Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВОСПОМИНАНИЕ ЯВЛЕНИЯ В НЕБЕ ИЕРУСАЛИМА КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Сегодня мы вспоминаем чудесное событие, которое произошло в такой же майский день 1671 год назад. В небе над Иерусалимом из сияющего света образовался огромный Крест, который был на протяжении нескольких часов виден всем жителям святого града. Он простерся в небе между двумя горами: Голгофой, на которой был распят Спаситель, и Елеонской – местом Вознесения Христа.

Но что подвигло Бога напомнить людям об этом жертвенном подвиге? После смерти первого христианского императора Константина Великого трон занял его наследник, отрицавший единосущие Сына Божия, Бога-Отца и Святого Духа, что не могло не сказаться на верованиях его подданных. Поэтому Господь в чудесном знамении явил маловерным орудие их спасения – святой Крест, на котором Спаситель принял мученическую казнь во имя человека, открыв людям путь вечной жизни в Царствии Небесном.

Явление достигло своей цели. Жители Иерусалима, от мала до велика, выходили из домов, чтобы лично увидеть пылающий в небе Крест, поражались явленной славе христианской веры, отрекались от ереси и с радостью шли в храм Воскресения Господня, чтобы вознести молитвы благодарности Триединому Богу.

Об этом событии, случившемся в 351 году, мы знаем из свидетельств древних историков и послания Святейшего Патриарха Иерусалимского императору, в котором архипастырь призывал правителя отказаться от ереси и вернуться в лоно Церкви.

Однако император продолжал упорствовать, не отступив от ереси даже после того, как сотни его приверженцев, став свидетелями явления Креста в небе, осознали свои заблуждения и раскаялись. На смену императору-еретику к власти пришел открытый богоотступник Иулиан. Так упорство в ереси одного правителя впоследствии обернулось еще худшим злом для всех.

Однако зерна истинной веры, окрепшие в душах заблудших благодаря небесному знамению, проросли и принесли плоды. В 381 году на Втором Вселенском соборе ересь была окончательно побеждена, и Православие восторжествовало.

А как бы, по вашему мнению, на такое чудесное явление Креста Господня отреагировали современные люди? Вразумило бы? Как думаете?

________________
Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич

Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527

Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем