Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

КАК БЛАГОСЛОВИТЬ СЫНА ИЛИ ДОЧЬ НА БРАК?

Этот вопрос задают достаточно часто. И меня это радует, поскольку свидетельствует о крепости семейных благочестивых традиций, о желании родителей напутствовать детей по православным канонам.

В старину без родительского благословения молодые не могли пойти под венец. Исключения бывали (вспомним «Метель» Пушкина), но как правило, ни к чему хорошему не приводили, порицались обществом и Церковью. Справедливо считалось, что вступление в брак без благословения родителей ведет к искушениям и испытаниям молодой семьи.

В прежние времена барышня, которая вышла замуж вопреки родительской воли, лишалась Таинства Причастия на 3 года, даже при условии дальнейшего примирения с родителями. В древности брак, совершенный без родительского благословения, Церковь признавала недействительным.

В наше время Церковь не столь категорична. На Архиерейском Соборе в 2017 году был принят документ «О канонических аспектах церковного брака», в котором однозначно говорится о том, что под церковным браком понимается только свободное волеизъявление мужчины и женщины. Обязательность родительского благословения не упоминается.

Однако это не отменяет его важности. И тут возникает несколько вопросов.

КОГДА БЛАГОСЛОВЛЯТЬ?

Обязательно ещё до Таинства Венчания. Раньше это происходило, когда жених вместе со своими родителями или дружками приходил в семью будущей невесты, чтобы попросить у ее отца и матери руку их дочери. Если такое согласие было получено (согласием невесты, как правило, заручались отдельно), тогда переходили непосредственно к самому благословению. Сегодня допускается благословить на брак жениха и невесту после регистрации в ЗАГСе, но до Венчания. Однако все-таки лучше это сделать, как делали наши предки: сначала родительское благословение, а потом уже гражданская регистрация и совершение церковного бракосочетания

КТО МОЖЕТ БЛАГОСЛОВЛЯТЬ?

Лучше если это делают оба родителя. Но «ведущую партию», как правило, исполняет глава семьи – отец. Если семья неполная или одного из родителей уже нет в живых, возможно благословение только отцом или только матерью. В старину было возможным также взять благословение на венчанный брак у крестных родителей.

ЧЕМ БЛАГОСЛОВЛЯТЬ?

Хорошо, когда в семье есть родовые иконы, которые передаются из поколение в поколение. Ими, как правило, становились именно венчальные пары: образы Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Если таких икон нет, то обычно жених покупал образ Спасителя, а невеста – Казанской Иконы Божией Матери. Делать это надо только в церковных лавках, гарантированно, что иконы будут освящены. После благословления и последующего Венчания эти иконы занимают почетное место в домашнем иконостасе.

КАК БЛАГОСЛОВЛЯТЬ?

Перед благословением надо обернуть обе иконы в новые рушники. Затем родители поворачивают образы лицевой стороной к жениху и невесте и трижды перекрещивают иконами: юношу – образом Иисуса Христа, девушку – Божией Матери.

Молодые осеняют себя крестным знаменем и целуют святые образа. Вручая иконы, родители своими словами говорят о том, что теперь, когда время воспитания детей для них окончилось, они с верой и надеждой вверяют их всесильному заступничеству Господа и Матери Божией.

Будущим супругам хорошо помолиться.

МОЛИТВЫ О БЛАГОСЛОВЕНИИ СЕМЬИ:

Господу:

Господи Боже наш, во спасительном Твоем смотрении сподобивый в Кане Галилей стей честный показати брак Твоим пришествием, Сам ныне рабы Твоя (имена) яже благоволил еси сочетатися друг другу, в мире и единомыслии сохрани; честный их брак покажи, нескверное их ложе соблюди, непорочное их сожительство пребывати благослови и сподобия к старости маститей достигнути, чистым сердцем делающе заповеди Твоя. Ты бо еси Бог наш, Бог еже миловати и спасати, и Тебе славу воссылаем, со Безначальным Твоим Отцем, Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресвятой Богородице в честь Ее иконы «Казанская»:

О, Пречистая Владычице Богородице, Царице небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру благая помощнице и всем людем утверждение и во всяких нуждах избавление!

Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия. О, Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице чтимая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо, грешнии, не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебя рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша, Ты еси обидимым защищение. Скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение.

Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем и на Твой пречистый образ с превечным на руку Твоею держимым младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Позитивный Батюшка ☦ Священник Антоний Русакевич

🙏 Поделитесь с друзьями, этим вы очень помогаете проповеди православной веры!

🍀 В сообщения сообщества и директ вы всегда можете написать записки о молитве или задать вопрос батюшке.

⛪ Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)

Сохраните мой номер, чтобы не потерять.

☎ +79607070527

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности