Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Сегодня мы с особым усердием молимся перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Споручница грешных». Перед этой иконой молитвенно просят Владычицу о помощи в одолении грехов и страстей, наставлении заблудших на путь истинный, об исцелении телесных и душевных недугов, о заступничестве перед Господом.

В самом названии этой чудотворной иконы отражена главная миссия, которую Пресвятая Богородица добровольно возложила на себя по своему милосердию и любви к нам. Быть неустанной заступницей за нас перед Богом. Празднование образа Божией Матери «Споручница грешных» свершается несколько раз в году, в том числе, 20 марта.

Свое наименование святыня получила по надписи, которая значится на оборотной стороне этой иконы: “Аз Споручница грешных к Моему Сыну…”. В этих словах бездонная глубина всепрощения Небесной Заступницы, готовой ходатайствовать перед Спасителем за грешников, пороки которых больше двух тысячелетий назад привели Ее Сына на мученический Крест за нас с вами.

Потому что, продолжая грешить, не видя ничего страшного в «обычных», в «бытовых» грехах и не считая нужным в них каяться, мы уподобляемся тем, кто кричал когда-то «Распни Его!». Давайте не забывать об этом.

Есть множество почитаемых списков иконы «Споручница грешных». Один из них прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в первой половине 19 века. Древний образ "Споручница грешных" был совсем ветхим и темным и поэтому оставался без должного внимания верующих в старенькой привратной часовне. Но неожиданно сразу нескольким местным жителям во сне было явлено, что именно эта забытая икона наделена Господом чудотворной силой. Когда это стало достоянием духовенства, образ с почестями перенесли в храм. Первым получил исцеление парализованный мальчик, мать которого слезно молилась перед святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многие люди по молитвам перед «Споручницей грешных» и милосердию Бога получили исцеление и спасение от смертельной заразы. После многочисленных случаев чудесной помощи в обители в честь этого образа был построен большой собор.

С чудотворной иконы одним благочестивым жителем Первопрестольной была сделана копия, прославившаяся вскоре обильным мироточением и дарованием исцелений от тяжелых болезней и немощи. Этот чудотворный список перенесли в московский храм святителя Николая в Хамовниках, в котором был устроен придел в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных". И сегодня по молитвам Пресвятой Заступнице перед Ее чудотворным образом люди обретают помощь и утешение, приходят к покаянию и исправлению.

Чтобы ничего не пропустить, предлагаю вам подписаться на рассылку.
vk.com/app5898182_-130282932#s=1687055

Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич

Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527

Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: