Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Позорить своё отечество – значит предавать его». В. Гюго. Грани патриотизма. о. Макарий Маркиш

Поговорим сегодня о патриотизме. Эта тема всегда была для нас всегда исключительно важной. И вот, писатель середины ХIХ в. Виктор Гюго как-то заметил, что позорить свое Отечество – значит быть предателем. Верно ли это? Казалось бы, это выражение очень правильное и патриотическое. Нельзя позорить свое Отечество – это очень плохо и губительно. Но, как всегда, чтобы добраться до сути дела, надо подумать над смыслом слов. Что значит позорить? Выставлять напоказ что? Недостатки? Так они и так всем известны. Прятать недостатки, грехи и то зло, которое имеет месть в Отечестве – категорически недопустимо. Кто так поступает, он то и позорит Отечество. Потому, что эти грехи и недостатки в той или иной форме всем известны. Это все равно, как если бы мы прятали свои болезни. Если человек болен, то у доктора он не будет говорить, что здоров, за исключением некоторых мелочей. А там не мелочи, а язва желудка или еще какая-нибудь зараза. И вместо того, чтобы открыть это перед врачом (а врач – милость Божия) и вылечиться, он прячет эти недостатки, и прячет это зло. И какой толк? Только предательство Отечества.
Потому, здесь мы согласимся с Виктором Гюго, что злонамеренно позорить, подвергая осмеянию или издеваться, конечно, – это страшное злодеяние. Но проведем тонкую линию раздела между такого рода намеренным злопыхательством и справедливым и разумным открытием тех отрицательных черт, которые были и остаются присущи нашему Отечеству. Почему бы и нет? Обязательно!
Мы говорим сегодня об Отечественной войне 1941-1845 гг. Будем ли мы скрывать те огромнейшие недостатки и пороки, которые прослеживаются в начале войны, и которые позволили неприятелю захватить огромные территории нашей страны (больше половины России было захвачено немцами)? Слава Богу, мы этого не скрываем.
Но, кто-нибудь недалекий скажет, что мы позорим Отечество. Нет, не позорим, а прославляем! Так мы избавляемся от своих грехов и недостатков.

Иеромонах Макарий Маркиш

10 января 2019 в 16:44

Конечно, соглашусь. Но позволю себе заметить, что Гюго скорее всего имел в виду "позорить своим поведением".

10 января 2019 в 22:34

Спаси Господи.

11 января 2019 в 00:26

Очень много злобы сейчас выливается в адрес нашего Отечества, в адрес нашего Президента, в адрес Церкви, и это весьма прискорбно. Такое впечатление, что так называемые либералы только и ждут, чтобы Россия как можно скорее была стёрта с лица Земли.

11 января 2019 в 01:56

Зачем размывать такие четкие понятия, как: позорить Отечество. Всем понятно, о чем Гюго сказал. А нам православным, что и поговорить больше не о чем, как о недостатках начала ведения Великой Отечественной войны. Мы там были? Молимся неотступно, и Господь все управит.

11 января 2019 в 13:16

Спаси Бог! ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: