Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Танец на граблях

Наверное, каждый из нас может вспомнить случай из своей жизни, когда после неправильного поступка тут же получал явное вразумление. Такие моменты остаются в памяти на всю жизнь, потому что благодаря им отчетливо понимаешь, что Господь всегда идет рядом с тобой и направляет, если ты шагаешь не в ту сторону.

Однажды я ехала со своей знакомой из храма. Мы так увлеклись благочестивыми разговорами, что я не включила поворотник на перекрестке. Водитель, чуть не въехавший из-за этого в мою машину, что-то кричал мне сквозь закрытые стекла авто и крутил пальцем у виска.
— Не понимаю, какой смысл кричать и ругаться? Все равно ведь я его не слышу, — обратилась я к своей знакомой.
— Да, мужчины они такие, — живо откликнулась та. — Вот я когда за рулем еду, никогда не ругаюсь. А мужчины — они такие нервные!
— Это точно, — согласилась я. — Обычно, когда едешь с мужчиной, только и слышишь, как он обзывается на других: то тюлень впереди него медленно едет, то олень сзади быстро мчится! Один он — Д'Артаньян на этой дороге!
— И не говори, — откликнулась моя знакомая. — Мне вот даже в голову не придет человека животным обзывать.
— Да! — поддержала я. — Ведь это еще и грех — человека, который образ и подобие Творца, назвать животным.
И на этой фразе мою машину вдруг подрезал другой автомобиль. Я резко ударила по тормозам, машину на скользкой осенней дороге занесло, но столкновения избежать удалось.
— Козел! — закричали мы хором вслед удаляющемуся авто. Переглянувшись, мы захохотали и тут же прервали свой смех, потому что на самом деле было совсем не смешно, а страшно. Страшно от такого скорого вразумления, от понимания, что Бог действительно в каждый момент рядом с тобой, а ты совсем не в лучшем виде предстоишь перед Ним.
Оставшуюся дорогу мы провели в раздумьях и тишине. А думы были невеселые. Приводило в уныние то, что ты изо дня в день барахтаешься, пытаясь выбраться из болота своих грехов, но снова вязнешь там. Изо дня в день ты не просто наступаешь на одни и те же грабли, а уже исполняешь на них какой-то безумный танец. Страшно от понимания, что если настигнет тебя смертный час сегодня, то для Царствия Небесного с таким внутренним содержимым ты совершенно не годишься. Но снова жить и подниматься после падений, отодвигать темную тучу уныния в сторону и видеть за ней солнце позволяет надежда на Божие милосердие. Какое же это счастье, что пока ты жив, у тебя всегда есть шанс получить прощение и всё исправить! И хочется снова и снова повторять слова песнопения, которыми сопровождаются чтения страстных Евангелий в Великую Пятницу: «Слава долготерпению Твоему, Господи!».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество