Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«КАК СЛОВО РОДНОЕ ОТЗОВЁТСЯ...»

«КАК СЛОВО РОДНОЕ ОТЗОВЁТСЯ...»

Вновь 26 мая 2019 года наш славный город отметил знаменательное событие - День славянской письменности и культуры.

Усилиями многих людей - специалистов, самодеятельных артистов, руководителей, просто хороших людей, молодёжи из православного молодежного объединения «Ковчег», детей, этот праздник стал традиционным. Как же иначе, ведь он важен для сохранения нашей культуры, традиций. Очень точно об этом государственно-церковном празднике сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Праздники существуют не только для того, чтобы помнить прошлое, а чтобы ясно понимать, куда мы идём, и иметь представление о своём будущем как народа, как страны…»

Логично, что мероприятие началось с благодарственного молебна создателям славянской азбуки - святым братьям Кириллу и Мефодию, который состоялся в Никольском храме. Далее наши юные ведущие - Никита Жаравин, Анна Харина, Анастасия Дунаева передали слово для приветствия настоятелю прихода храма Вознесения Господня протоиерею Георгию Головкину и начальнику Управления культуры администрации КМР Кобелёвой Людмиле Алексеевне. Выступающие подчеркнули важность создания Азбуки – этого величайшего достижения, которое сплотило славянские народы и двинуло развитие русской государственности. Пусть сегодня в мире нестроения и братья-славяне ссорятся, но от каждого из нас зависит, чтобы родная кириллица по-прежнему объединяла страны и народы. Как утверждающий аккорд прозвучала песня на сербском языке «Вера вечна, вера славна…» в исполнении детей и молодёжи прихода храма Вознесения Господня. В ходе мероприятия ведущие проверили знания гостей праздника на предмет истории русского языка и азбуки. Приятным моментом стали небольшие поощрительные призы за верные ответы.

Как у поистине живого организма у нашей словесности были всякие времена: времена расцвета и созидания, времена гонений и угрозы уничтожения, времена перемен и реформ. Но всегда русский язык - это творчество, в том числе и песенное, что отлично доказали наши юные артисты: вокальный коллектив «Оген де мьюзик» (руководитель Веденина М.В.), вокальный коллектив «Эксклюзив» (руководитель Кузнецова Ю.), солисты Степан Жаравин и Мария Кобелёва. Звучали знаменитые строки «Бородино» М.Ю.Лермонтова в исполнении Георгия Карякина, стихотворение «Мужество» Анны Ахматовой в исполнении Виктории Мелешко. Участники праздника просто наслаждались красотой русского языка, фразеологизмами, которыми так изобилует наш язык.

Яркости и задора нашему празднику добавили танцевальные коллективы Дворца культуры им. И.М. Захарова, в исполнении девочек из танцевального коллектива «Импульс» (руководитель Максимова А.И.) – танец «Курочка по зёрнышку…», ребята из танцевального коллектива (руководитель Кривец Т.Ю.) исполнили танец «Новое поколение». Красочные костюмы, ритмичная музыка, добавляли настроения. Как всегда порадовали своим пением участницы ансамбля "Забава". В финале, как призыв, прозвучала песня «Люди любите друг друга» в исполнении Ольги Ремезовой в сопровождении девочек из «Оген де мьюзик».

Конечно, и на этот раз, как и в прошлые годы, работали творческие площадки, которые можно было объединить общим названием «В кругу друзей» - литературные викторины и конкурсы провели сотрудники центральной библиотеки во главе с Широковой И.С., мастер-классы для детей и выставку поделок провели специалисты Центра детского творчества - Вера Поян, Алёна Колупаева, Алёна Свистунова, освоить удивительную технику росписи - гжель помогала ребятам педагог Л.А. Кулькова, спортивная площадка работала под руководством Любови Восковщук. Как же радовались дети батуту, который нам на все праздники предоставляют наши добрые друзья из воинской части соседнего города! А вот чай и блины, которые приготовили отзывчивые прихожане храма, гуляющие зрители принимали из рук библиотекарей детской библиотеки Санниковой А.П., Мироновой Л.Н., Хариной Ю.С. Техническую сторону концертной программы обеспечивал звукооператор Алексеев М.Ю., ему помогала Зайкова Н.В. Большое спасибо сотрудникам прихода храма, родителям и всем благотворителям. Миром мы можем многое!

Головкина М.А.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: