Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПРЯТАТЬ ЛИ ВЕРУ, скрывать или показывать, как поступать по слову Христа.

Добрый вечер, дорогие друзья. Многие из нас, кто читает Священное Писание, вспоминают такие слова Спасителя: "Ты же, когда молишься, войди в свою келью, в свою комнату и помолись там в тайне, и Тот самый Бог, Который видит тайное, воздаст тебе вьяве". Прочтя эту фразу, говорят: "Вот видите, молитва должна быть тайной, нельзя молиться на людях, Господь запрещает, надо, чтобы никто не видел, как я молюсь, потому что зачем это надо? Бог видит и хорошо". Где здесь ошибка? Можете не уловить ошибку, если вы не знаете или плохо знаете той обстановки, среды внешней, в которой шла проповедь Христа.

В той среде, в среде простого народа было колоссальное уважение, чтобы не обоготворение фарисейского общества, людей грамотных, верующих, соблюдающих закон, молящихся напоказ, красиво. Люди смотрели на них снизу вверх, разинув рот. Вот по этой причине Спаситель и говорит: "Давай, хочешь молиться, не показывайся, спрячься. Нечего тебе демонстрировать свое благочестие перед народом, который так любит это благочестие". Сегодня картину мы видим ровно противоположную, к сожалению. Если мы застанем такой момент, когда все будут смотреть друг на друга и радоваться: кто молится, кто крестится, кто читает Евангелие, тогда, может, и у нас настанет такой момент, что будет иметь смысл Евангелие читать где-то в темной отдельной комнатке. А пока, на сегодняшний день, мы с вами проповедники веры Христовой. Мы с вами в этом мире, таком, знаете, амбивалентном, в чем-то равнодушном, в чем-то невежественном, в чем-то даже и враждебном, обязаны нести свет Христа нашему народу, нашим согражданам, нашим людям. И если вы молитесь перед обедом, например, или проходите мимо храма, креститесь или еще по какой-нибудь причине, на рабочем месте поставили икону - дай-ка я прочитаю молитву какую-нибудь. У вас спросят: "А чего это вы молитесь?" - а вы отвечаете: "А что это вы не молитесь, вот вопрос-то удивительный какой. Я молюсь понятно, почему. Это естественно, это нормально для каждого русского или верующего человека. Почему вы не молитесь, не знаю, я могу вам помочь. Вот молитвослов, пожалуйста, поинтересуйтесь, как это хорошо, приятно и радостно". И вот тогда наше дело, которое Господь дал нам совершить на этой земле, и будет исполнено. Желаю вам его исполнять с максимальным успехом.

Рассуждение о том, ПРЯТАТЬ ЛИ ВЕРУ, скрывать или показывать, как поступать по слову Христа
Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
27 июля 2017 в 07:37

было время за веру осуждали, а сейчас веру в Бога нельзя спрятать, знают кто верит в Бога, тот зла не делают и не желают

28 июля 2017 в 21:34

Спаси Господи!

23 февраля 2019 в 10:53

Спаси, Господи!

23 февраля 2019 в 21:58

Спаси, Господи!

05 декабря 2020 в 21:15

Не вопрос. Буду набираться смелости чтобы так делать.

07 декабря 2020 в 08:35

Благодарю!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество