Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Воспитание. Чтобы дети были хорошими. Иеромонах Макарий Маркиш

Сегодня поговорим о воспитании детей. Если вы зайдете в магазин, то увидите там целую большую полку книг: и психология, и педагогика воспитания. Хочу с вами поделиться одним очень важным соображением и предупреждением. Довольно часто обнаруживается общий недостаток в очень многих книгах в педагогике по воспитанию, в особенности тех, которые были переведены с английского языка. Сегодня у нас год 2016, огромный книжный рынок у нас открылся в 90-е годы, когда авторов было не слишком много, книги зарубежные стали доступны, и переводчики, обычно весьма низкой квалификации, их переводили с английского. В результате возник довольно большой объем книг по педагогике. И вот один мощный, системный недостаток этой литературы - это отсутствие нравственной доминанты в деле воспитания детей. Если мы воспитываем собаку, щенка, возьмите книгу по кинологии, там будет сказано, как сделать так, чтоб она сидела, стояла, гавкала, не гавкала. Но не написано, как сделать, чтобы собака была хорошей, доброй. Написано, как сделать, чтоб она не кусала гостей. Но это поведение собаки. Похожий подход к воспитанию детей. Много написано важного, интересного, как жизнь человека улучшить, чтобы родители были спокойны, чтобы дети были спокойны, чтобы дети не плакали, не дрались, но речь идет о манипулировании их поведением примерно также, как манипулируют поведением собаки. Речь идет о том, чтобы дети были счастливы и довольны. Хорошая идея, это прекрасно, но не идет речь о том, чтобы дети были хорошими. Почитайте внимательнее, вы увидите эту пустоту, этот вакуум вместо нравственной доминанты. Доминанта - это значит главная тема. У меня был один родственник, у него была недавно единственная дочь. Я был мальчишкой, я запомню, как этот родственник разговаривал с моей бабушкой. Он ей сказал, что он очень сильно ошибся в своей дочери: он всю жизнь старался, добивался, чтобы ей было хорошо, а надо было добиваться, чтобы она была хорошей. Эту фразу я услышал случайно, особо внимания не обратил, но он умер буквально через несколько дней или месяцев после этого разговора, поэтому этот разговор я запомнил, как его последние слова. Прошло уже почти полвека с тех пор, а я помню, я вижу, что это глубокое откровение истинны. Не старайтесь, в первую очередь, чтобы детям было хорошо, хотя это важно, но, в первую очередь, старайтесь, чтобы они были хорошими, тогда им будет хорошо. Вот что крайне важно для христианина, что если вы будете стараться, чтобы дети были хорошими, то им будет хорошо.

Иеромонах Макарий Маркиш
Православная соцсеть ЕлИцы

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
13 января 2017 в 10:15

Димитрий, а Вы лично, можете похвастаться плодами своего труда? Дети Ваши хорошие?

Александра, хвастаться вообще-то никуда не годится. Рано еще. Добрые плоды есть, но и худое кое-что тоже вылезает. Процесс взросления идет.

13 января 2017 в 10:19

Самовоспитанию помогает развитие самосознания, которое есть нравственное сознание. И чем оно, самосознание, ярче, тем ярче восприятие Бога: каждый вечер, перед сном "просматривать" в обратном порядке весь свой день, корректируя себя покаянием... А для семейного воспитания полезны совместные чтен...

Развернуть

13 января 2017 в 10:37

Согласна с о. Макарием: Не старайтесь, в первую очередь, чтобы детям было хорошо, хотя это важно, но, в первую очередь, старайтесь, чтобы они были хорошими, тогда им будет хорошо. Вот что крайне важно для христианина, что если вы будете стараться, чтобы дети были хорошими, то им будет хорошо.


Иер...

Развернуть

18 января 2017 в 21:57

Спасибо о. Макарий за мудрый совет.

24 мая 2018 в 18:29

Благодарю Вас, батюшка!!! Царствие Небесное Вашему сроднику Сергею!

24 мая 2018 в 21:00

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: