Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №26. Семья. Уступчивость. Продолжение. Иером. Макарий Маркиш

Добрый вечер всем! Мы сегодня продолжаем читать 26-ое письмо о семье и уступчивости. Начнем чуть выше того места, где я остановился, потому что письмо это не простое.

"За влюбленностью следует любезность, предупредительность друг ко другу. Известно им также, что любви, которой ждет от них Противник в браке, присуще то же. – А ты позаботься, чтобы привычка уступать, жертвовать своими желаниями ради другого, которая сегодня сама собой вырастает из взаимного чувства, стала у них непреложным законом на будущие времена, когда чувство уйдет, а любви не хватит. Сейчас им кажется, что их чувство – это и есть любовь, и что оно останется с ними навсегда: за таким двойным туманом они не заметят подвоха.

Итак, наступает момент, когда эмоциональной энергии для уступчивости уже нет, а духовной – еще нет: уступчивость становится у них тогда внешней привычкой и формальным правилом. Приводит это к восхитительным последствиям. Обсуждая любое общее дело, каждый будет настаивать на мнимом желании другого, против собственного желания. Подчас вообще невозможно понять, кто чего хочет: если дело пойдет на лад, исход будет нежелательным для обоих. Но у каждого останется огонек самолюбия, скрытая претензия на похвалу за свою жертву и скрытая претензия к другому за беспечность, с которой жертва принята.

Дальше можно попробовать игру под названием «борьба мнимых великодуший». Играть в нее лучше нескольким участникам, в большой семье. Предлагают что-нибудь самое обычное, например, выпить чаю на открытом воздухе. Кто-то дает понять, что он против, но, конечно, готов уступить. Другие немедленно отказываются от предложения под видом уступчивости, а на деле не желая быть манекенами для примерки мелочного альтруизма. Но и тот не уступает своей уступчивости, дабы «сделать, как они хотят». Они требуют сделать, как хочет он. Страсти накаляются. Наконец кто-то заявляет: «Ладно же, раз так, я вообще не буду пить чай!» – и готов настоящий скандал со злобными обидами на долю всех участников."

Друзья, не надо никого обижать, доброй вам ночи, до следующего раза.

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

17 ноября 2017 в 16:41

Ага... Вот теперь понятно, так оно и бывает. Даже можно угадать иногда микроклимат по таким сценкам, или текущую обстановку. И у меня в семье такое случалось. Радует, что именно случалось.

17 ноября 2017 в 17:06

ПОНЯТЕН НАМЕК О.МАКАРИЯ!!!!!,-НА ЧТЕНИЕ ПИСЕМ, НАПРИМЕР, Прп. Моисея (Cм. ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ. НАСТАВЛЕНИЯ. ПОУЧЕНИЯ. ДНЕВНИКИ!!!!!). В других вариантах,, писем,, ...погибель вечная...Аминь!

18 ноября 2017 в 12:58

Поклон Вам, батюшка, очень интересны эти письма...

19 ноября 2017 в 17:09

Да, точно такие ситуации случались.Спаси, Господи!

06 августа 2019 в 18:29

Спаси Бог!

14 июня 2021 в 10:41

Наверное, у нас такая уступчивость все же реже встречается, больше каждый настаивает "аргументированно" на своем. 🌺

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: