Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

На лавочке под тенью липок недалеко от белоснежного храма сидел Николай, мужчина средних лет, и уже весь седой. Он задумчиво смотрел на церковный дворик, где перед воскресным служением, по ухоженным аллеям, степенно прогуливались прихожане церкви. Радостные голоса, праздничные одежды, умиротворённые, сияющие лица, всё говорило о значимости Христа в их жизни; глядя на них, ему от этого на душе становилось легко и просто.
«А за оградой храма был другой мир: жестокий, полный людского горя и страданий, который не прощал слабостей никому, - так думал он. - И как израильский народ, прежде чем вступить в землю обетованную, не миновал пустыни, политую потом и кровью людей; где опасности их, буквально, подстерегали на каждом шагу. Так, наверное, и человеку надо пройти свою пустыню, чтобы по настоящему прочувствовать всю Божью любовь».

Вдруг неожиданно воспоминания захлестнули его мысли:
«Разве мог он двадцать лет назад предположить, будучи молодым специалистом, с дипломом инженера-кораблестроителя в кармане; женившийся по любви на однокурснице, и по распределению получивший интересную работу в ЦКБ. А в общем-то, совершенно, не готовому к преодолению трудностей, которые нежданно-негаданно обрушились на страну. Разве мог он тогда он помышлять, что эти судьбоносные годы сделают из него совершенно другого человека.

"Это было недавно, это было давно", поётся в старой песне. Его жене, инженеру-технологу, лучше ничего не нашлось, как только торговать на рынке всяким новым барахлом. У самого минимальная ставка инженера в конструкторском бюро, которое вот - вот должны были закрыть, ко всему прочему, постоянная задержка заработной платы. Хорошо у его мамы недалеко от города был сад, всё какая -то помощь. И как-то раз дома, перелистывая газету с объявлениями, интерес к которым в последнее время прямо - таки зашкаливал, наткнулся на интересное предложение: вновь открывшийся ресторан набирает работников разных профессий. Что его тогда дёрнуло произнести: - Оля, смотри классное приглашение: требуются официанты и танцовщицы! Ты же в институте занималась в танцевальном кружке и была не на последнем месте; всё лучше чем простаивать на рынке целыми днями, ладно летом, а зимой, да и я попробую овладеть профессией официанта. Надо начинать что-то подыскивать, шанс попасть под сокращение в конструкторском бюро максимальный.

После недельных раздумий они всё же пошли в ресторан. Он, как оказалось, опоздал, а её взяли, что и говорить она была хороша собой, кроме всего, обладала неплохими вокальными данными. Без присмотра не хотелось её оставлять, тем более он знал, что такое кабацкая жизнь: когда учился, подрабатывал в кабаке, в качестве певца оркестра. Надо было бы отговорить Ольгу от этого шага, но разве отговоришь, когда вскружили простой девчонке голову "молочной рекой с кисельными берегами".

Сначала жизнь пошла, как нельзя лучше. Заметно благоустроилась квартира, появилась видеотехника и компьютер, стали мечтать о машине. Хотя было очень неловко, львиная доля денег, нельзя не признаться, шла от неё, и всё же один раз она прямо с упрёком ему высказала: - Хватит в заводе штаны протирать, учись деньги делать!
Посоветовался с мамой, у которой они жили; но, наверное, не надо было, что мог посоветовать человек с советским мышлением. Она, тем не менее, мудрая женщина, никогда не лезла в их семейную жизнь, а наблюдала со стороны, только единственный раз всё же сказала: - Эта работа её до добра не доведёт!

Естественно, она и слышать не хотела, чтобы он уходил из своей профессии, тем более в общепит. Шесть лет тому назад, после армии вопрос уже вставал куда поступать учиться: - или в институт, - или в музыкальное училище. Она тогда убедила его подать документы в институт, вот и сейчас говорила: - Корабли всегда строить будут, потому что нужны государству, а твоё дело совершенствоваться на этом поприще, и в работу вникать. У вас не семеро по лавкам, переживём и это!
Конечно, она была права, но жизнь распорядилась иначе. Произошло то, что должно было произойти, они с женой стали отдаляться друг от друга; ещё совсем недавно, казавшееся незыблемым, их счастье дало трещину: Ольга стала выпивать.

Она с работы приходила поздно, когда все уже спали, поэтому её пристрастие к спиртному было по началу незаметно. Безусловно, она стеснялась его с мамой, умело скрывала порок, а потом по мере привыкания к зелью, когда совесть начала притупляться, частенько стала приходить домой «пьяней вина». Пока шла от двери до кровати обязательно что-нибудь опрокинет, грохот на весь дом, и это в два, в -три часа ночи. Когда же дело дошло до того, что иногда могла не прийти домой ночевать, потом говоря: что запозднилась и переночевала у подружки; мама не выдержала и обозвала её словом, которого она тогда вполне заслуживала. Как следовало ожидать началась словесная перебранка, досталось и ему. Это была уже не трещина, а самый настоящий раскол, который кончился тем, что Ольга поспешно собрав чемоданы, не забыв и новый компьютер, уехала к родителям, благо, они жили в одном городе.

Так у него началась холостяцкая жизнь. Чего вспоминать о своих душевных переживаниях, как без них, они, конечно, были, вот только он не нашёл ничего лучше, как гасить их спиртным. Удивительна глупость человеческая, можно сказать, всего лишь вчера из-за этой заразы распалась молодая семья, и ему бы не только не пить, а обходить за три версты все злачные места, у него всё было с точностью до наоборот. После работы ноги сами несли к "чапку", где дожидались и водка, и пиво, и такие же возмущающиеся и разочарованные во всём и вся товарищи, по другому собутыльники. Как-то быстро и незаметно погряз в то болото, оглянулся, а выбраться из него нет сил. На работе заметили его неряшливость, рассеянность и всё такое. Сделали замечание, он поклялся, что не будет пить, но где там, до первой получки, после которой вообще в запой ушёл. Шансы остаться на работе упали до нуля, но его уже всё перестало интересовать, получив расчёт, он пил не просыхая.

Все мысли сводились к одному, найти денег и напиться. Со временем перестал обращать внимание и на качество выпиваемого, главное побольше градусов, а то что чаще всего жидкости, которые он покупал не были предназначены для внутреннего использования, не были пищевыми продуктами, другими словами, были опасны для жизни, своей одурманенной головой не догонял. Чудно, что не отравился, как сотни тысяч людей в то время, хотя теперь знал, Бог охранял его. Господь предвидел, что в дальнейшем будет полезен на Ниве Божьей, но это будет потом, а тогда, даже слов не найти, до чего дошёл, определённо, это было дно.

Дальше пошла интересная череда событий. Мама больше не могла выносить его скотского положения, по совету подруги стала ходить в православный храм и горячо молиться за его исцеление. Так жизненные невзгоды привели в церковь бывшего комсомольского работника. Естественно, к словам вразумления «хватит пить, возьми себя в руки» и т.д. прибавились «Бог тебя любит, пойдём в воскресенье в храм»; и что вы думаете в часы просветления от хмеля стал задумываться, нет не о Боге, а о болоте, в котором из-за своей глупости по уши завяз. Пить бросить хотел, но не получалось. Несколько работ сменил, и везде всё до первой получки. У нарколога же лечиться категорически отказывался, не знаю почему?

Как-то идёт за очередной дозой спиртного в магазин мимо ограды вновь открытого православного храма, и слышит голоса мужского хора из окна двухэтажного здания, стоящего на его территории. "Попутная песня" Глинки остановила его. Он в студенческие годы серьёзно занимался вокалом в студии ДК, даже одно время хотел поступать в музыкальное училище, чтобы стать профессиональным певцом. Доводилось петь и в ресторане, на самых разных мероприятиях, поэтому мог часами слушать хоровое пение. Но в этот раз жажда выпивки взяла верх, и пошёл дальше к намеченной цели. На обратном пути чуть - чуть «оттаяв», когда из бутылки сделал несколько глотков, решил задержаться около открытого окна, благо, они ещё пели. В плотную подошёл к окну, с видом знатока, и стал с подчёркнутым вниманием слушать.

- Что хорошо поют? - Вдруг голос сзади заставил его обернуться. Перед ним в одежде священника стоял где-то его лет человек и улыбался ему.
- Как вам сказать! - сказал он первое, что пришло в голову, не без доли иронии. - Могли бы и получше!
- У, какой строгий! -ещё больше заулыбался батюшка.- Это же репетиция! А вы что же разбираетесь в хоровом пении, может быть, и поёте?
- Когда - то пел, и занимался в студии вокалом. Некоторое время думал поступать в музыкальное училище, но жизнь распорядилась по-другому. К сожалению, все певческие навыки утратил. Сейчас могу только слушать.
- Всё можно восстановить, если очень захотеть! Нельзя закапывать свой талант! Зачем себя лишать благословений Божьих! Подумайте, и приходите к нам! У нас хор молодой, так сказать, в стадии формирования. Я, как заметил, у вас баритон?
- Не только, могу и басом петь! - поспешил ответить Николай.
- Тогда давайте знакомиться! - добродушно сказал священник. - Я - отец Павел!
- Меня звать Николаем!
- Что же, Николай, приходите послезавтра на репетицию к 18 часам?

- У вас, наверное, надо петь на богослужениях? А я церковнославянского языка не знаю.
- На клиросе поют, как правило, верующие в Бога. У вас, как с верой?
- Никак. Рос в атеистической среде, где было не принято говорить о Боге. Так что я, наверное, язычник. Не подхожу?
- У нас в репертуаре не только церковное пение. В дальнейшем думаем давать и концерты. Всё какое-то подспорье в семейном бюджете. Сейчас для вас самое главное вновь поставит голос. По первому образованию я певец, так что думаю знаю, как сделать это.
- Я приду, я обязательно приду! - что-то накатила на Николая эмоциональная волна. И он, побоявшись показаться сентиментальным, скрывая увлажнённые от слёз глаза, поспешно удалился.

Ночью не смог он заснуть до утра. Сердцем почувствовал, что это шанс, и может быть, единственный. Ничего не зная, о жизни верующих людей, ему захотелось войти в их сообщество. Определённо, это была работа Бога, и ему страшно захотелось измениться. «Жить в благочестии и довольстве, что ещё надо человеку на земле», - проскальзывало в его мятежных мыслях. Библейские слова, услышанные от мамы, давали результат.

Николай пришёл на репетицию только через месяц. Вдруг ни с того ни с сего заболел, да так, что угодил в больницу. Определённо, сатана не хотел отдавать его, и чинил разные препятствия. Но молитвы мамы, и отца Павла, всё же сделали своё дело, так через музыку Бог привел его в церковную общину. Ещё повезло ему с наставником, Павел то оказался настоятелем храма, а музыка для него, что-то на вроде увлечения, хотя не спроста, по первому образованию был певец. Вообще, он молодец, создал крепкий коллектив; во время репетиции бывало целую проповедь прослушаешь, и всё это ненавязчиво, и всё во благо дела.

В хор приходил разный народ, были и профессиональные певцы, были любители и новички, но всех объединяла любовь к музыке и Богу. Два раза в неделю он «как штык » прибегал на репетицию, конечно, манила музыка, а Христос постепенно входил в него, так что сперва большее желание испытывал от музыкальных занятий, чем от Богослужений. Что бы там не было, он видел, среди этих людей поддержку, и старался держаться за них. Правда, бывали срывы, нет, нет к рюмочке и приложится; но это затмение быстро проходило, и он опять спешил к новым друзьям.

Отец Павел с ним индивидуально занимался, чтобы вернуть утраченный голос. Довольно быстро поставил его, так что Николай мог себя считать певцом. Его сочный раскатистый бас в хоровые произведения явно прибавил ярких красок. Незаметно овладел и церковно славянским языком, так что стал незаменим в церковном хоре. Ему это нравилось, потому что получалось.

Божий свет всё больше и больше заполнял его внутренний мир. Нашлась более менее подходящая работа, так что из бесовской ямы начал медленно, но верно выкарабкиваться; и всё же был недоволен ростом своей веры, и как-то признался об этом батюшке.
– "Вера –от слышания, а слышание – от слова Божия", - о. Павел говорил. - Добивайся того, чтобы стихи Писаний стали для тебя любимыми и значимыми. Главное помни, что через слово с тобой говорит Бог, а чтобы Его понимать, надо к Его словам привыкнуть; по другому, надо учиться быть духовным человеком. Для этого читай Библию, не плохо будет, если будешь запоминать библейские стихи, и чем больше, тем лучше. Читай христианскую литературу и чаще общайся с христианами. Позабудь старых друзей, которые заманивают обратно в грязь, выборочно смотри телепрограммы, служи тем даром, который дал тебе Господь, и конечно, много молись!
- Это как? - переспросил Николай.

- Обращайся к Нему при каждом удобном случае, это и будет твоя молитва. Хорошо молиться с кем-то на пару, ну, а если втроём, вчетвером, впятером и т.д. ещё лучше. Помни, как говорит Бог в книге Второзаконие: один может преследовать тысячу, а двое прогонять тьму, то есть сила молитвы возрастает на порядки. Какая же сила идёт от церковной молитвы! Трепещут, точно, бесы!

Вняв совету мудрого человека, он стал целенаправленно изучать Слово Божие и запоминать важные на его взгляд библейские стихи. И ещё, особенно, в это время, помогли ему групповые молитвы с мамой и её сестрой, которая стала часто приходить в их дом. Эти обращения к Богу, определённо, повлияли на его духовный рост. Групповые молитвы в церкви, дома, молитвы вдвоём с мамой и всё остальное сыграли своё дело, он заметно укреплялся в Духе.

Заметив в себе стойкий мир, он увидел, что радостнее и легче дышится. Его обуяла такая удивительная жажда познания Слова Божия, что без ежедневного чтения Библии он уже не мыслил свою жизнь, хотелось всё больше запоминать стихов, и число их перевалило далеко за тысячу. Логическим завершением было крещение и регулярное посещение церковных Богослужений.

Неожиданно, чудесным образом, появилась уже стоящая работа, и жизнь вроде бы стала налаживаться. Главное он поверил в себя, в свои силы, что с Богом можно достигнуть того, что и не снилось. Незаметно превратился в солиста хора. Батюшка заметил его успешное воцерковление и, отметив его способности на музыкальном поприще, предложил обучаться на регентском отделении духовной академии. Так он встал на путь служения Господу.

Быстро пролетели годы учёбы. Первое время до его слуха доносилось иногда, что Оля всё так же работает танцовщицей, правда в другом ресторане, где-то на окраине города, там же снимает квартиру. Поговаривали, что продолжает выпивать, и не отказывается от интимных услуг. Мама конечно, знала больше, но не говорила. Может быть, он такой человек, не похожий на других, но с ней встреч не искал. Сначала стеснялся своего не завидного положения алкаша, когда был по уши в «дерьме». Потом появилось чувство презрения к ней подчас переходящее в жалость, и наоборот, но в конце концов надо было что-то решать: мириться или разводиться.

Хотя мама всё чаще и чаще напоминала ему и настаивала на разводе, он понимал, в этом деле она не советчик. Взял пост, думал будет до тех пор поститься, пока не услышит от Господа ответа, как строить дальнейшую жизнь. И Бог ему напомнил: если бы он не предложил Ольге ту работу, то и жизнь была бы у неё другой. Выходит прямой виновник того, в чем она погрязла был он, стало быть, ему и вытаскивать оттуда гибнущую душу. Узнав её телефон, позвонил, договорились о встрече в парке».

Стояла золотая осень с тёплой сухой погодой. Он сидел на лавочке в парке и, заметно волнуясь, её ждал. Условились на 12 часов, а уже 12.20, стал злиться: «Опаздывает вечно».
Вдруг сзади голос: - Привет, Николай!
Обернулся. Перед ним стояла рыжеволосая блондинка в тёмных больших очках, в элегантном светло-зелёном костюме с дорогой красной сумочкой через плечо; встретив её на улице, ни за что бы не узнал. Она, не давая ему опомниться, с надрывом спросила: - Как живёшь?! Как мама?! Я слышала у тебя были проблемы с вином? Молодец, что вылез из этой трясины!
«Она оказывается не плохо информирована», - в его голове промелькнула мысль.

- Ну и чего звал? Разводиться? Давай, я не против!
Сердцем почувствовал, что с трудом дались ей все эти слова.
- Оля, - взяв себя в руки, тихо сказал он. - Ты счастлива, только честно? Если нет, то давай начнём всё сначала, я по прежнему в тебя влюблён!
Она также тихо ответила: - Можно подумать, что тебе неизвестна моя жизнь. Знаешь, какой слух обо мне идёт?

- Знаю, но это ничего не меняет! Мы столько дров в этой жизни уже успели наломать, не приведи, Господь, другому! Но мы еще молоды, и думаю много хорошего нас ждёт впереди. Сейчас мне трудно говорить, да и тебе, наверное, нелегко. Подумай, а через неделю, если готова начать всё "с чистого листа", приходи в это же время, на это же место!
Они расстались, а через неделю она пришла.

«Скоро 10 часов, а их всё нет! Ну, Ольга, никогда вовремя не приходит, всё таки в хоре поёт! Никак не может привыкнуть к дисциплине, и мама туда же».
Взгляд регента был направлен на открытые ворота.
«Наконец - то бегут»
По церковному дворику торопливо к храму приближались мама, и Ольга, которых за руки держала маленькая Любочка.
«Слава Богу! Не опоздали».
О.Т.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности