Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №27. Прошение. Свобода. Наследие. Послесловие. Иером. Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья. Сегодня дадим несколько комментариев на 27 письмо из преисподней, где речь шла о прошении, свободе и наследии прошлого. Прежде всего надо сказать пару слов о помыслах и о борьбе с ними.

«Под натиском твоих отвлекающих помыслов клиент должен отталкивать их своими силами и продолжать обычные молитвы как ни в чем не бывало. Если же он увидит в них реальную опасность, раскроет её перед Противником и направит против неё свои молитвы и усилия, то ты ничего не выиграл, а только проиграл».

Да, защита от вредоносных помыслов. Здесь приведено очень верное соображение о том, что Господь помогает избавляться человеку от вредоносных помыслов. Но защита от вредоносных помыслов требует гибкости. Не может быть рецепта на все условия жизни. «Иное дело молиться против помыслов; иное –противоречить им; а иное уничижать и презирать их» – прп. Иоанн Лествичник. Слово 26-е.

Борьба против помыслов составляет значительную часть человеческого строя сознательного человека.

Дальше пару слов о начальных условиях. Это уже физика и математика, как это ни странно. «…погода в любой точке Земли и в любой день через цепь физических причин и следствий задана начальными условиями при зарождении Вселенной. – Иными словами, якобы весь мир, и духовный, и материальный, однозначно предопределен с первой секунды бытия». Ну, про духовный мир учёные физики и математики ничего не говорят. Но применительно к материальному миру, хотя бы даже к погоде, в конце 18-го века – начале 19-го века фигурировала такая идея, что да, если материальные явления связаны причинно-следственными связями, то достаточно знать начальные условия, и весь последующий ход развития материальной вселенной будет известен заранее. Вот о чём и говорит бес, вкладывая эту мысль в уста человека, который как-то пытается спорить. Однако современная физика и математика, современная наука о природе этот тезис о возможности на основании начальных условий проследить и предсказать развитие материальной системы опровергает. Он просто не работает! В отношении к материальному миру этот тезис опровергнут математикой и наукой о природе.

Пару слов нужно сказать о предопределении и людях, которые на эту тему рассуждали из мыслителей прошлого. «Противнику нет нужды предвидеть свободные поступки людей в будущем, поскольку Он видит их в Своем Настоящем, целостном и неограниченном. А видеть, что делает человек, далеко не то же самое, что принуждать его к действию! Могут заметить, что въедливые людишки, например, Боэций (Римский государственный деятель и философ VI века.), когда-то разболтали этот секрет».
Да, действительно, Боэций, который кончил жизнь на плахе, ему отрубили голову, в ожидании казни написал замечательное сочинение «Утешение философией», которое долгие годы было на Западе самым популярным чтением после Священного писания.
У философов неоплатоников и у блаженного Августина вы найдёте те же самые идеи. Здесь нет никакого удивительного открытия, это вещи понятные и ясные. Бог живёт вне времени, поэтому понятие предопределения и предвидения Ему вообще не присущи. И наконец, последнее замечание. Речь о самом последнем предложении письма, которое могло показаться несколько таинственным. «…сегодня большие ученые так же чужды наследия прошлого, как и пресловутый невежда-фабрикант, заявивший, что «история – это вздор». Этот невежда фабрикант ни кто иной, как Генри Форд, создатель автомобильной индустрии в США, в интервью 1916 года. Конечно, что взять с фабриканта, а вот большие учёные должны бы знать получше. На этом мы с вами прощаемся. Всего доброго!

"post

30 ноября 2017 в 21:15

Спасибо о. Макарий.

01 декабря 2017 в 09:47

Спаси Господи, о. Макарий!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем