Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

МЫТАРСТВА ОТЦА ПИОРА, МОНАХА КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ

В Киево-Печерской Лавре до ее закрытия в 1963 году богоборческими властями в чине иподиакона подвизался монах Пиор (в миру Ермошкин Николай Иванович). Судьба его совершенно исключительна. За всю историю христианства известно лишь два-три упоминания о подобных случаях в древних патериках, однако весьма лаконичных.

То, что случилось с отцом Пиором, возможно только Богу: ярый безбожник стал ревностным монахом, номенклатурный работник – насельником монастыря. Его изменили и переплавили три дня в преисподней, куда он попал, оставаясь живым. Они показались ему вечностью. Испытание это было попущено ему еще в то время, когда будущий инок был истовым коммунистом. Но велик Промысл Божий о человеке. И сильны пред Господом слезные материнские мольбы. Пережитое Николаем Ермошкиным – это тот случай, когда молитва матери подняла со дна ада в буквальном смысле. Родная мать вопияла к Богородице, и Пресвятая Владычица Своим словом в последний момент переменила участь грешника.

Николай Ермошкин родился в городке Шумерля в Чувашии. Он отлично окончил Казанский ветеринарный институт и вступил в партию, получив назначение на пост главного ветврача Горьковской области. Николай был известным человеком в регионе, которого уважала правящая власть, сослуживцы и подчиненные. Поэтому радикальная перемена такой личности после полученного уникального духовного опыта даже в годы воинствующего атеизма многих заставила призадуматься о вечном. Но, наверное, память об этом феноменальном событии наипаче сохранена для нас – православных XXI века. Поскольку слово современника, тем более образованного и почитаемого, всегда ближе живущему рядом с ним во времени. История отца Пиора отодвигает плотный занавес законной земной реальности, чтобы на минуту открыть отрезвляющую вечную явь для неумытых душ.

Пройдя через многие искушения, отец Пиор был зачислен в братию Киево-Печерской Лавры и со всем усердием подвизался здесь до последнего дня. Господь сподобил его духовных даров прозорливости и исцелений. Его духовная брань шла с видимым врагом – монах нередко видел бесов, которые угрожали ему и норовили выгнать из монастыря. Но только после закрытия Лавры отец Пиор вынужден был вернуться домой в Чувашию. Туда к испытанному старцу со всей страны приезжало за духовным советом и помощью множество священников и мирян. Как сообщил нам настоятель храма во имя Серафима Саровского в Шумерле протоиерей Владимир Ильин, в последние годы отец Пиор жил у ныне почившей инокини Анастасии, которая потом была пострижена в монашество с именем Пиора. Для нас особенно важно, что поведанное отцом Пиором засвидетельствовано духовником Киево-Печерской Лары, 92-летним старцем архимандритом Аврамием (Куявой), который был с ним в духовно близких доверительных отношениях. Вот как старец запомнил своего собрата.

Архимандрит Аврамий (Куява):

«Вначале Николай был партийным, номенклатурным работником и говорил, что Бога нет. Ничего не признавал, в существование рая и ада не верил, смеялся над этим. Он работал главным ветврачом, состоял в почете, его боялись. А мать у отца Пиора была очень верующая, все время в церковь ходила каждое воскресенье. Всех церковных установлений придерживалась, посты выполняла. «Мне бы радоваться, что у меня такая мама, - говорил он потом, - а я ей пакости делал. Досаждал ей сильно: бросай в храм ходить!» Сын выступал против Бога, а мать – в церковь!

Как-то Великим постом Агриппина зашла к нему и увещевала его мягко, с любовью: «Ты бы пошел, сынок, в храм». А Николай схватил подушку – он мне сам рассказывал – и прыг на нее: «Что тебе не хватает?! Что тебе Твой Бог дал? Сколько ты будешь меня мучить со своей церковью?!» Раздражился чрезмерно, сильно ее обидел, такой злой был против веры. Мать бедненькая ушла очень огорченная, а Николай остался дома… И вот молитвами мамы, неустанно молившейся о его вразумлении и спасении, в тот же день Бог попустил ему быть низверженным во тьму и живым пройти мытарства. В общем, все это с ним было в действительности, он не спал. Николай сидел на кровати, когда вдруг явно увидел и почувствовал, как напали бесы, потащили его в пропасти адовы и стали страшно мучить. Несколько дней тело его лежало дома, но он не приходил в себя, только кричал и вздрагивал. Ему вызвали скорую, но те врачи, как ни старались, ничего сделать не смогли.

Когда Николай проходил мытарства, то видел как бесы готовят там в бездне разные беспорядки, смуты, а потом подбивают к этим губительным делам людей на земле. Он об этом потом говорил – свидетельствовал! Как они внушают мерзости свои. Как соблазняют блудом, развратом, содомским грехом. Как они обманывают людей, лгут им. Они ж богохульники и на Бога клевещут. Он потом рассказывал: «Нечем мне было оправдаться, не прошел ни одно из мытарств, но мама сильно скорбела за меня и слезами вымолила». Господь вернул его на покаяние.

На третий день душу его возвратили в тело. И вот был один человек – вернулся другой. Тут он стал говорить, что есть Бог. Рассказывал потом в Лавре: «Выйду на улицу, люди соберутся вокруг, и я им со всею силою говорю: есть Бог! Я сам видел ад!» Когда он так переменился, власти стали его прижимать. Ведь был коммунист, да еще какой. А потом стал другим человеком. Хотели упечь его в дом сумасшедших, приступали к нему, но у него такая сила была, что он всех отбрасывал. «Раз вызвали милицию, они приехали, и я им открыто говорю: «Есть Бог!» - вспоминал брат. Они хотели меня забрать, а взять не могли. У меня была только проповедь о Боге. Я сам увидел и узнал, как бесы меня обманывали, что их не существует. И я смеялся над этим. А потом Господь так дал, что я их увидел и терпел от них страшные нападения и казни».

После этого Николай вышел из райисполкома, начал ходить в церковь. А он имел положение, и на него давили, чтоб он оставил эту блажь. Тогда мать благословила ему ехать в монастырь. Сын отправился в Загорск, приехал в Троице-Сергиеву Лавру, но там ему старцы сказали (он рассказывал как есть, не скрывал): «Тебе надо в Киев ехать, в Лавру». И вот он прибыл сюда. Никого не знает. К кому подойти, с кем заговорить? Но Бог дал, как-то объяснился. А тогда очень трудно было поступить в монастырь, множество препятствий, прописка нужна. Но Господь так управил, что его сразу же приняли. Наместник благословил и сам похлопотал.

Николаю дали послушание – продавать иконки в Крестовоздвиженском храме.

После того как он столько претерпел, ему было многое открыто. Он человека насквозь видел. Часто мне рассказывал, что прозревал про людей. Какие грехи у каждого: кто блудник или вор. У того такой бес на плече сидит, другого со спины опутал. Он носил подрясник и трудился на своем послушании, продавал иконы. А люди подходят, ведут разговоры разные. Он, бывало, в их сторону строго так: «Отойди! Выкинь это!» Это он врага прогонял, а люди пугались. Владыка, у которого он был иподиаконом, просил, чтоб не пугал их. Он же бесов видел, они ему показывались и угрожали. Потом его постригли в монашество с именем Пиор в честь затворника Печерского. Он вел очень аскетическую жизнь. Отец Пиор воочию видел, что есть зло, бесы и побеждать их можно, как Господь сказал, - только молитвой и постом.

Духовно лицо у него было как у ангела. На службе он стоял не шелохнувшись, с великим благоговением. Не допускал, чтобы вели разговоры, строго грозил кулаком и сразу пресекал. Ослушники даже вздрагивали и умолкали. Отец Пиор говорил, что во время службы Божией Небо соединяется с землей – он это видел и знал – и грех большой в это время суесловить и празднословить. Помню, старец Иеремия читал, как бесы делали мятежи, чтоб люди не молились: рассеивали внимание и показывали других неприглядно. А отец Пиор сам ясно видел, как это происходит и чего мы не видим. Он был истинный раб Божий и чудотворец, многим потом помогал.

Но приходящих в монастырь он не трогал, не обличал. Только рассказывал свою жизнь, свидетельствовал о пережитом и тем приводил их к покаянию. Наш брат всем людям хотел внушить страх Божий. Случалось, забывал, что пора уже выходить, время церковь закрывать. Тогда говорил братии: «Ну, простите меня. Они просят рассказать, а я не сказать боюсь, потому что сам видел козни бесовские». И народ к нему тянулся. Такие подвижники, как отец Пиор, - это большие молитвенники, люди духовно высокие, потому что Господь им многое показал и дал претерпеть. Мы же этого не видим, от нас то закрыто милостью Божией, потому что мы можем не понести и испугаться до смерти. А он бесов прогонял тем, что обличал, или приводил примеры вразумляющие. Того лукавые хвалят, там начальство величается, а он видел все как есть. Кто с кем стоит: с Богом или против Бога. Он говорил: «Я почему об этом рассказываю? Потому что сам на себе испытал, что безбожие – это от беса. А истинный Бог – в Церкви нашей гонимой». Иподиакон досконально о многих вражьих кознях рассказывал. О нем в Лавре осталась хорошая память.

Ко мне отец Пиор расположился, и у нас установились доверительные отношения. Я жил в келье на Ближних пещерах и помню, он как-то сам спускается ко мне и говорит: «Простите меня, можно я вас задержу? Я видел, как такой-то брат шел из церкви и плевался. А почему плевался? Бес его приучил семечки кушать, привязал к пристрастию». Страстями нападают на нас искусители. У кого курение или выпивка, у кого семечки или что другое. Монах много рассказывал людям, тем, кто мог вместить, для их пользы и покаяния. А другим – нет. Говорил: «Не поверят и будут смеяться».

Отец Пиор до конца находился в монастыре и ушел одним из последних. Его здесь уважали и не трогали. Он говорил о том, что Лавру закроют: Господь ему это открыл за два месяца до того. В конце нас оставалось только пять человек молодых, а то все старики, которые побывали в тюрьмах и ссылках. А когда власти нас закрыли, он отправился с другими братиями в Почаев, но его не прописали, и он уехал в Загорск. Там его опять не приняли, и он вернулся домой в Чувашию. Сказал, хочу возле мамы дожить. И уже на родине свой век провел. Передавал поклоны, всех помнил и поминал. Историю про отца Пиора поместить, конечно, нужно, чтоб люди узнали о том, что он претерпел. Дай Бог, чтоб это послужило на духовную пользу верующим людям.

То что написано о мытарствах, о том, что душа их проходит, - все истинно-истинно есть! Каждый человек подвергается такой проверке своей жизни. Как себя вел, чем жил, что помышлял – в итоге все получаем по делам нашим. Это сто процентов! Может, некоторые современные люди не хотят верить и слушать о мытарствах, мол, что там болтают, это попы придумали. Но каждый этими вратами пройдет. На стражах стоят бесы и сразу показывают записанные дела, которые творил человек. И если не покаялся, не очистился покаянием, - то налево грядут. А если люди жили по Богу, исполняли заповеди, помогали ближним, то они проходили по мытарствам как молния. Бесы стояли вдалеке и не могли приблизиться к душам чистой христианской жизни. Только покаяние и сокрушение о грехах очищает душу. Она омывается слезами. Но слезы не у всех бывают. Одни изобилуют этим даром – значит, Господь так дает. Другой же скорбит, а слез нет, но есть внутренние слезы, внутренний плач – так тоже человек спасается. Помоги нам Боже принести достойный плод покаяния и пройти мытарства».

Записала Валентина Серикова.

Источник - www.facebook.com/groups/803751923024835/permalink/2250571841676162/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: