Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Зачем Богу служение? Христианства нет без Церкви. Иеромонах Макрий Маркиш

Добрый вечер, дорогие друзья. Продолжаем читать книгу "Богослужение" для всех, кто приходит в храм. И самый первый раздел первой части озаглавлен: "Христианства нет без Церкви".
«Так озаглавил свою знаменитую книгу один из тех, кого мы называем Новомучениками ХХ века, кто пошел на смерть ради нашей с вами жизни, архиепископ Иларион (Троицкий). Надеюсь, вы ее когда-нибудь прочтете… Но даже и в этой простой книжке о богослужении нам надо начать разговор с того же самого предмета.

Человек – это образ и подобие Бога. Но Бог один, а людей очень много. Почему? Если Он любит нас, то хватило бы Ему одного, в крайнем случае двоих. «Всë – в человеке, всë для человека!... Человек – это великолепно!», –заметил некий литературный персонаж; но человечество в целом вызывает ряд невольных вопросов… Почему Бог нуждается в миллиардах наших братьев и сестёр?

Ответ – если вы его еще не знаете – может вас сильно удивить. Ответ состоит в том, что Бог ни в чем не нуждается: на то Он и Бог. Вдаваться в детали нет возможности (пришлось бы писать еще одну книгу, уже по богословию), но легко сообразить: если бы Он в чем-то нуждался, Он не был бы единственным началом бытия и источником творения.

А если так, то следует неизбежный вывод: множество людей нужно не столько Богу, сколько друг другу. Взаимная помощь необходима всем нам, жителям Земли, – причем главным образом для того, чтобы на земном нашем пути преодолеть все препятствия, отделяющие нас от Неба.

Видели, наверное, – а может, и сами испытали, – как переходят вброд горную реку? Несколько человек становятся в кольцо лицом к центру, крепко-накрепко хватают друг друга за плечи, слегка наклоняются вперед, и словно единое многоногое существо, шаг за шагом уверенно пересекают стремнину, сопротивляясь яростному напору воды. А попробуй кто-нибудь преодолеть такую реку в одиночку, да еще с рюкзаком за плечами! Ревущая струя мгновенно собьет с ног – и верная гибель…

Вот так же устроена и наша жизнь. И вся огромная масса людей, ныне живущих и давно умерших, существует ради одной общей цели: служить друг другу на земных и небесных путях… Должны бы служить, но, к сожалению, бывает это далеко не часто: у всех нас есть недостатки (они же грехи), которые меняют дело. Грех разъединяет нас, разрывает наше кольцо, отдает на произвол беспощадным набегающим потокам».
Продолжим в следующий раз. Доброй вам ночи!

Иеромонах Макрий Маркиш

"post

17 апреля 2018 в 17:35

Спасибо! :sunflower: Христос Воскресе!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: