Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ПРАВДИВОСТИ, о честности, справедливости и ложной правде

Рассуждение О ПРАВДИВОСТИ, о честности, справедливости и ложной правде.
Сегодня мы поговорим о часто встречающемся предмете, а именно о противодействии человеческим грехам, человеческим слабостям. Хотя слабость, о которой мы будем говорить, она больше похожа на силу. Когда мы встречаем людей, которых описать можно словами - наглость, дерзость, безудержность, люди которые режут "правду матку" в глазу и при этом говоря: "я всегда правду говорю"; вот вдруг он подойдет к вам и скажет: "А вы знаете, вы врете", - но так даже не вежливо говорить, если человек ошибается. Или: "Знаете, а мне ваша рожа не нравится". Правда в кавычках или без, даже если это истина, явно ставит человека за пределы цивилизованного поведения. Мы конечно должны прекрасно понимать, что жизнь это борьба, только не людей с людьми, а борьба людей с бесовской силой, силой зла. И вот человек имеющий хороший задаток честности, справедливости, неподкупности, храбрости, отваге, эти добрые задатки в место того, чтобы употребить их на добро, будь он боец спецназа или спасатель, но он применяет их в кругу близких, он становится солдатом не на поле боя, он становится отважным не на горной круче, а он становится отважным в бою со своей женой и со своими детьми или со своими друзьями, что они его потом терпеть не могут и жена от него уйдет, потому что он тиран. А происходит это, потому что ему не хватает или он его не употребляет, того самого, что Господь вложил нам в черепную коробку. Преподобный Антоний Великий в известной своей беседой с монахами подвел итог под разными добродетелями, которыми отличаются люди, Антоний великий сказал, встречал я людей с разными добродетелями, но тех у кого не было рассудительности или рассуждения добродетелями этими не могли пользоваться.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
03 ноября 2017 в 20:54

Спаси, Господи!

03 ноября 2017 в 22:59

"Жизнь это борьба, только не людей с людьми, а борьба людей с бесовской силой". А люди... и целые народы... друг с другом борются... ведут даже братские войны... т.е. борются с этой самой бесовской силой, поле брани которой - сердца людей...

04 ноября 2017 в 10:45

Спасибо!!!

04 ноября 2017 в 15:58

И, Богородица поможет очистить КРЕМЛЬ ДУШИ ОТ ВСЯКОГО СУПОСТАТА...при отказе от своего удара(В противовес НЕПОБЕДИМОЙ ПОБЕДЕ, дарованной И.Х.)-ПЕРЕДАЧЕ его-ПЕРВОГО УДАРА Самому Богу-ВРАЗУМЛЕНИЮ. Требуется, при этом, очень серьезный Священник-И.Х. С ДНЕМ Казанской иконы Божией Матери!

27 февраля 2018 в 09:59

А как вам нравится, что у начальника (женщины) была личная неприязнь к сотруднице, причем хорошему специалисту, в принципе в этом и есть корень зла...за что последняя была просто уволена... Вот такая правда-матка. Вразуми нас всех, Господь!

18 апреля 2018 в 18:15

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: