Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

40 мучеников Севастийских

Сегодня мы молитвенно вспоминаем 40 христиан, живших в начале 4 века на территории современной Турции, которые и сегодня для всех нас служат образцом стойкой веры и преданности Богу. Севастийским мученикам молятся об укреплении духа в минуты отчаяния и уныния, о даровании твердости в борьбе с испытаниями. Известны примеры помощи по молитвам 40 севастийским мученикам в материальной нужде и в поиске работы.

Вспомним историю их подвига. В те времена гарнизоном города Севастии командовал язычник, который как-то приказал своим воинам принести жертвы идолам. Но 40 из них отказались подчиниться приказу, заявив, что они – христиане и поклоняются только единому Богу.

Сначала им обещали повышение по службе и другие блага, потом угрожали, но воины-христиане оставались непоколебимы. Им пришлось пережить тюремное заключение, побивание камнями, прежде чем язычники обрекли их на мучительную смерть. В зимний морозный день их связанными привели к озеру, заставили раздеться и поставили прямо в ледяную воду. На берегу топилась баня, и христианам было обещано, что если они отрекутся от христианской веры, то сразу смогут согреться.

Долгой была эта пытка холодом, они простояли всю ночь, не чувствуя окоченевших тел, ничего, кроме стылой боли. Но находили в себе силы держаться, молиться и петь псалмы. Лишь один воин после долгих мучительных часов в воде сдался и бросился в баню. Но огромная разница температур привела к сильному ожогу, и плоть отделилась от костей.

А на его место в ледяную воду встал один из стражников, которого поразила самоотверженная вера воинов и он тоже уверовал. Поутру правитель, разгневанный стойкостью христиан, велел перебить им молотом ноги и по-прежнему не выпускать из озера. Воины-христиане отдали Богу душу в страшных мучениях, но с не сломленным духом.

Весть об их подвиге разнеслась по окрестностям. Чтобы избежать посмертного прославления, правитель повелел сжечь тела 40 мучеников, а кости выбросить в реку. Но через трое суток святые явились во сне местному епископу и велели ему выловить кости и захоронить, как положено. Епископ так и сделал. И когда он тайно в ночи вместе с несколькими священниками подошел к реке, то был поражен невиданным зрелищем – кости сияли в воде неземным светом. Останки мучеников были с почестями преданы земле.

Сегодня, когда в некоторых странах православные христиане снова, как и много веков назад, подвергаются гонениям, издевательствам, а подчас, и мучительной смерти, молитва 40 севастийским мученикам звучит с новой силой.

Молитва 40 мученикам Севастийским:

О, святи́и, сла́внии страстоте́рпцы Христо́вы, четы́редесяте, во гра́де Севасти́и Христа́ ра́ди му́жественно пострада́вшии, чрез огнь бо и во́ду проидо́сте, и я́ко дру́зи Христо́вы в поко́й Небе́снаго Ца́рствия вше́дше, и́мате ве́лие дерзнове́ние ко Пресвяте́й Тро́ице хода́тайствовати о ро́де христиа́нском: наипа́че же о почита́ющих святу́ю па́мять ва́шу, и с ве́рою и любо́вию вас призыва́ющих.
Испроси́те у всеще́драго Бо́га проще́ние согреше́ний на́ших и жития́ на́шего исправле́ние, да в покая́нии и нелицеме́рной любви́ друг ко дру́гу пожи́вше, со дерзнове́нием предста́нем Стра́шному Суди́щу Христо́ву, и ва́шим предста́тельством одесну́ю Пра́веднаго Судии́ предста́нем.
Ей, уго́дницы Бо́жии, бу́дите нам защи́тницы от всех враг ви́димых и неви́димых, да под кро́вом святы́х ва́ших моли́тв изба́вимся от всех бед, зол и напа́стей до после́дняго дне жи́зни на́шея, и та́ко просла́вим вели́кое и достопокланя́емое и́мя Вседе́тельныя Тро́ицы, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

На Руси в день памяти 40 севастийских мучеников было принято печь «жаворонки» - постные булочки в форме птички, которая издавна считалась символом человеческой души. Порадуйте своих близких этой выпечкой.

Чтобы ничего не пропустить, предлагаю вам подписаться на рассылку.
vk.com/app5898182_-130282932#s=1687055

Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич

Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527

Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)