Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

КАК ОСВЯТИТЬ КВАРТИРУ? ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Для начала давайте определимся, что значит такое освящение. Это обряд, который совершается священником по особому чину, описанному в Требнике и направленному на призвание на жилище и всех живущих в нем Божьего благословения.

КОГДА СОВЕРШАЕТСЯ?

Если вы построили дом или приобрели квартиру и являетесь верующим, крещеным православным человеком, жилище надо освятить. Обычно помещение освящают единожды, однако не возбраняется еще раз пригласить батюшку для освящения после проведения капитального ремонта или трагических событий, произошедших в нем (например, убийства или самоубийства).

Канонических запретов на проведение освящения дома в какой-то период не существует. Поэтому это можно сделать в любое время, удобное вам и священнослужителю. Для этого нужно с ним заранее договориться и поинтересоваться суммой пожертвования. Обычно его размер складывается из установившейся традиции, но по договоренности с батюшкой можно пожертвовать по возможностям.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?

Прежде всего, надо убраться в квартире и подготовить место, где будет во время совершения чина стоять священник. Здесь надо поставить стол, желательно застеленный чистой скатертью, на который он мог бы положить Крест, Евангелие, чашу со святой водой, емкость для елея (растительного масла), свечи и кропило. Надо загодя поинтересоваться у батюшки, что из этого вам надо заранее приготовить (например, чашу с елеем и сосуд для святой воды, нужны ли свечки и спички). Внимательно осмотрите помещение, из него надо убрать любые языческие и оккультные предметы, вроде подковы «на удачу», изображений домового, «хранителя дома», астрологические календари, статуэтки языческих божеств и тому подобное. Если в доме есть животные, надо позаботиться, чтобы они не мешали.

КАК ПРОИСХОДИТ?

Когда священник приходит в дом или квартиру, у него следует взять благословение всем домочадцам. Желательно, чтобы во время совершения чина присутствовали все живущие в квартире или доме, на всех должны быть надеты нательные крестики. Батюшка наклеивает на 4 стены, обычно по сторонам света, специальные наклейки с изображением крестов (они остаются после завершения освящения), затем они крестообразно помазуются елеем. Читаются молитвы, призывающие благословение Господа на дом и всех живущих в нем, помещение окропляется святой водой.

Все действия совершаются с благоговением и завершаются короткой проповедью батюшки, напутственным словом. Присутствующие прикладываются к Кресту. Обычно весь чин освящения занимает 30-35 минут. Затем не возбраняется пригласить священника почаевничать со всеми домочадцами, это хорошая возможность задать ему в неформальной обстановке интересующие вас вопросы.

Важно понимать, что само по себе освящение жилища – это не магический обряд, не гарантирует беспроблемную жизнь его обитателей. Важно, чтобы они ежедневно молились, проявляли друг к другу любовь и уважение, старались жить по заповедям.

МОЖНО ЛИ ОСВЯТИТЬ КВАРТИРУ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Сам чин освящения может совершать только священнослужитель – то есть человек, принявший святительское рукоположение. Священство – одно из семи церковных Таинств, во время которого на священника нисходит благодать Святого Духа. И именно это наделяет священнослужителей, вне зависимости от их личных качеств, правом и обязанностью совершать многие действа, не доступные мирянам, в том числе проводить чин освящения воды, дома.

Однако есть благочестивая традиция уже после освящения жилища самостоятельно регулярно окроплять его святой водой с молитвой Честному и Животворящему Кресту Господню. Хозяева дома также могут обойти помещения с зажженной церковной свечей или кадильницей, с пением молитв или тропарей церковных праздников. В этом действе обычно с удовольствием участвуют дети, для которых оно может стать одним из важных шагов к осознанному воцерковлению.

Полезна ли для вас эта информация? Что нового вы узнали из этого поста? Напишите в комментариях.
_____________________

Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич

Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527

Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем