Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Закон молитвы, закон веры.Обряд и обряды. Иеромонах Макарий Маркиш. «БОГОСЛУЖЕНИЕ». Часть I, №9

Добрый вечер. Продолжаем чтение книги «Богослужение». Обряд и обряды. Закон молитвы, закон веры.
«Посмотрим теперь, для чего предназначена традиция «правил и инструкций». На звездолете это очевидно: для успешного завершения маршрута. А пока полет продолжается, надо только аккуратно хранить их, но никакой прямой практической пользы, «здесь и сейчас», они в себе не содержат: обо всем заботится автоматика…
И хотя в жизни никакой «автоматики» нет и быть не может, – ведь мы свободные существа, – есть очень важная черта сходства между звездолетом и реальностью: наличие цели маршрута. Подобно космической экспедиции, наша земная жизнь завершается в некий момент, и что будет дальше?.. Приведет ли она нас к новой земле и к новому небу, или закончится катастрофой? – в самом деле зависит от того, как мы сохраняем и исполняем переданные нам «правила и инструкции».
Однако же и здесь, если мы не отличаем свою реальную жизнь от выдуманного космического полета, то впадаем в глубокую и опасную ошибку: якобы наши молитвы и богослужения, вкупе со всей религиозной традицией, имеют смысл лишь для завершения маршрута, для смертного часа. Якобы Господь Бог (или кто-то еще) подсчитает тогда наши поклоны и свечи, каноны и акафисты, добрые дела милосердия и послушания, сравнит их с нашими грехами, подобьет итог и одних пригласит к новой жизни, а других попросит на выход… И хотя такая картина на кое-кого способна нагнать страху, она неверна, и, следовательно, вредна.
Почему? – Вспомните, что было сказано о Церкви, о нашем движении по земному пути. Повторим, здесь нет «автоматики», здесь каждый наш шаг зависит от предыдущих шагов, здесь каждый шаг – это штурм бурной реки, это подвиг, малый или великий, но в любом случае подвиг веры, подвиг единения с Христом.
Поэтому закон веры остро необходим нам на каждом шагу нашей жизни – не для бухгалтерской отчетности, а именно для того, чтобы пройти по маршруту и достичь желанной цели, нового Неба и новой земли. Потеря или искажение веры – это вовсе не формальное нарушение каких-то правил; это утрата компаса на жизненном пути, утрата связи с Богом, утрата способности следовать за Ним.
И вот для того-то, чтобы дать нашим сердцам закон веры, чтобы он не оставался мёртвой буквой, а жил и действовал внутри нас, чтобы он вёл нас, словно компас, за Господом по узкой и опасной тропе, как раз и служит хранимый Церковью закон молитвы, «правила и инструкции», то есть богослужебный обряд XE "богослужебный обряд" .
Сложен, многогранен и глубок закон церковной молитвы; так ведь закон веры не менее глубок и сложен! Откройте на досуге самый простой учебник Догматического богословия… А лучше посмотрите внимательно на Распятие, остановитесь и задумайтесь о том, что здесь произошло. Чем серьезнее задумаетесь, тем яснее станет сложность и глубина богослужебного обряда».
Доброй ночи!

Иеромонах Макарий Маркиш

18 мая 2018 в 18:23

Спаси Вас Господь, Батюшка Макарий!!!

18 мая 2018 в 18:54

Спасибо о. Макарий! Очень интересное повествование.Храни Вас Господь!

19 мая 2018 в 08:52

Спасибо большое батюшка!

19 мая 2018 в 13:21

ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ, о.МАКАРИЙ! ❤ ❤ ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: