Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Слово епископа Силуана в Лазареву субботу

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В предверии Страстной Седмицы мы вспоминаем со всей Православной Церковью событие, которое свидетельствует о самой главной тайне нашей святой христианской веры. Этой тайной является Сам Христос. Потому что Христос соединил в Себе несоединимое: соединил в Себе тленного человека и нетленного Бога. Он Сам был Богом, Который восхотел облечься в наше человеческое естество. И так, все, что Он делает, Он делает ради нас, ради нашего спасения, ради того, чтобы даровать нам полноту блаженной, бессмертной жизни в Своем Небесном Царстве.
Воскрешение из мертвых Лазаря, о котором свидетельствует Святое Евангелие, было ярким подтверждением этой божественной и спасительной истины. Как человек Господь наш любил Лазаря и двух его сестер Марфу и Марию, которые жили в предместье Иерусалима. Всякий раз, когда Он бывал в святом граде, Он останавливался у них, и они от всего сердца, любя Его, служили тем, чем могли, Божественному Учителю. Угощали Его, внимали Его словам, радовались вместе с ним, думали о Нем. То есть делали все, что делают обычно друг по отношению к другу близкие друзья. И Господь любил эту семью всем сердцем, своим человеческим сердцем. Поэтому, когда Он услышал о том, что Лазарь тяжело заболел, Он, конечно же, восхотел посетить этот дом, но замедлил, потому что, как Бог, желал над Лазарем явить не только милость одному, двум или трем людям, но всему миру, всему человеческому роду.
И в нашей жизни Господь порою медлит, но не потому, что Он нас не слышит, не потому, что Ему все-равно, а потому, что нам так полезно. Господь всегда подает Свою помощь именно тогда, когда от этого может произойти наибольшая для нас польза. При чем, в отличие от людей, Бог думает и о каждом в отдельности, и о всех сразу. Поэтому совершает Свои благодеяния и для каждого, и для всех.
Итак, Господь приходит в Вифанию тогда, когда Лазарь уже умер, и уже четыре дня он пребывает во гробе. Уже слышится запах тления. У гроба безутешно рыдают его сестры. Свой долг исполняют его друзья и знакомые, оплакивая своего собрата. И вот, среди мятущейся и рыдающей толпы появляется Учитель из Назарета, и видя эту скорбь, а Лазарь был человеком уважаемым и любимым многими людьми, поскольку он был благочестивый и боголюбивый человек, расположенный к другим людям, очевидно помогающий им тем, чем он мог, и тем самым привлекающий к себе взаимное человеческое расположение.
Итак, видя все это прослезился и Господь. Все это - по-человечески. Бог пришедший на землю, воспринял нашу человеческую природу всецело, без изъяна. В Нем было все так же, как и у нас, кроме одного - того, чего не было изначально в природе человеческой, но что вошло в нее и извратило ее строй, извратило нашу жизнь. Во Христе не было только греха - этого жала смерти, которое разрушает все в нашей жизни, все искажает, все стремится обратить во зло.
Но Господь не был только человеком, и поэтому Он пришел не только для того, чтобы по-человечески разделить скорбь, но и для того, чтобы даровать спасение. Поэтому Он властно повелевает отвалить камень от двери гроба и затем призывает умершего восстать. И Лазарь воскрес! Это было чудо невиданное, ничего подобного не знал человеческий род, не знал и богоизбранный народ, в истории которого чудеса воскрешения случались.
Мы знаем о них из истории пророка Илии и его ученика святого пророка Елисея. И Сам Господь в дни Своей земной жизни и проповеди воскрешал умерших. Так, была воскрешена дочь Иаира, юная отроковица. Но то воскрешение было совершено наедине, его свидетелями были лишь родители. Отроковица долгое время болела. И где была та грань, которая отделяла болезнь от смерти? В этом можно было усомниться. Можно было подумать, что отроковица и не умерла, а просто впала в забытье, в обморочное состояние. Это чудо можно было подвергнуть сомнению, критике. Затем произошло более явное чудо - воскрешение сына Наинской вдовицы. Когда Господь, проходя с учениками мимо этого еврейского города, увидел процессию погребальную, юношу, лежащего на смертном одре, и безутешную мать вдовицу, которая потеряла при жизни своей единственного сына. Но эта смерть произошла совсем недавно, поэтому - погребальная процессия. Господь отдал сына его матери. Здесь, конечно, можно поставить под сомнение это чудо: все-таки юноша не смердел! Вдруг, это был всего лишь летаргический сон? Совопросники века сего, подвергающие сомнению божественную истину, могут найти здесь для себя некие основания для критики Евангелия...
Но чудо воскрешения Лазаря невозможно по человеческим меркам!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Православие.Ru

    Сообщество