Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

НЕЗНАКОМЕЦ

В тот раз Максим, сорокалетний спортивного вида мужчина, тяжело бежал лесной дорогой по заброшенному огромному лесопарку: сказалась бессонная ночь одного из праздников.
Был летний субботний день, когда зазвенел будильник. Ужасно хотелось спать, но переборов себя, он через силу всё же поднялся с кровати, оделся и вышел на улицу, направляясь в сторону парка. Бежит и размышляет:«Всё-таки нелегко находиться вне толпы. Вот и вчера он еле удержался от горячительных напитков, зато объелся всякой всячины, и весь вечер выглядел "как белая ворона". Решать надо и отделяться от старых друзей с их компаниями, ко всему прочему, с подругой на этой почве поругался. Он, как несколько лет ходит в православный храм, а она не спешит принять Христа».

Так незаметно Максим углубился в лес, и побежал дальше по обычному привычному маршруту. Где-то на середине пути этой пятикилометровой трассы стояла лавочка. Он решил остановиться и перевязать ослабшие шнурки кроссовок. Немного удивился, когда подбегал к ней: на лавочке сидел какой-то мужчина, на вид лет тридцати. Ещё подумал:«В такую рань и в таком месте. Надо же не сидится людям дома».
- Здравствуйте! - приветствовал он незнакомца, взглядом оценивая его: приятное лицо, сам в дорогом тёмном костюме и в белоснежной рубашке, что выдавало в нём не простака.
- Привет, и вам не хворать! - с юморком на приветствие ответил человек.
- Вот убежать хочу от хвори! Но, к сожалению, не всегда это удаётся!- Максим ответил, рассмеявшись, и присев рядом, стал перевязывать шнурки. - Пятый десяток пошёл, и уже годы почувствовал, вот поэтому и выбежал на тропу здоровья, глядишь и продлю свой короткий век!

- Ну, это, брат, как Бог распорядиться; всё от Него!

Услыхав такую фразу, Максима сразу же заинтересовал этот человек. После того, как он пришёл в церковь, как губка стал впитывать всё, что религии касалось, и использовал каждую возможность поговорить об Иисусе Христе.
- Вы хотите сказать, - подхватил Максим, - что я в своей жизни ничего не решаю? И ничего не значу?
- Нет, почему не значите! Когда Господь Иисус умер тоже и за вас ! Только Он может прервать любую жизнь, если увидит, что вреда от такой жизни больше, чем добра; и не пытайтесь Его понять, "Его мысли не ваши мысли", у Него другие измерения!
- Да, я знаю, что здесь мы в гостях, но есть же и справедливость, а в жизни подчас случается всё наоборот: мерзавец процветает, а добрый человек в расцвете лет нелепо погибает!
Незнакомец ответил: - Всему есть смысл!...; вот так - то, возлюбленный Максим!

Тот, удивлённо посмотрев на собеседника, сказал: - Извините, я позабыл, как вас зовут!
Максим спросил так из-за деликатности, хотя был на все сто уверен, что с этим человеком не пересекался никогда, так как обладал идеальной зрительной памятью, но всё же изо всех сил старался вспомнить эту внешность.
- Не напрягайте так мозги, это ничего не даст, мы с вами действительно не знакомы!
Максим спросил шутливо:- Не Ангел же вы с неба?!
- А почему и нет?! Нужны доказательства? - пожалуйста, смотрите!
Через мгновение он исчез, но голосом, который исходил с того же места продолжил: - Не пугайтесь я здесь!
И сразу же материализовался. Максим на всё это смотрел выпученными глазами, без всякой возможности прийти в себя, наконец, вымолвил: -Так что ж вы, действительно, Ангел?! Но как?! И почему ко мне?!

- Давайте, мой друг, договоримся сразу, без лишних вопросов!
- Но как к Вам обращаться?! - немного придя в себя, спросил Максим, - и вообще для чего всё это?!
- Как звать! Ну, скажем, святой Архангел Уриил, это когда вдвоём, а среди людей можно просто Юрий.

Максим всё ещё в растерянности от такого события, мозгами понимая, что это не возможно, хотел было сформулировать вопрос, но Архангел опередил:
- Брат мой, приближается великий год, когда произойдёт то, о чём говорил апостол Пётр: "Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушаться, земля и все дела на ней сгорят". Время пришло готовить людей к концу света, чтобы как можно больше могло спастись, и чтобы бесы в этот исключительно важный отрезок времени не смогли взять верх над человечеством. Бог выбрал тебя нести спасительное Евангелие миру, я же буду инструктировать тебя.

- Но я же ничего не знаю, и моя вера похожа на маленький росточек, главное я даже не верю в то, что сейчас вижу! Я Библию открыл только пять лет назад!
- Всё это мне известно, но Господь выбрал тебя не случайно, ты Ему подходишь, и Он знает твой потенциал. Он характеризовал тебя, как не болтливого, а про наши встречи никто не должен знать, можешь держать слово, ответственный и смелый. Итак, ты принимаешь Божье предложение сделаться орудием в Его руках? Если нет, то я исчезаю; если да, то продолжим разговор!
- Но это очень серьёзный шаг! - с надрывом Максим воскликнул.- Я многое в Библии не знаю, однако мне известен страшный конец учеников Христа!
- А с чего ты взял, что конец их страшный, когда Бог Своим слугам через пророка Иеремию обещал хорошую кончину, а боль на казнях была не больнее укуса комара! Запомни: - Он - Господь, и верен Обещающий! Награду получили все, кто преодолел свой страх!

- А Павел сколько вынес, когда читаешь об этом, кровь в жилах стынет!
Архангел ответил:- На каждого человека Бог возлагает крест по его возможностям, и не надо бояться, что этот крест не выносим. Господь знает, что все трудности тебе под силу, иначе не было бы этой встречи. Ему ведомы твои скрытые резервы, о которых ты и сам не подозреваешь, хотя и прожил половину жизни!
- Ну, хорошо, как дальше поступать?
- Прежде всего, начать с себя. Освободиться от всех своих дурных привычек и пороков, которые вросли в плоть, а отдирать их от себя болезненно. Начни с лёгкого, скажем с того, что вредит здоровью: не будь обжорой, не наедайся на ночь; контролируй эмоции свои, и не только на работе, но и среди домашних. Всегда помни, что с каждым бранным словом в тебя входит очередной бес, а им только того и надо: разрушить тебя изнутри; и, не последнее, прекрати грех прелюбодеяния, женись, если невмоготу. Может быть, для тебя это будет самое трудное, но таково условие. Ладно, дам тебе подумать до завтрашнего утра, я буду ждать завтра в это время и на этом месте.

Весь день и полночи Максим думал, как быть. Он не боялся трудностей, но камнем преткновения стал противоположный пол. Что-то по жизни не везло ему в счастливом браке, два раза был женат, и всё неудачно, поэтому теперь был крайне осторожен. Как он считал: «Зачем лишние проблемы в этом сумасбродном мире, к старости жениться - тогда другое дело. С какого "лешего" пока здоровый, как бык, лезть добровольно в петлю, нет, подожду ещё».
Решив пойти на встречу с Небесным гостем, и попробовать договориться с ним о послаблении в этом деле, с такими мыслями он уснул.

На следующий день проснувшись по звонку будильника и, вспомнив вчерашнюю удивительную встречу с самим Архангелом, подумал с грустью:
«Конечно, заманчивое предложение, но как - то неудобно просить уступки. Нехорошо это как-то, с Богом торговаться.
И опять, закрыв глаза, в полудрёме, оправдывая себя, прошептал: - Недостоин я сих почестей, другой найдётся.
Жизнь Максима потекла по обычному руслу. Он продолжал бегать по утрам, но по изменённому маршруту, чтобы не встретить того Небожителя, как он считал, и испытать неловкость. По выходным дням ходил в церковь, как раньше продолжал жить в гражданском браке, но уже с другой подругой, хотя понимал, что так не должно быть.

И он просил Бога, чтобы простил ему этот грех, ссылаясь на плотскую немощь и уповая на милосердие Его. Бежали дни, месяцы, но из его головы не выходила та встреча, после которой он уверовал по настоящему в Христа, но вот полностью подчинить свою волю Ему никак не мог, и успокаивался тем, что много христиан живут, таким образом, надеясь на Божью любовь и милость. «Все патриархи грешили, да ещё как, и ничего» - оправдывал свой грех Максим.

В какой-то тревоге пролетел год. Потом ещё год, так незаметно 10 лет промчалось. За это время он духовно вырос, стал религиозным человеком, но страсть блуда победить так и не смог. С неба звёзд не хватал, так жил, как большинство в народе, и рассуждал, как многие христиане: «Что отказываться от земных услад, что там его ждёт в городе Небесном? Но основное в жизни, это быть полезным Господу; что же до слабостей, Господь понимает человеческую немощь, и в конце помилует.

Всё что касалось Бога, он не ленился, и при каждой возможности с жаром говорил, слушающим его, о Христе, и работа его на ниве Божьей была весьма успешной. Многих людей он привёл в христианский храм. И вдруг заболел, и болезнь эта оказалась страшной: рак Максима скрутил за год с небольшим, так что весельчака, любителя мирских утех, в нём теперь было не узнать.
Стояла летняя жара, и однажды после обеда, прогуливаясь по больничному парку онкодиспансера, спасаясь от зноя, в тени тополей в самом конце аллеи заметил одиноко сидящего мужчину, и что-то в его облике показалось знакомым. Подошёл поближе и сразу узнал Его. В Максима тот час же вселилась надежда на исцеление, и ещё не дойдя до Архангела, как можно бодрее, не много дерзко, в то же время несколько шутливо, громко приветствовал: - Какими судьбами, святой Архангел Уриил, привет Вам, какая нелёгкая занесла Вас сюда!
- Услышал крик помощи от тебя, и пришёл! - разве не знаешь, что "Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз!"

- Почему же такая мне честь? Архангел во плоти пришёл к такому грешнику, как я? Честно говоря, после первой нашей встречи, когда я не принял предложение Иисуса Христа, все 10 лет ждал наказания, и оно всё таки меня настигло!
- Если ты думаешь,- ответил Небожитель, - что оно от Бога, ты ошибаешься, это твоя наследственность, и об этом я знал ещё при первой нашей встречи!
- Почему тогда не сказали?!
- Чтобы не ожесточился, и вообще не отошёл от Христа!
- А если бы в тот раз я внял зову Иисуса!
- Думаю, этой болезни не было бы, поэтому уже тогда по Своей любви Он хотел тебе помочь. Его благословения, которые мощнейшим потоком могли излиться на тебя, не допустили бы развитию метастаз, но к сожалению, ты поступил не разумно!
- Скажи, только откровенно, у меня есть шанс выйти живым из этой клиники? Случаются же в жизни чудеса?!
- Шанс у каждого человека есть. Как Библия повествует, уже на кресте Иисус оправдал разбойника, так что надейся на Спасителя, и на Его благую волю!
- Разбойнику была подарена жизнь вечная, - тоскливо возразил Максим, - но не земная!

- А как ты думаешь, зачем я здесь?
- Что мне делать?! - спросил решительно Максим, услышав в словах Архангела ободрение в спасительной надежде.
- Прежде всего, осудить своё недавнее поведение, и искренне раскаяться в нём!
- Но я же просто жил с одинокими женщинами, как сейчас принято гражданским браком, и никому не наставлял рога!
- Всё это так. А какой ты пример показывал молодёжи, ты, который проповедовал любовь Христа! Или думаешь, никто ничего не видел? Нет, брат, своим поведением ты компрометировал Иисуса, ты изнутри церковь разлагал! – ответил Архангел. - Итак, покайся, и попроси у Господа прощение, затем продолжай служение здесь в больнице, только не говори никому про меня, иначе не поймут, сочтут за сумасшедшего, и от этого будет только вред. Я смотрю ты приуныл, ничего, мужайся, страдания всем во благо! - и тотчас же скрылся.

После этой встречи у Максима как бы выросли крылья за спиной, теперь он не лежал в унынии на больничной койке, а ободрившись, действовал, хотя ему ничего не было обещано. Он как никогда понимал, что надо немедленно прекращать жалеть себя, а спасать, находящихся здесь, людей от безверия. И он стал успевать днём обойти все палаты в отделении. Везде его ждали и внимательно слушали, когда рассказывал о жизни Иисуса Христа, для чего пришёл Он в этот мир, и главное, что после смерти, ещё не конец. Неожиданно запланированную операцию ему отменили, накануне при обследовании что-то не понравилось в его анализах анестезиологу, и отложили на неделю, а в это время укрепляли его организм питательными веществами.

В этом Максим увидел знак от Бога, и ещё с большей напористостью обрушился на неверующих больных, которые находились в пространстве вечной гибели, и их надо было вырывать из дьявольских сетей. Ночами напролёт молился, и просил у Бога кроме своего спасения, помощи и сил в борьбе с сатаной за людские души. Быстро пролетело это время, когда же сделали ему повторный анализ, раковой опухали в организме, не обнаружили. Врачи, конечно, удивились и сослались на самоисцеление, а он узнав, что выздоровел, побежал к той лавочке, на которой беседовал с Небесным гостем. Максим каждый день приходил сюда в надежде повстречаться с Архангелом, но и в этот раз она была пуста. Присел на неё и в молитве обратился к Богу, так он ёщё не молился никогда: в словах, которые окроплялись его слезами, была и благодарность, и великая признательность, и обещание жить жизнью, достойной имени Христа.

Через час борьбы в молитве он в изнеможении задремал, вдруг слышит звук будильника, ещё подумал: - Как он на лавочке оказался?
Будильник настойчиво звонил. Открыв глаза, увидел знакомый потолок и понял, что это всё сон, и Архангел с неба и больница были только грёзы. Затем вспомнил:
«Да, вчера поругался с Зиной, а она действительно права, хватит её за нос водить. Надо жить по Божьему закону, так как водиться в браке, тогда и она через него обретёт в своём сердце любящего Бога».
О.Т.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество