Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О толковании Священных Писаний

Дорогие братья и сестры, рад приветствовать вас миром и любовью Господа нашего Иисуса Христа. Очень важная тема про толкование Священных Писаний. Вот св. Игнатий (Брянчанинов) пишет, «..Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа. Как же безумно истолковывать его произвольно?...». Я с ним в этом соглашусь, зачем толковать то что написано Господом, для всякого человека стремящегося к Богопознанию, ясным и простым языком. Как пишет нам о том ап. Павел 2Кор.2.17 «…Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе...». И далее Игнатий пишет «…Святой Дух, произнесший через пророков и апостолов Слово Божие, истолковал его через святых отцов. И Слово Божие и толкование его – дар Святого Духа. Только это одно святоотеческое принимает святая Православная Церковь и ее истинные чада!...». В этом, с Игнатием я не соглашусь. А что святые отцы были безгрешными людьми? Конечно же грешные, как и сам Игнатий, значит они могли ошибаться. В противном случае они уподобились бы Католическому Папе. Поэтому, при всем к ним уважение, их толкование есть не более чем личное мнение. Есть догматы Православия которые выражены в пять символах веры, если их человек принимает то он Православный, что сверх того, то просто мнения. К примеру, учения о душе не входит в Православные догматы, и нет четкого определения что это такое, есть только мнения по этому вопросу. И еще, если я авторитет человека с его мнением, ставлю выше авторитета Бога и Его слова, не грех ли это? Вот что говорит нам Господь через пророка; Иер.17.5, 7 «…Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа....Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь...».
И есть плачевный пример Израильского народа. Будучи в Вавилонском плену, они ассимилировались с язычниками Халдеями, и раввины вместе со жрецами создали учение по толкованию ТОРЫ (пятикнижие Моисея и пророчества). Это учение прописано в Вавилонском Талмуде и Каббале. И данное учение окончательно увело Израиль от Бога, потому что оно имеет языческую основу, и извратило простое и ясное учение Священного Писания. Посмотрите, что на это говорит пророк; Иер 8.8, 9 "... Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь. Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?...". И в Евангелии Христос порицает их за это, и талмудизм стал одной из причин, почему Иудеи отвергли Его; Мтф 23. 1, 2 "... Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи...". К Ефс 4.14 «… дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения...". Евр 13.9 "... Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца…". И главное учение Христа, о познании истины; Ин 8.31, 32 «…тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него,,,, если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными…». Вразуми Господи!