Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Близкие – враги? Никогда не вырывайте цитату из контекста. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, дорогие друзья, дорогие зрители.
Говорили мы недавно о странностях, т.е. устранении, уходе от близких, которые мешают православным людям быть православными, мешают христианам быть христианами. Ну, и, конечно, возражения выдвигаются: «Что ж ты, отец Макарий, Евангелие что ли не читал? Сказано: «Враги человеку домашние его». Сам Спаситель говорит, что враги, читайте Евангелие от Матфея: «Не думайте, что я пришел принести мир на землю. Не мир я пришел принести, но меч.»»
Читал я Евангелие, и не раз. И очень советую вам всем читать Священное Писание, но никогда не вырывать цитату из контекста. Никогда. Контекст это не только тот текст, который содержит данную цитату. Это происхождение текста, это выяснение, откуда взялись те или иные слова, какую связь они имеют с полнотою Священного Писания. И здесь вам могут помочь и хорошие издания Священного Писания, и толкования, и просто совет священника. И вот если бы вы, дорогие читатели и зрители, той фразой Спасителя, о которой вы говорите из Евангелия от Матфея, поинтересовались бы поглубже, вы бы узнали и поняли, что здесь Спаситель цитирует пророка Михея. И надо сказать, что его слушателям того времени это не надо было пояснять, они знали Священное Писание ветхого Завета, потому что нового тогда еще не существовало. Они знали Священное Писание ветхого Завета достаточно хорошо, и ссылки на него, параллели, аналогии были всем понятны. Так вот, седьмая глава книги пророка Михея гласит следующее: «Не стало милосердных на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть. Руки их обращены на зло, начальник требует подарков, и судья судит за взятки. Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля, ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка против свекрови своей – враги человеку домашние его». И так пророк Михей описывает кризисную ситуацию, некую катастрофу, в которую попали люди. Не то, что что-то нормальное, не то, что что-то желательное, а что-то ужасное, на что он, пророк, обращает внимание людей и призывает их к покаянию, исправлению. Спаситель цитирует пророка. Спаситель говорит, вот смотрите, что бывает, вот смотрите, что может быть, а вы, дорогие христиане, пытаетесь из этого сделать норму. Ну не бред ли, не абсурд ли это полнейший! Тем не менее, человеческое невежество, самодовольствие, самоуверенность приводят к таким страшным искажениям и Священного Писания, и воли Спасителя, и просто всего того доброго, что нам дает Господь. Пожалуйста, избегайте таких неприятностей.

Иеромонах Макарий Маркиш.

- - - - -

"Заказать

Посмотреть предыдущие комментарии
05 января 2018 в 07:16

Как может быть врагом мама или сын? Но я всё равно считаю, когда человек воцерковляется, душа его к Богу тянется, то одновременно угодить и Богу и близким, часто бывает просто невозможно.Как бы мы в душе, этого не желали. И более того, совершенно не стоит угождать близким. Придет время и они пойм...

Развернуть

05 января 2018 в 11:49

Чтобы не на­ру­шить обет дев­ства и из­бе­жать су­пру­же­ско­го ло­жа, Ана­ста­сия по­сто­ян­но ссы­ла­лась на неиз­ле­чи­мую бо­лезнь и со­хра­ня­ла чи­сто­ту.


В тем­ни­цах Ри­ма в то вре­мя на­хо­ди­лось мно­го за­клю­чен­ных хри­сти­ан. В ни­щен­ской одеж­дбе свя­тая тай­но по­се­ща­ла уз­ни­к...

Развернуть

05 января 2018 в 15:57

О.МАКАРИЙ! С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ИИСУСА ХРИСТА!!! ВСЕ ОТКРОЕТСЯ ЛИТУРГИЕЙ!!! Прошу молитв! На получение ВРАЗУМЛЕНИЯ ДЛЯ ВСЕХ ТРЕБУЕТСЯ БЛАГОСЛОВИТЬ САМОГО БОГА!!!

08 октября 2019 в 17:53

Благодарю Вас, батюшка!

08 октября 2019 в 19:44

А некоторые православные искренне уверены, что Ветхий Завет читать не нужно. Да без Ветхого Нового-то не поймёшь ведь. Потому что Новый Завет весь пронизан цитатами из Ветхозаветного Писания.

10 августа 2021 в 09:09

Теперь ясно!Спаси Господи! 😄

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: