Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«БОГОСЛУЖЕНИЕ». К читателю. Что вы найдете в этой книге. Иеромонах Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья! Продолжаем чтение книги "Богослужение". Что вы найдете в этой книге?
Первая часть книги – обзорная, рассказ о богослужении в целом. Кто-нибудь может подумать, что здесь только «общие слова», «богословие», которое можно пропустить без ущерба для дела, – но это было бы ошибкой.
Без некоторых «общих слов», то есть фактов и понятий, вам никак не обойтись в храме; а доля «богословия», вернее сказать, знаний о религии, требуется каждому грамотному человеку. Больше того, эти знания служат нам защитой от опасных болезней современности: подмены веры суевериями, религии – магией и Церкви – сектой. Так что очень советуем: начните читать с начала, с первой части!
Вторую часть книги можно было бы назвать главной. Здесь мы внимательно, насколько удастся подробно, шаг за шагом, познакомимся с той стороной церковной жизни, с которой большинство из нас соприкасается чаще всего: с воскресным богослужением.
Именно оно (как вы узнаете из первой части) занимает в Церкви особо важное место, и в то же время совершается регулярно, каждую неделю. Всё, что здесь рассказано, и сама эта книжка, по которой вы сможете следить за ходом службы, поможет вам из посетителей, зрителей и слушателей «непонятной театральной пьесы» стать участниками богослужения – для чего, собственно, богослужение и совершается…
Те же, кому доводится помогать при богослужении в храме (кому петь в хоре, кому трудиться в алтаре), – а таких людей с каждым днем становится всё больше – найдут здесь полезное пособие к сознательному и плодотворному выполнению своей почетной задачи.
Наконец, третья часть могла бы получить титул «дополнительной». Однако дополнения, которые она содержит, способны служить вам еще дольше и усерднее, чем остальной материал книги. Здесь приведены справочные сведения и пояснения, которые чаще всего требуются и начинающим, и более опытным прихожанам.
Перед тем, как начать рассказ, с особой радостью и благодарностью назову тех, чьё содействие и участие позволило написать эту книгу: М.С. Красовицкую, иеродиакона Иоанна (Плетминцева), А.А. Лукашевича, Л.Е. Бандорина, А.В. Логинова, Ю.Е. Власову и прихожан храма Иваново-Возне​сенской Свято-Алексеевской Духовной семинарии».

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

17 апреля 2018 в 10:15

Действенная помощь для воцерковляющихся!

17 апреля 2018 в 21:19

Спасибо о.Макарий!

18 апреля 2018 в 03:07

Как можно приобрести эту книгу? Срочно нужна!

18 апреля 2018 в 09:47

Очень хочется купить эту книгу!)

18 апреля 2018 в 11:06

Спасибо!!! :heart: :heart: :heart:

17 января 2020 в 07:44

Спасибо!!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество

    prodobroe.ru

    Сообщество