Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

COVID-19: ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Новая коронавирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Распространение вируса SARS-CoV-2 началось с китайского города Ухань в 2019 году. По последним данным, сегодня в мире выявлено свыше 34 млн. случаев заражения.

ДЛЯ КОГО ОПАСЕН

Заразиться вирусом могут люди всех возрастов. Степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. Однако людям старше 65 лет, а также гражданам с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, злокачественные новообразования, хронические заболевания легких, хронические заболевания почек и печени) рекомендуется быть наиболее осторожными и внимательными к своему здоровью.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ

Передается коронавирус воздушно-капельным путем (кашель и чихание) и контактным путём (через прикосновения).

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА И ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ:

- Вы контактировали с заразившимся COVID-19;
- Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
- Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

ЕСЛИ ВЕРНУЛИСЬ С ОТДЫХА

С 15 июля иностранцы и граждане РФ, прибывающие в Россию регулярными рейсами, могут не соблюдать обязательный режим изоляции в течение двух недель. Теперь достаточно сдать анализ на COVID-19, и карантин не понадобится.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

Основными симптомами могут стать: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, боль в мышцах, утомляемость. Важно: Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом, при их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса. Редкими симптомами являются: головная боль, заложенность (нехватка воздуха) в грудной клетке, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Среди осложнений коронавирусной инфекции лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния в данном случае чаще всего идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

10 ПРОСТЫХ ШАГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

1. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.
2. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
3. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
4. На работе и дома регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки).
5. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.
6. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
7. Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.
8. Часто проветривайте помещения.
9. По возможности, соблюдайте дистанцию не менее 1, 5-2 метров при общении с коллегами, друзьями, родными и близкими и ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
10. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
11. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

ПОМОГАЕТ ЛИ МАСКА?

Ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1, 8 раза, использование перчаток – в 1, 3 раза. Таковы результаты проекта «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период», проведенного Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора.
Во всех ситуациях, когда невозможно обеспечить соблюдение безопасной дистанции (1, 5-2 м), необходимо пользоваться маской.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ?

– Вызовите врача.
– Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
– Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
– Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
– Часто мойте руки с мылом.
– Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

В сентябре Челябинскую область пришла первая партия вакцины от COVID-19. Начата вакцинация медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.
В течение октября 2020 года в регион поступит крупная партия вакцины. Планируется прививать медиков, учителей и социальных работников.

КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ?

Основные меры профилактики: соблюдение правил личной гигиены, свежий и чистый воздух, хорошее и качественное питание, спорт, отсутствие негативных мыслей и эмоций.
Профилактически лекарственные препараты принимают только после контакта с больным с установленной коронавирусной инфекцией. Назначить эти препараты, оценив показания и противопоказания, может только врач.

Подготовила Ольга ЧИЖОВА
Опубликовано в газете «Челябинские епархиальные ведомости» (2020. №10. С. 13).