Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ЗДРАВАЯ МЕРА ПРАЗДНИКА или Пасхальное торжество с элементом горечи о. Макарий Маркиш

Христос Воскресе! Иоанн Кронштадтский в своем дневнике "Моя жизнь во Христе" пишет о Пасхальном торжестве с элементом горечи. Он видит, как люди совершают этот праздник совсем не по-христиански: с алкоголем в избыточном количестве, с неподобным поведением. Даже удивительно, насколько этот великий святой болезненно воспринимал все то, на что мы сегодня смотрим сквозь пальцы. Ну перебрал водочки, подрались, попали в больницу. Что делать, люди веселятся. Нет, это плохо, нельзя на это смотреть сквозь пальцы, это категорически недопустимо. В 17-м веке путешественники в русскую землю, да и сами жители Москвы давали нам очень странное свидетельство о празднике Пасхи. В Пасху в Москве собирали трупы людей, погибших кто от алкоголя, кто от отравления белковой пищей. Если в течение 7-ми недель у него было сухоядение или сыроядение, а потом в день Пасхи он даже без алкоголя съел десятка 3 яиц, я думаю, врача уже вызывать не придется. Это происходит от неспособности увидеть главного и замены Пасхального торжества в Воскресение Христа вещами неуместными. Нет ничего плохого, чтобы съесть пасхальное яйцо, очень хорошо. Съешьте 2, кто силён, может съесть 3, в зависимости от того, какой режим поста он соблюдал до того. Если он не постился слишком напряженно, он может 3 яйца съесть. Если он Страстную седмицу сидел на хлебе и воде или на одной воде, или без воды, то 3 яйца станут ему очень опасным питанием. Все это происходит от невежества, от недопущения Спасителя и радости Его Воскресения в свою душу. Закончу вам удивительным и довольно печальным, хотя и несколько смешным, воспоминанием. Когда я служил в монастыре, в Пасхальное утро меня будят, говорят, пришёл какой-то человек, требует священника. Что делать, надо просыпаться, я надеваю подрясник, бегу к воротам. Совершенно трезвый, благожелательный человек, даже говорит "Христос воскресе". Я спрашиваю, чем могу быть полезен, он начинает задавать такие вопросы, я даже сразу не понял, о чем идет речь. Спрашивает про изготовление сырной пасхи. Он меня с тревогой большой спрашивает, как ее делают. Я говорю, ничем не могу вам помочь, я никогда ее не делал в жизни. Он огорчился, он бежал в монастырь, чтобы свою кулинарную задачу выполнить. Я говорю, такой день радостный, Воскресение Христово, давайте я вам Евангелие подарю. Он на меня смотрит и говорит, а что такое Евангелие? Вот это был шок основательный. Бедный человек, хороший, доброжелательный, пришел за сырной пасхой, а что такое Евангелие, не знает. Христос Воскресе!

о. Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
08 декабря 2016 в 16:57

Действительно, Ирина Ива права: знать меру - это искусство, которое должно воспитываться и потом укрепляться в течении всей жизни. Наконец, человеку нужно уметь вычленять главное в любом деле, и в главном христианском празднике - Пасхе, - тоже. Пасха - праздник души и Бога, и это главное, а второ...

Развернуть

09 декабря 2016 в 11:54

Воистину Воскресе!Человека того, Бог привел, чтобы, хоть заботясь о сырной пасхе, он, наконец, узнал, что такое Евангелие!Спаси Господи!

09 декабря 2016 в 21:16

Воистину воскресе!

08 октября 2018 в 21:23

😊

01 мая 2019 в 22:15

02 мая 2019 в 10:28

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!!! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество