Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

В НЕДЕЛЮ О РАССЛАБЛЕННОМ МИТРОПОЛИТ ЧЕЛЯБИНСКИЙ И МИАССКИЙ ГРИГОРИЙ ПОСЕТИЛ КАСЛИ

В НЕДЕЛЮ О РАССЛАБЛЕННОМ МИТРОПОЛИТ ЧЕЛЯБИНСКИЙ И МИАССКИЙ ГРИГОРИЙ ПОСЕТИЛ КАСЛИ

19 мая 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий посетил Вознесенский храм Каслей, где возглавил служение литургии. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко, настоятель храма протоиерей Георгий Головкин и другие клирики.

Четвертая Неделя по Пасхе посвящена воспоминанию исцеления Спасителем расслабленного при Овчей купели. Раз в год вода в этом источнике приводилась в волнение Ангелом, и всякий, входящий туда первым, получал исцеление даже от самых тяжелых болезней. Но у человека, к которому подошел Христос, не было близких людей, которые помогли бы ему опуститься в воду. И он годами ждал у купели своей очереди, пропуская других вперед и радуясь чужим исцелениям. Господь помиловал этого человека за его терпение и твердость и подарил ему здоровье. Для каждого христианина это должно стать примером.

«Как повествует евангелист Иоанн, больной 38 лет лежал в этой болезни. 38 лет! Задумаемся: это половина жизни, а может быть, больше, чем половина. Но тем не менее, этот больной, этот расслабленный со всяким терпением переносил эту болезнь. И мы, дорогие братья и сестры, также с терпением всякую посылаемую нам от Бога неприятность должны переносить», – сказал в проповеди владыка Григорий.

После богослужения прихожане вышли на молитвенное шествие вокруг храма. Владыка щедро окроплял верующих святой водой. День был холодный, непогожий, а когда начался крестный ход, с неба посыпались редкие крупинки снега. Но молящихся это не смутило: их согревала изнутри пасхальная радость.

После богослужения архипастырь ответил на вопросы местных журналистов. «Этот приход обладает старинным православным храмом, старинным, древним. И приходу, и священникам, которые здесь служат, нужно приложить немало усилий для того, чтобы его поддержать в должном благообразном состоянии, провести здесь ремонт. Я думаю, что с помощью Божией всё это получится», – сказал митрополит Григорий.

Величественную церковь возвели в 1852 году по проекту архитектора Эрнста Сарториуса. Замечательный образец русско-византийского стиля и по сей день является визитной карточкой Каслей. В оформлении храма использовано каслинское чугунное литье: полы паперти, притвора и средней части храма выложены узорчатыми плитами. Летом 1904 года в храме были сложены голландские печи, которые служат до сих пор. В годы гонений храм был закрыт и использовался как зернохранилище, а в 1945-м возвращен верующим. С 1973-го по 1992 год настоятелем был замечательный пастырь, участник Великой Отечественной войны архимандрит Серафим (Урбановский).

Пресс-служба Челябинской епархии