Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Как подготовиться к Причастию?

Великий пост – время усиленной духовной работы, невозможной для православного человека без таинств Покаяния (исповеди) и Евхаристии (Причастия). Напомню вам основные правила подготовки к Причастию.

1. К Телу и Крови Господним припадаем только, очистившись духом, - после исповеди. Поэтому нужно заранее узнать, когда в вашем храме совершается Таинство Покаяния.

2. Даже если батюшка исповедует утром в воскресенье, до Божественной Литургии, причастники обязательно должны быть на службе не только в воскресный день, но и в субботу вечером.

3. Молитвенная подготовка не ограничивается соблюдением утреннего и вечернего молитвенного правила. Перед принятием Святых Тайн читают три канона: покаянный ко Господу Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице, а также Ангелу-Хранителю. Это можно сделать в любое удобное время в течение 1-3 дней до Таинства Евхаристии. Непосредственно в день Причастия утром перед Божественной Литургией читается Последование ко святому причащению, в которое входят канон к Причастию и молитвы. Всё это можно найти в православном молитвослове и Каноннике.

4. В Великий пост все мы стараемся воздерживаться от развлечений, пустого времяпровождения, от споров и конфликтов, бранных слов и обид. Но перед Таинством Причастия это вдвойне важно. Если вы с кем-то поссорились, сделайте первым шаг к примирению.

5. По благочестивой традиции, перед Причастием соблюдается пост: отказываемся от любой пищи животного происхождения, включая рыбу и молочные продукты, воздерживаемся от курения, употребления спиртного и супружеской близости.
Если вы соблюдаете все ограничения Великого поста, то подготовка к Евхаристии не составит большого труда. Если же вы по каким-то причинам Великий пост не соблюдаете, то, по обычаю, надо попоститься хотя бы 3 дня. Если по состоянию здоровья это невозможно, то соблюдается евхаристический пост – полный отказ от еды и питья с полуночи накануне перед Причастием, поскольку к Святой Чаше принято подходить только натощак. В дни праздничных ночных служб (например на Пасху) можно руководствоваться определением Священного Синода от 1968 года о посте накануне Литургии Преждеосвященных Даров, определённом не менее 6 часов. Запрета на чистку зубов перед Причастием нет, это суеверие!

6. Если по состоянию здоровья вы обязательно должны употреблять утром таблетки, то заранее предупредите об этом своего батюшку и попросите его дать благословение на послабление поста перед Причастием.

7. В храм надо прийти заранее, до начала службы. Таинство Евхаристии - это кульминация Божественной Литургии, ее средоточие. Открываются Царские врата, священник выходит с Чашей с Телом и Кровью Господа со словами: «Со страхом Божиим и верою приступите…». В это время прихожане кланяются. Затем батюшка читает молитву: «Верую, Господи, и исповедую…». После этого причастники по очереди подходят к Святой Чаше, сложив крестообразно руки на груди, правая поверх левой. Есть традиция сначала пропускать вперед мужчин, затем прихожанок с маленькими детьми. У Чаши не крестимся, подойдя к священнику, отчетливо называем свое полное имя и открываем рот для принятия святыни. Причастившись, целуем низ Чаши и также, со сложенными на груди руками, отходим к столику, где наливают запивку и дают кусочек просфоры.

8. Выходить из храма после Причастия можно только после прослушивания благодарственных молитв, это не занимает много времени.

А вы в этот пост уже причастились? Собираетесь еще раз?

Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич

Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527

Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СТИХИ И ПРОЗА

    Сообщество