Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Письма из преисподней». Письмо №21. Cобственность. Послесловие. Иером. Макарий Маркиш

Добрый вечер, друзья. Сегодня дадим некоторое послесловие небольшое прочтённому нами прежде письму 21-му, посвященному собственности. Первое примечание касается прав. Цитирую письмо: Людей озлобляют не столько сами неудачи, сколько обиды из-за неудач. Обижаются же они, когда чувствуют, что нарушены их законные права. Поэтому, чем больше прав на те или иные стороны жизни ты убедишь клиента заявить, тем чаще он будет обижен и, следовательно, озлоблен. В этой связи, друзья, я вам процитирую одну единственную фразу, но важную, принципиальную, из общецерковного документа, одобренного архиерейским собором Русской Православной Церкви, а именно - Основы учения Русской Православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека. Права, учение о правах были рассмотрены архиерейским собором и вынесено определённое каноническое суждение на этот счёт. А именно, «…Недопустимым и опасным является истолкование прав человека как высшего и универсального основания общественной жизни». Видите, по прошествии многих лет Русская Православная церковь откликнулась на эти слова беса из преисподней.
Второе примечание касается нашего тела. Процитирую небольшой абзац из письма.
«Вообще говоря, чувство собственности нам всегда впрок. Люди то и дело заявляют такие права собственности, что потеха бывает и на небе, и в аду: надо поощрять такую склонность. В наше время нередко отказываются от полового воздержания, вообразив себе «право собственности» на свое тело – на это неизведанное и ненадежное жилище, где бурлит энергия, сотворившая миры, куда человек попадает и откуда выселяется не по своей воле».
Тело человека – материальная наша составляющая весьма важна в христианском понимании, как говорит нам апостол Павел в первом послании Коринфинам. «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1Кор.6:19).
Во многих местах автор К.С. Льюис даёт косвенные ссылки на Священное писание. А мы их вам разъясняем.
Следующее примечание – что значит «моё»? Я снова процитирую абзац, касающийся притяжательного местоимения «моё». «Мы скрываем от людей, как меняется смысл притяжательного местоимения в зависимости от предмета – начиная с «моих туфель», к «моей собаке», «моей прислуге», «моей жене», «моему отцу», «моему владыке» и «моей стране», до «моего Бога». Можно внушить им, что смысл всегда один и тот же, смысл «моих туфель», смысл собственности».
По этому поводу священник Александр Ельчанинов сделал в своих замечательных Записях такое вот примечание, касающееся брака. «Бесконечное количество несчастных браков именно от того, что каждая сторона считает себя собственником другой». Александр Ельчанинов писал ещё до Льюиса, это ещё до войны написано. Количество несчастных браков на сегодняшний день несравнимо большее, а это замечание о собственности, оно работает как динамитный патрон, раскалывает любовь, раскалывает верность, раскалывает всё, убивает брак.
Последнее примечание, касающееся итогов: «…человек вообще ничто не может назвать «своим» в строгом смысле собственности. В конце концов, каждый предмет во Вселенной отойдет в собственность либо к нашему Низменному Отцу, либо к Противнику – а наипаче каждая личность». Надеюсь, вы увидели здесь неявную ссылку на притчу Спасителя о пшенице и плевелах.
«…Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою… Поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века» (Мф.13:30, 38-39).
Доброй вам ночи!

Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 октября 2017 в 10:47

Спасибо!!!

"Кто я -- тварь дрожащая или право имею?" -- спрашивал Иван Карамазов в романе Достоевского.

15 июня 2019 в 10:26

Уважаемая Наталья, в неком произведении Достоевского, про " тварь дрожащую " целый монолог есть у Родиона Раскольникова в романе -" Преступление и наказание "...Наверное Вы просто запамятовали и ошиблись, но не суть как важно...Хочется сказать Спасибо, отцу Макарию за животрепещущую тему про с...

Развернуть

24 июня 2019 в 23:36

Спаси Бог, о.Макарий, вразумляет..., есть над чем подумать...Храни Вас Господь! ❤

13 апреля 2021 в 17:58

🌸

14 апреля 2021 в 12:57
Елизавета# 15 июня 2019 в 10:26

Уважаемая Наталья, в неком произведении Достоевского, про " тварь дрожащую " целый монолог есть у Родиона Раскольникова в романе -" Преступление и наказание "...Наверное Вы просто запамятовали и ошиблись, но не суть как важно...Хочется сказать Спасибо, отцу Макарию за животрепещущую тему про с...

Развернуть

Елизавета, да, ошиблась я малость. Спасибо, что поправили. Храни вас Господь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество