Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПОДГОТОВКА К ТАИНСТВУ ИСПОВЕДИ

К Исповеди нет какой-то специальной подготовки. Нужно просто вспомнить все, что грузом лежит на душе и не дает покоя совести, отказаться от зла и принять решение больше не повторять прежних грехов. Сердечное раскаяние и обращение к доброй жизни — это самое главное, что мы можем сделать для своей души и Господа.

Подготовку к таинству Покаяния стоит начать с анализа святых заповедей (см. Приложение) и соответствия им вашей жизни. Нужно помнить, что Покаяние — это таинство изменения ума, перерождения души, а не формальный отчет о согрешениях.

Исповедоваться можно хоть каждый день, на каждой Литургии, вне зависимости от того, собираетесь вы причащаться или нет.

Кто-то исповедуется вслух, кто-то записывает свои грехи на бумаге — это не имеет принципиального значения. В каждом храме своя традиция Исповеди.

Не переживайте о том, что кто-то вас услышит. Во-первых, можно говорить с батюшкой шепотом, во-вторых, как и у вас, у всех свои мысли и переживания в этот момент.

Общая Исповедь нередко проходит в храмах, где очень много причастников и мало священников, или при других обстоятельствах. В этом случае батюшка зачитывает и объясняет грехи, а пришедшие к Исповеди каются в них. Затем священник дает общее разрешение от грехов и благословение на Причастие. Если какой-либо грех беспокоит вашу совесть после общей Исповеди, лучше подойти к батюшке и исповедоваться лично.

Генеральная Исповедь (раскаяние в грехах, совершенных с раннего детства до настоящего времени) бывает один раз в жизни и чаще для тех, кто пришел к вере в осознанном возрасте. Чтобы совершить ее, лучше попросить батюшку назначить время для отдельного разговора, до или после службы, так как такая беседа может быть продолжительной по времени.

После того как священник прочитает разрешительную молитву, можно попросить его помолиться о вас и спросить благословение на Причастие, если вы к нему готовились.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество