Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

📚 «Есть такое слово: ожеледь. На юге ожеледь – гололедица. У нас на севере ожеледь – снежная навись на ветках деревьев.
Снег, кажется, лёгок, как пух – пелена, – но тяжкой ношей ложится на ветви. Да что на ветви, ожеледь гнёт в дугу молодые сосенки, берёзки, иву, ольху. Первый снег тихо ляжет, вместе с первым морозом. Чуть потеплеет, снег станет липким. Дождётся нового мороза, — окрепнет, натопорщится, огрузнет, белым зверем разляжется на лесинах, цепко держит зубами, когтями. И давит! Ожеледь...
Вслушайтесь в это слово, сколько оно вобрало в себя родственных и созвучных ему слов-понятий: ожерелье, железо, наледь, тяжесть... Ожеледь... Тяжкая снежная ноша.
Идёшь по зимнему лесу на лыжах, любуешься явленной взору сказкой и видишь: ели поникли под снежным гнётом, и сосны поникли, и вербы. Их лица печальны, ветви опущены, как плечи печальных женщин.
На маковки елей и сосен надвинуты шапки, нахлобучены малахаи, надеты папахи и шлемы. Но сосны и ели дышат. Глядите, они продышали, прогрели дыханием щели. Глаза их видят, просят вас: помогите!
Ну что вам стоит, коснитесь палкой нависшей снежной гирлянды, и снег осыпется, зашуршит. Сосна замашет ожившей веткой: спасибо за избавленье! И ёлка замашет, и верба...
Тихо-тихо в лесу, торжественно, чудно. Берёзка согнулась под ношей снега. Так лёгок снег, так упруга берёзка. Уже пригревает солнце, снег тает. Берёзка плачет, мороз превращает слёзы в сапфиры и жемчуга. Встряхнёшь берёзку, разбудишь её от ожеледи, она отвесит тебе поклон, но подняться не сможет. Так и будет жить склонённой долу, до самого лета, покуда буйные соки не напитают дерево силой — воспрянуть.
Иные берёзы, осины, ели, ивы и вербы так и живут свой век в полупоклоне. Это бывает и у людей. Ожеледь — тяжкое бремя».

📝 Глеб Горышин 📃  «Ожеледь», 1983 г.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности