Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Не оставайтесь должниками! о.Макарий Маркиш #МакарийМаркиш #Православие

Продолжаем сегодня читать 13 главу Послания святого апостола Павла к Римлянам, где находим очень много интересного, полезного и важного для нас.
Пишет Апостол: «Итак отдавайте всякому должное: кому по́дать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон».
Такое интересное противопоставление: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви». Значит, в любви можно оставаться должными. Если подать, подчинение и другие гражданские формы жизни – за них можно рассчитаться (я заплатил налог и никому ничего больше не должен), то взаимная любовь, оказывается, неустранима. Получается, что долг любви отдать невозможно, как ни странно. И это правильно. Она неизмерима. Измерить любовь нельзя. Крест, который мы носим на себе и изображаем повсюду, есть очень ясное изображение бесконечности любви. Бог отдал Себя самого на смерть, то что остается нам? Мы можем сказать, что заплатили нужную сумму, исполнили долг вежливости, отдали другие долги, но долг любви неисполним и неоплатим.
И здесь нет никакого драматизма и трагедии. Будем пользоваться нашим смирением и нашими скромными возможностями. Иногда, вдруг, оказывается, что эти возможности не так уж скромны. Они достаточно мощны для того, чтобы сделать жизнь ближнего лучше, радостней и, просто-напросто, убрать то страдание, которым человек придавлен к земле, которое он испытывает в силу тех или иных обстоятельств.
Это и есть долг любви: стремление отдать себя ради ближнего. Дело не в том, чтобы поставить галочку, как при оплате налога, но в том, чтобы вести жизнь христианскую, ориентированную на любовь, ориентированную на ближнего.
Помните завет Христе: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Иеромонах Макарий Маркиш

04 ноября 2018 в 17:20

Спаси Господи, батюшка!

04 ноября 2018 в 21:18

Спаси, Господи! Как приятно слушать Ваши проповеди о. Макарий.Храни Вас Господь!

07 ноября 2018 в 15:03

Спаси Бог!

07 ноября 2018 в 16:35

А если сатана требует подать, оброк, страх, честь? А любви ему не надо)

17 августа 2020 в 16:46

Помните завет Христе: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество