Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Лествица». Слово 11: о многоглаголании и молчании

Мои дорогие, я продолжаю вас знакомить с выдающимся трудом преподобного Иоанна Лествичника, особенно актуальным для нас в великопостное время, когда все силы православных сосредоточены на борьбе со страстями. На 11-й ступени восхождения к Богу богослов обращает нас к пользе молчания и обуздания многословия.

Преподобный пишет: «Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия,…слуга лжи,… призывание уныния,…расточение внимания,… помрачение молитвы».

Святой противопоставляет пустословию и многословию молчание: «Благоразумное молчание есть матерь молитвы,... хранилище божественного огня, страж помыслов,… враг дерзости,… причащение разума...»

«Познавший свои прегрешения имеет силу и над языком своим; а многоглаголивый еще не познал себя, как должно». То есть несдержанность на язык свидетельствует и о многих других духовных недугах. И наоборот – укротивший язык свой укрощает и другие свои грехи: «…и безмолвие уст благочестивого мужа упраздняет тщеславие». «На одиннадцатой степени одержавший победу одним ударом отсек множество зол».

Преподобный Иоанн напоминает, что только в безмолвии можно услышать Господа: «Любитель молчания приближается к Богу, и тайно с Ним беседуя, просвещается от Него».

Какое из этих высказываний вы возьмете себе на заметку? Какой мыслью постараетесь руководствоваться? Напишите в комментариях.

Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич

Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527

Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: