Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ВОИНАХ, солдатах, офицерах, защитниках Отечества, о подвиге

Подписаться на уведомления о новых выпусках: elitsy.ru/vecher/subscribe
Рассуждение О ВОИНАХ, солдатах, офицерах, защитниках Отечества, о подвиге.
Во все времена и во всех странах профессия воина, должность воина или дело воинское, было делом очень почетным. Не очень легко мы отдаем себе отчет в этом. Взять например, русское слово, такое как "благородство", не отдают себе отчет, что благородный - "благого рода", означает всего на всего потомок воинского сословия. Простые люди земледельцы или ремесленники, у них есть князь свой, и вот из своих людей он выбирает самых лучших, самых крепких, самых честных, самых здоровых нравственно и физически и приглашает их в свою дружину, они становятся его дружинниками и воинским сословием, и вот они то как раз и есть предки благородных людей. Мало того, к сожалению, и в истории нашей страны и других стран, это благородство и само по себе дворянское сословие во многом утратило свой запас, свой потенциал, свое качество, но идея осталась. Это очень просто объяснить, не по тому что у меня был дедушка или пра-пра дедушка, а потому что я сам служу своему князю, царю или королю своей кровью, потому что я отдаю свою жизнь и свою кровь за общее дело, не каждый это делает.
В наше время, когда войны стали ужасной язвой всей нашей земли, когда была первая мировая война или великая отечественная, захватывали все земли, всех людей, это признаки уже нашего времени, традиционного это ведь было не так. Простые люди жили себе, обрабатывали земли, они могли даже не знать кто владелец этой земли, но когда земля подвергается нападению врага, на защиту этих земледельцев или ремесленников выходит именно воинское сословие. Они получали материальное вознаграждение соответствующее, они получали почет, славу и уважение всего народа. В нормальных условиях это единство воинского сословия со всеми остальными гарантирует единство и здоровье нации.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
25 августа 2016 в 22:41

Многое утрачено в наше время, увы...

25 августа 2016 в 23:30

Спаси Бог Отче Макарий. Во истину, чем дольше живешь, тем больше понимаешь, как многое скрыто от нашего взора и понимания.

26 августа 2016 в 12:47

что-то не туда отец Макарий повернул... получается, что если один мой дед, Лейб-Гвардии Его Императорского Величества, казачьего полка, хорунжий, с полным Георгиевским бантом, перед войной дослужившийся до командира полка, в 37 году осужден по пресловутой 58 статье, в 42 году попавший на фронт в...

Развернуть

26 августа 2016 в 21:27

Спаси, Господи!

27 августа 2016 в 22:36

СПАСИ ГОСПОДИ О. МАКАРИЙ!!! :pray: :angel:

15 июля 2018 в 17:09

Спаси Господи, батюшка!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Православие.Ru

    Сообщество