Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

5.06.2021г. - Памятник Александру III в Гатчине открыт!

В торжественной церемонии в Арсенальном каре Гатчинского дворца принял участие президент России В.В.Путин.

Основой для скульптурного изображения Александра III стал образ Императора, сидящего в тронном кресле – работа Паоло Трубецкого 1899 года, изначально предложенная известным художником в качестве памятника Императору на Знаменской площади (ныне – площадь Восстания). Как известно, в итоге в 1909 году напротив Николаевского (ныне – Московского) вокзала была установлена другая, конная статуя Александра III работы того же мастера. Эскизная скульптурная модель, дающая представление о первоначальном замысле художника, сохранилась в Государственном Русском музее.
В 2018 году Российское Историческое общество совместно с Российским Военно-Историческим обществом решили обратиться к той идее Паоло Трубецкого, и предложили современным скульпторам воплотить проект памятника, изображающего Александра III в тронном кресле.

В 2019 году международное жюри признало лучшим проектом нового памятника Александру III работу молодого скульптора, выпускника Российской академии художеств Владимира Бродарского, родился в Городе Каушаны ( 1976г.), Молдавия, закончил в 2007 году Одесское Художественное училище им. М. Б. Грекова

- Есть такое мнение, что монументальная скульптура обязательно должна быть точной и гладкой, - объяснил Владимир Бродарский. - Мы (архитектор Борис Бейдер ) же решили добавить в оригинальный замысел немного импрессионизма - ломаных линий, резких углов. Чтобы создавалось впечатление и ощущение такой отчасти импульсивной, эмоциональной лепки, работы с оголенным нервом...

Михалыч: "«Хотели как лучше, а получилось как всегда»: - почему звезда на груди нового памятника Александру III в Гатчине 6-лучевая?
Ведь звезда ордена Андрея Первозванного 8-лучевая, кавалером которого являлся Александр III !

На фотографии ниже: слева модель монумента императору Александру III работы Паоло Трубецкого, в центре предложенные макеты будущего памятника императору на конкурс. справа - воплощение в жизнь..."

Автор
06 июня 2021 в 13:36

Ошибку с орденом на памятнике императору Александру III в Гатчине исправили. Об этом сообщил автор монумента, скульптор Владимир Бродарский. На груди русского царя вместо восьмиконечной красовалась шестиконечная звезда.


В своём Instagram Бродарский заявил, что ошибка с орденом носила технический...

Развернуть

Автор
06 июня 2021 в 16:56

Как интересно, - а скульптор у нас "Мюнгхаузин"...   Смотрите внимательно на фотографии: "5 мая 2020 года состоялась приёмка модели памятника Александру III выполненной скульптором В. Бродарским" https://historyrussia.org/sobytiya/foto/5-maya-2020-goda-sostoyalas-prijomka-...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество