Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Одна вера, разные обряды. Обряд и обряды. «БОГОСЛУЖЕНИЕ» - Часть I, № 21. Иеромонах Макарий Маркиш

Дорогие друзья. Продолжаем чтение книги «Богослужение». Обряд и обряды. Одна вера, разные обряды.
«Бог один. Один и закон Его православной веры, хранимый в богослужебном обряде, в законе молитвы. Но можно ли заменить закон веры законом молитвы? Можно ли верить в обряд, как мы верим в Бога? Можно ли допустить, чтобы закон молитвы тоже был одним-единственным для всех времен и народов?
Понятное дело, нельзя! Мы с вами видели, как живет и развивается богослужебный обряд прямо на наших глазах: тем более понятно разнообразие обрядов Церкви разных стран и эпох, при условии, конечно, что эти обряды остаются православными, что они содержат один и тот же закон веры. – Но понимание это, очевидное для Церкви, пришлось выстрадать в долгих и трудных испытаниях.
…В XVII веке, при царе Алексее Михайловиче, возникла необходимость исправить ошибки и неурядицы, накопившиеся в богослужебных книгах и церковных обычаях. За дело взялись с избытком рвения при недостатке знаний, ресурсов и здравомыслия – и встретились с сопротивлением среди части верующих. Почему надо реформировать обряд, почему при крестном знамении надо складывать три пальца, а не два, как раньше?.. Возник церковный раскол, недуг, которому суждено было терзать Россию больше трех столетий кряду XE "раскол XVII века" .
Патриарх Никон, возглавивший поначалу церковную реформу, понял, что взят неверный курс, – но остановить процесс оказался не в силах… Никон был оклеветан, низложен и умер в заточении, а раскол продолжался и углублялся. Недовольные отложились от Церкви; последовали проклятия на несогласных с реформой, а власти стали применять к ним карательные меры.
Так в России образовалась большая группа верующих-старообрядцев XE "старообрядцы"(наименование «староверы XE "староверы" » – ложное, именно потому, что конфликт не касался закона веры). Раскол, черпавший энергию в обрядоверии, в обожествлении формы, стал одной из причин русской катастрофы 1917 года.
Путь к преодолению раскола был долгим. Еще в XVIII веке возникло движение единоверия:XE "единоверие" возможность следовать тому или другому обряду при сохранении единства Церкви. Именно такой образ действий предлагал в свое время патриарх Никон… Поместный Собор 1917-18 г.г. не успел рассмотреть вопрос о старообрядчестве: новая власть разогнала делегатов. И лишь в 1971 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви безоговорочно аннулировал вынесенные 300 лет назад проклятия на дореформенный богослужебный обряд: он был признан равноценным общепринятому. И любое осуждение дореформенного обряда, кто бы его в прошлом не высказывал, властью Архиерейского Собора вменено яко не бывшее».
Доброй ночи.

Иеромонах Макарий Маркиш

Как это ни печально, но происходит наоборот -- проклятья старообрядцев в адрес Православной Церкви. Говорю это не голословно: в моём окружении есть старообрядцы -- и среди родственников, и среди друзей. Давно пора бы преодолеть этот раскол, но сопротивление идёт именно с их стороны.

03 июля 2018 в 21:21

Спаси, Господи!

04 июля 2018 в 10:15

О. Макарий !!! Спасибо за совет!!!...Самый АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ-ВРАЗУМЛЕНИЕ !!!-РАБОТА САМОГО БОГА !!! ОН У РОССИИ !!! Остальное-....( сопли...). ! ПРОВЕРЕНО !!! (Это по вчерашней ВСТРЕЧЕ с БАТЮШКОЙ, канал << СОЮЗ >> . ДУХА !!!! НЕ УГАШАЙТЕ !!!!

04 июля 2018 в 15:19

"возможность следовать тому или другому обряду при сохранении единства Церкви. Именно такой образ действий предлагал в свое время патриарх Никон…" - где об этом можно прочесть.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем