Геннадий, Валерий и Игорь сумели за эти два дня выработать требования к экспедиционному судну и даже сделать эскизный набросок. Их поддержали Аль, Лордэн, Сорвиг и другие Правители. Как и предполагал Яр, корабельных плотников на Румосе не осталось (если, конечно, таковые и были изначально), а посему, пришлось всё объяснять на пальцах. Спасибо, Шары помогли. Но, в конце концов, все требования были высказаны, сроки оговорены, и плотники приступили к работе. Деньги на оплату материалов и работ были отчеканены на монетном дворе Перта (за золотом Яр отправил Бориса Ивановича), и дело пошло. Тут, кстати, произошло одно любопытное событие, которое помогло в строительстве корабля ничуть не меньше, чем наличие материалов и рабочей силы. Валерий пригнал из Моулина бээрдээмку, и Яр поплыл на ней на другую сторону бухты. То, что машина может не только ездить, но ещё и плавать, потрясло румосцев до основания и помогло избавиться от своеобразного скепсиса: дескать, что может понимать сухопутный человек в морском деле!.. Но увидев, как Яр на «сухопутной» машине спокойно преодолевает бухту, преисполнились такого почтения, что напрочь позабыли о своём скепсисе. И если до этого эпизода распоряжения Яра и других землян ещё как-то обсуждались, а то и оспаривались (с Яром, правда, спорить никто не рисковал), то после принимались как должное. В общем, к началу сезона Дождя работы по постройке экспедиционного судна шли полным ходом.
Катастрофических дождей (спасибо Шарам!) над городами и посёлками Румоса больше не случалось, и работы на верфи не прекращались ни на минуту. Бригады плотников работали вахтовым методом, не останавливаясь даже на ночь. Для этих целей к верфи был доставлен электрогенератор и организовано освещение рабочей площадки и помещений. Да и платили людям так, как не платили никогда раньше (каждый плотник за декаду зарабатывал по одной золотой монете!), так что, отбоя от желающих поработать не было. Тут же, рядом с верфью, стараниями Валентины, Ирики и Лордэна была организована первая на Румосе школа тэко, в которой преподавались и «земные» науки: математика, физика, химия. А на второй день после сезона Дождя, Валерий и Игорь запустили первый стационарный паровой котёл. К нему подключили турбину, изготовленную румосскими умельцами и земной (пока ещё) генератор, таким образом запустив первую на Румосе теплоэлектростанцию…
Работы по кораблю продолжались вплоть до следующего сезона Дождей, и Яр, чтобы не терять времени, отправился на поиски Синего Шара. Засечь направление удалось сравнительно быстро, а вот отыскать нужный островок среди сотен похожих – ох как не просто! Но, в конце концов, удалось справиться и с этой проблемой. Тут надо отдать должное Кали: он без устали таскал кораблик, как хороший буксир, так что гребцы, большей частью, отдыхали, а за вёсла брались лишь тогда, когда требовалась особая точность в проводке судна…
…Вход к Посейдону находился в гроте, в десяти метрах над поверхностью воды, на небольшом скалистом островке. Подступы к гроту были основательно завалены камнями и топляком, и людям пришлось изрядно попотеть, расчищая себе путь. Зато проход и спуск к самому Шару были на удивление ровными и прямыми. Разговор с Посейдоном носил хоть и дружеский, но деловой характер. Договорились, что Шары укроют практически весь остров от катастрофических дождей, отдав им «на растерзание» только плато Чёрного Монолита (за исключением посёлка землян). Этого требовала охрана таких уникальных растений, как сине-зелёно-серебристый «мох» и сверхпрочный «ивняк». Дополнительную силу для этих целей предоставят земляне Павел и Инга Обручевы. Эта семейная пара (вместе!) обладала третьей по величине (после Яра и Ирины) силой тэко. О Планете речь не идёт: на ней всё останется без изменений… Кроме того, на Румосе произойдут кое-какие, благоприятные для жителей, климатические изменения: постепенно начнёт исчезать пустыня и увеличиваться лесная зона; в степи, на юге Румоса, окончательно стабилизируется баланс подпочвенных вод и появится зона, пригодная для интенсивного сельскохозяйственного освоения. Следить за этим будут Братишка и Посейдон вместе. А самое главное то, что экспедиция за Океан будет проходить под особым контролем и покровительством всех Шаров!...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество